Opéra de Lyon
Opéra national en région
1 Place de la Comédie
|
Programmation
Les Oiseaux de passage musique Fabio Vacchi mise en scène Myriam Tanant | → | [4 rep.] | ||
Pinocchio musique Sergio Menozzi mise en scène Maurice Yendt | → | [6 rep. + 4 scol.] | Théâtre des Jeunes Années | |
Zelmira musique Gioachino Rossini mise en scène Yannis Kokkos | → | [4 rep.] | ||
Les Métamorphoses de Psyché mise en scène Jean-Marie Villégier | [1 rep.] | |||
L'Heure espagnole / L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Philippe Sireuil | → | [7 rep.] | ||
Le Chapeau de paille d'Italie musique Nino Rota mise en scène Claudia Stavisky | → ... |
Historique
Direction
Créations
Production
Coproduction
Autres programmations
Il tabarro musique Giacomo Puccini mise en scène David Pountney
Von Heute Auf Morgen musique Arnold Schönberg mise en scène John Fulljames
Suor Angelica musique Giacomo Puccini mise en scène David Pountney
Sancta Susanna musique Paul Hindemith mise en scène John Fulljames
Gianni Schicchi musique Giacomo Puccini mise en scène David Pountney
Eine florentinische Tragödie musique Alexander von Zemlinsky mise en scène Georges Lavaudant
Von Heute Auf Morgen musique Arnold Schönberg mise en scène John Fulljames
Suor Angelica musique Giacomo Puccini mise en scène David Pountney
Sancta Susanna musique Paul Hindemith mise en scène John Fulljames
Gianni Schicchi musique Giacomo Puccini mise en scène David Pountney
Eine florentinische Tragödie musique Alexander von Zemlinsky mise en scène Georges Lavaudant
Elektra musique Richard Strauss mise en scène Ruth Berghaus
Tristan et Isolde musique Richard Wagner mise en scène Heiner Müller
Tristan et Isolde musique Richard Wagner mise en scène Heiner Müller
Les Stigmatisés musique Franz Schreker mise en scène David Bösch
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène David Marton
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène David Marton
Mazeppa musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
Claude musique Thierry Escaich mise en scène Olivier Py
Fidelio musique Ludwig van Beethoven
Le Prisonnier musique Luigi Dallapiccola mise en scène Àlex Ollé
Erwartung musique Arnold Schönberg mise en scène Àlex Ollé
Fidelio musique Ludwig van Beethoven
Le Prisonnier musique Luigi Dallapiccola mise en scène Àlex Ollé
Erwartung musique Arnold Schönberg mise en scène Àlex Ollé
Benjamin, dernière nuit musique Michel Tabachnik mise en scène John Fulljames
La Juive musique Fromental Halévy mise en scène Olivier Py
La Juive musique Fromental Halévy mise en scène Olivier Py
Sirène d'alarme d'après Hans Christian Andersen mise en scène Patricia Giros conception Patricia Giros
Contre le vent de Nicolas Peskine mise en scène Jacques le Ny
Contre le vent de Nicolas Peskine mise en scène Jacques le Ny