L'OndeEspace culturel de Vélizy-Villacoublay
Scène conventionnée d’intérêt national
8 bis, avenue Louis Bréguet
|
Programmation
Vélizy-Villacoublay sur le divan | [2 rep.] | (Café de l'Onde) | ||
Norman sur scène mise en scène Kader Aoun conception Norman | [1 rep.] | (Grande scène) | ||
La Visite curieuse et secrète de David Wahl conception David Wahl | [1 rep.] | (Café de l'Onde) | ||
Le Carrousel des moutons conception Dirk Van Boxelaere… | → | [1 rep. + 1 scol.] | (Grande scène) | |
(Ex) Limen mise en scène Anne Astolfe conception Anne Astolfe | → | [4 rep.] | (L'Atelier) | |
Political Mother chorégraphie Hofesh Shechter | [1 rep.] | (Grande scène) | ||
Mes prix littéraires de Thomas Bernhard mise en scène Olivier Martinaud | [1 rep.] | (L'Atelier) | ||
ÎlOt de Sandrine Nicolas mise en scène Sandrine Nicolas | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (L'Atelier) | |
Udo, complètement à l'Est de Samuel Hercule… mise en scène Métilde Weyergans… | [1 rep.] | Médiathèque de Vélizy (Vélizy-Villacoublay) | ||
Semianyki Express mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva… | [1 rep.] | (Grande scène) | ||
Le professeur Rollin se rebiffe de François Rollin… mise en scène Vincent Dedienne | [1 rep.] | ” (Grande scène) | ||
Pour Ethan chorégraphie Mickaël Phelippeau | [1 rep.] | (L'Atelier) | ||
Avec Anastasia chorégraphie Mickaël Phelippeau | [1 rep.] | ” (L'Atelier) | ||
Dark Circus d'après Pef conception Jean-Baptiste Maillet… | → | [1 rep. + 4 scol.] | ” (L'Atelier) | |
Noos mise en scène Justine Berthillot… | → | [2 rep.] | ” (L'Atelier) | |
À Ô' Làng Phô mise en scène Tuan Le conception Tuan Le… | → | [2 rep.] | (Grande scène) | |
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien | → | [2 rep.] | ” (Grande scène) | |
Joseph_kids chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni | → | [1 rep. + 4 scol.] | (L'Atelier) | |
Traité de la boule de cristal de David Wahl conception David Wahl | [1 rep.] | Église Saint-Denis (Vélizy-Villacoublay) | ||
Pixel chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki… | → | [2 rep.] | (Grande scène) | |
Constellations de Nick Payne mise en scène Arnaud Anckaert | [1 rep.] | (L'Atelier) | ||
Le Grand Frisson mise en scène Gwen Aduh | → | [3 rep.] | ” (L'Atelier) | |
Les Sea Girls - La Revue mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat'… | [1 rep.] | (Grande scène) | ||
Odyssées en Yvelines | ||||
Les Nouvelles Aventures de Peer Gynt d'après Henrik Ibsen mise en scène Sylvain Maurice | → | [1 rep. + 3 scol.] | ||
Clockwork conception Valia Beauvieux… | [1 rep.] | (Grande scène) | ||
Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly | → | [2 rep.] | ” (Grande scène) | |
Caroline Vigneaux quitte la robe de Caroline Vigneaux mise en scène Caroline Vigneaux… | [1 rep.] | ” (Grande scène) | ||
Quelque chose de possible d’Aurélia Guillet… mise en scène Aurélia Guillet | [1 rep.] | (L'Atelier) | ||
Bataille chorégraphie Pierre Cartonnet… conception Pierre Rigal | [1 rep.] | ” (L'Atelier) | ||
Mobile conception Pierre Rigal | [1 rep.] | (Grande scène) | ||
À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant mise en scène Philippe Nicolle | → | [2 rep.] | ” (Grande scène) | |
Tordre chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane | [1 rep.] | (L'Atelier) | ||
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule… | → | [1 rep. + 3 scol.] | (Grande scène) | |
Roméo & Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Anne Barbot… | [1 rep.] | ” (Grande scène) | ||
L'Homme cirque conception David Dimitri | → | [4 rep. + 3 scol.] | hors les murs, sous chapiteau sur le parvis | |
The Incredible Drum Show mise en scène Gil Galliot | [1 rep.] | (Grande scène) | ||
Histoire spirituelle de la danse conception David Wahl | [1 rep.] | lieu à préciser | ||
Yatra chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín… | [1 rep.] | (Grande scène) | ||
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert | → | [2 rep.] | (L'Atelier) | |
Alice au pays des merveilles musique Matteo Franceschini mise en scène Édouard Signolet | [1 rep.] | (Grande scène) |
Créations
Coproduction
Participation
Structure-couple : L'Été conception Lotus Eddé Khouri…
Austerlitz conception Gaëlle Bourges
Fragments chorégraphie Wanjiru Kamuyu
Autres programmations
4,7% de liberté mise en scène Métilde Weyergans…
Dimanche conception Julie Tenret…
L'Ombre de Tom d'après Zoé Galeron mise en scène Bénédicte Guichardon
Dimanche conception Julie Tenret…
L'Ombre de Tom d'après Zoé Galeron mise en scène Bénédicte Guichardon
Austerlitz conception Gaëlle Bourges
Fragments chorégraphie Wanjiru Kamuyu
Générations chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom
Firmamento chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau
Structure-couple : L'Été conception Lotus Eddé Khouri…
Block Party chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois
Fragments chorégraphie Wanjiru Kamuyu
Générations chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom
Firmamento chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau
Structure-couple : L'Été conception Lotus Eddé Khouri…
Block Party chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois