Espace des ArtsScène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale
5 bis, avenue Nicéphore Niepce
|
Chronologie
Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) | MC [1971-1984] |
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) | SN [1984...] |
Programmation
Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak | → | [6 rep.] | (Grand espace) | |
Sirènes de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau | → | [2 rep.] | (Petit espace) | |
Pixel chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki… | → | [2 rep.] | (Grand espace) | |
Instances | ||||
Clan chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis | [1 rep.] | (Petit espace) | ||
Tenir le temps chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Guerrieri e Amorosi chorégraphie Edmond Russo… | [1 rep.] | (Petit espace) | ||
Ten chorégraphie Liv O'Donoghue | [1 rep.] | (Studio noir) | ||
Softer Swells chorégraphie Aoife McAtamney | [1 rep.] | (Rotonde) | ||
Mortuus est Philippus chorégraphie Philip Connaughton | [1 rep.] | (Studio noir) | ||
Fulcrum chorégraphie Dylan Quinn | [1 rep.] | (Petit espace) | ||
Bastard Amber chorégraphie Liz Roche conception Liz Roche | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Mon élue noire chorégraphie Olivier Dubois | [1 rep.] | |||
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Laurent Brethome | → | [3 rep.] | (Grand espace) | |
Stravinsky Motel chorégraphie Sarah Crépin conception Nicolas Chaigneau… | [1 rep.] | (Petit espace) | ||
Asa Nisi Masa chorégraphie José Montalvo | → | [1 rep. + 3 scol.] | (Grand espace) | |
Les Époux de David Lescot mise en scène Anne-Laure Liégeois | → | [2 rep.] | (Petit espace) | |
Rouge chorégraphie Mickaël Le Mer | [1 rep.] | L'ARC (Le Creusot) | ||
Revenez demain de Blandine Costaz mise en scène Laurent Fréchuret | → | [4 rep.] | (Petit espace) | |
Le Cantique des cantiques chorégraphie Abou Lagraa | → | [2 rep.] | (Grand espace) | |
Blast mise en scène Jef Odet | → | [4 rep.] | ” (Grand espace) | |
Fugue mise en scène Samuel Achache | [1 rep.] | ” (Grand espace) | ||
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag | [1 rep.] | ” (Grand espace) spectacle prévu initialement le 03/11 | ||
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier… | → | [2 rep.] | ” (Grand espace) | |
Le Rendez-vous des Piccolis | ||||
Timide de Catherine Verlaguet mise en scène Bénédicte Guichardon | → | [3 rep. + 11 scol.] | (Petit espace) | |
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste | → | [1 rep. + 4 scol.] | (Grand espace) | |
Conceal | Reveal chorégraphie Russell Maliphant | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Meursaults d'après Kamel Daoud mise en scène Philippe Berling | → | [2 rep.] | (Petit espace) | |
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Daniel Jeanneteau | → | [2 rep.] | (Grand espace) | |
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy | → | [2 rep.] | (Petit espace) | |
Kaash chorégraphie Akram Khan | [1 rep.] | (Grand espace) | ||
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Matthieu Cruciani | → | [1 rep. + 3 scol.] | ” (Grand espace) | |
Corps diplomatique mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger | → | [2 rep.] | (Petit espace) | |
Ceux qui errent ne se trompent pas de Kevin Keiss… mise en scène Maëlle Poésy | → | [3 rep.] | Théâtre Piccolo | |
” Ceux qui errent ne se trompent pas de Kevin Keiss… mise en scène Maëlle Poésy | → | [3 rep.] | ” Théâtre Piccolo | |
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard | → | [2 rep.] | (Grand espace) | |
Klaxon | → | [5 rep.] | hors les murs sous chapiteau, lieu à définir | |
Ballet de l'Opéra de Lyon | [1 rep.] | (Grand espace) |
Historique
Création en
Direction
Nicolas Royer [...]
Philippe Buquet [2002-]
Jean-Marc Grangier [1992-2002]
Alain Terrat [1988-1991]
Jean-Pierre Laruy [1984-1988]
Philippe Buquet [2002-]
Jean-Marc Grangier [1992-2002]
Alain Terrat [1988-1991]
Jean-Pierre Laruy [1984-1988]
Festivals
Transdanses |
Instances [2003...] |
Break-Storming [2019...] |
Salle utilisée par
Transdanses |
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence] |
Résidences
Compagnie Pál Frenák [Association LAKOMA] |
Compagnie TSN - Tout Simplement Nous |
Créations
Autres programmations
No Reality Now conception Vincent Dupont…
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…
On ne fait pas de pacte avec les bêtes conception Mosi Espinoza…
Mirlitons conception François Chaignaud…
Poder ser + C'est toi qu'on adore conception Leïla Ka
C'est toi qu'on adore chorégraphie Leïla Ka
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…
On ne fait pas de pacte avec les bêtes conception Mosi Espinoza…
Mirlitons conception François Chaignaud…
Poder ser + C'est toi qu'on adore conception Leïla Ka
C'est toi qu'on adore chorégraphie Leïla Ka
Voyage au bout de l'ennui chorégraphie Sylvère Lamotte
Dimanche conception Julie Tenret…
Dans les bois mise en scène Charlotte Bouriez
Seb & the Rhââ Kids conception Seb Radix
Les Possédés d'Illfurth de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser
Radio banane mise en scène Clémence Aumond…
Bal Utopiks des musiques à ouïr
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Oka conception Florence Goguel
D'eux chorégraphie Aïcha M'Barek…
Aristide et Bastien chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek…
2 sœurs de Marien Tillet mise en scène Marien Tillet
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier
Neige de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau
Dimanche conception Julie Tenret…
Dans les bois mise en scène Charlotte Bouriez
Seb & the Rhââ Kids conception Seb Radix
Les Possédés d'Illfurth de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser
Radio banane mise en scène Clémence Aumond…
Bal Utopiks des musiques à ouïr
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Oka conception Florence Goguel
D'eux chorégraphie Aïcha M'Barek…
Aristide et Bastien chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek…
2 sœurs de Marien Tillet mise en scène Marien Tillet
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier
Neige de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau
Natchav
Rosie Rose conception Karen Bourre…
D'un battement d'ailes de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad conception Philippe Boronad
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot
Kamuyot chorégraphie Josette Baïz
Rosie Rose conception Karen Bourre…
D'un battement d'ailes de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad conception Philippe Boronad
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot
Kamuyot chorégraphie Josette Baïz
Di Grazia conception Alexandre Roccoli
Brother chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the Flesh chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader…
#minaret chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…
Brother chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the Flesh chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader…
#minaret chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…