Les CélestinsThéâtre de Lyon
Théâtre de ville
4, rue Charles Dullin
|
Programmation
L'Intrus d’Antoine Rault mise en scène Christophe Lidon | → ... | |||
Une histoire d'âme d'après Ingmar Bergman mise en scène Bénédicte Acolas | → | [19 rep.] | (Salle Célestine) | |
Une nuit arabe de Roland Schimmelpfennig mise en scène Claudia Stavisky | → | [19 rep.] | (Grande salle) | |
Le Dragon d'or de Roland Schimmelpfennig mise en scène Claudia Stavisky | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
Sens Interdits | ||||
Ce jour-là mise en scène Hélène Cinque | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
L'Histoire terrible mais inachevée de Norodom Sihanouk, roi du Cambodge de Hélène Cixous mise en scène Georges Bigot… | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Il se passe quelque chose de bizarre avec les rêves... conception Michal Laznovsky… | [1 rep.] | (Salle Célestine) | ||
Les Criminels de Ferdinand Bruckner mise en scène Richard Brunel | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
C.D.I. - Sandrine de Lise Maussion… conception Lise Maussion | → | [8 rep.] | (Salle Célestine) | |
C.D.D. - Chacal | → | [8 rep.] | ” (Salle Célestine) | |
Des femmes de Sophocle mise en scène Wajdi Mouawad | → | [9 rep.] | (Grande salle) | |
Voyageurs immobiles mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty | → | [10 rep.] | ” (Grande salle) | |
Micro Mondes | ||||
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi | → | [4 rep.] | (Salle Célestine) | |
Ca va ? de Jean-Claude Grumberg mise en scène Alain Bert… | → | [5 rep.] | (Salle Célestine) | |
Chouf Ouchouf | → | [22 rep.] | (Grande salle) | |
Verticale de fureur de Stéphanie Marchais mise en scène Michel Pruner | → | [5 rep.] | (Salle Célestine) | |
À l'Ouest de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion | → | [8 rep.] | (Grande salle) | |
À l'ombre de Pauline Sales mise en scène Philippe Delaigue | → | [10 rep.] | (Salle Célestine) | |
Le Maître des marionnettes mise en scène Dominique Pitoiset conception Dominique Pitoiset | → | [9 rep.] | (Grande salle) | |
Ubu enchaîné d'après Alfred Jarry mise en scène Dan Jemmett | → | [8 rep.] | ” (Grande salle) | |
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | |
Fous dans la forêt d'après William Shakespeare conception Cécile Garcia-Fogel | → | [10 rep.] | (Salle Célestine) | |
Lorenzaccio d'après Alfred de Musset mise en scène Claudia Stavisky | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Nicomède de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | |
Suréna de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
Fièvre d'après Wallace Shawn mise en scène Lars Norén | → | [9 rep.] | (Salle Célestine) | |
Diplomatie de Cyril Gely mise en scène Stéphan Meldegg | → | [10 rep.] | (Grande salle) | |
Courteline, amour noir de Georges Courteline mise en scène Jean-Louis Benoit | → | [10 rep.] | ” (Grande salle) | |
La Rimb d'après Xavier Grall mise en scène Jean-Noël Dahan | → | [10 rep.] | (Salle Célestine) | |
Oh les beaux jours de Samuel Beckett mise en scène Marc Paquien | → | [10 rep.] | ” (Salle Célestine) | |
Cabaret New Burlesque mise en scène Kitty Hartl | → | [10 rep.] | (Grande salle) |
Historique
Création le
Direction
Pierre-Yves Lenoir [...]
Marc Lesage [-]
Patrick Penot [2003-]
Claudia Stavisky [2000...]
Gérard Deniaux [2000-2002]
Jean-Paul Lucet [1985-2000]
Albert Husson [1968-1978]
Jean Meyer [1968-1985]
Charles Gantillon [1941-1968]
Charles Moncharmont [1906-1941]
Marc Lesage [-]
Patrick Penot [2003-]
Claudia Stavisky [2000...]
Gérard Deniaux [2000-2002]
Jean-Paul Lucet [1985-2000]
Albert Husson [1968-1978]
Jean Meyer [1968-1985]
Charles Gantillon [1941-1968]
Charles Moncharmont [1906-1941]
Festivals
Sens Interdits [2009-2017] |
Contre-Sens [2022...] |
Créations
Coproduction
Autres programmations
ART.13 chorégraphie Marion Blondeau conception Phia Ménard
Foreshadow chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
Foreshadow chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
Nous ne sommes plus... conception Tatiana Frolova
Ordalie d'après Henrik Ibsen… mise en scène Chrystèle Khodr conception Chrystèle Khodr
Antigone in the Amazon de Milo Rau… mise en scène Milo Rau conception Milo Rau
Ordalie d'après Henrik Ibsen… mise en scène Chrystèle Khodr conception Chrystèle Khodr
Antigone in the Amazon de Milo Rau… mise en scène Milo Rau conception Milo Rau