Le VolcanScène Nationale du Havre
Scène nationale
Espace Oscar Niemeyer
|
Chronologie
Maison de la culture du Havre (Le Havre) | MC [1961-1990] |
Le Volcan (Le Havre) | SN [1990...] |
Programmation
Bienvenue en Corée du Nord mise en scène Olivier Lopez | → | [3 rep.] | (Petite salle) | |
ADN Baroque de Carole Martinez | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Le Marais luisant | → | [6 rep.] | ” (Grande salle) | |
Solstice chorégraphie Blanca Li | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Lulu d'après Frank Wedekind mise en scène Paul Desveaux | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Aussi loin que la lune de Sylvain Levey mise en scène Amalia Modica conception Marina Le Guennec | [1 rep.] | (Petite salle) | ||
La Dernière Saison de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak | → | [7 rep.] | (Grande salle) | |
Ad Hoc Festival | ||||
Pillowgraphies chorégraphie Sarah Crépin | (Grande salle) | |||
Bal FantastiK ! conception Sarah Crépin… | ” (Grande salle) | |||
En UN éclat mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry | (Petite salle) | |||
Rain chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Ainsi la nuit chorégraphie Marilén Iglesias-Breuker… conception Luc Petton | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Wax conception Renaud Herbin | → | [4 rep. + 11 scol.] | (Petite salle) | |
Democracy in America de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Pharenheit | ||||
Les Rois de la piste chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Dévore d'après William Shakespeare mise en scène David Fauvel… | → | [4 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | |
Le Poids d'un fantôme mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet | → | [1 rep. + 7 scol.] | (Petite salle) | |
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Kalakuta Republic chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly | [1 rep.] | (Petite salle) | ||
Les Soldats, suivi de Lenz d'après Jacob Lenz… mise en scène Anne-Laure Liégeois | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Dot chorégraphie Mamen García | → | [1 rep. + 6 scol.] | ” (Grande salle) | |
Le Pas de Bême d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal | → | [3 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | |
Monsieur de Pourceaugnac de Molière mise en scène Clément Hervieu-Léger | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
L'Histoire probable de la musique électronique par le GRAMI conception Matthias Kristalsson… | → | [2 rep. + 6 scol.] | (Petite salle) | |
Sous la toile de Jheronimus mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot | → | [4 rep.] | Champ de Foire | |
Dance me chorégraphie Andonis Foniadakis… | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Jusque dans vos bras mise en scène Jean-Christophe Meurisse | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Não Não mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte… | → | [3 rep. + 7 scol.] | École maternelle Jacques Prévert | |
Une cigarette au Sporting de Hala Ghosn… conception Hala Ghosn | → | [3 rep. + 2 scol.] | Le Fitz | |
Les Eaux et forêts de Marguerite Duras mise en scène Michel Didym | → | [5 rep.] | (Petite salle) | |
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey… | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Traviata mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla… | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Elle pas princesse, lui pas héros de Magali Mougel mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert | → | [1 rep. + 7 scol.] | (Petite salle) | |
Je brasse de l'air mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau | → | [5 rep. + 10 scol.] | (Grande salle) | |
La Petite Casserole d'Anatole d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge | → | [3 rep. + 7 scol.] | (Petite salle) | |
Bouboule & Quatzieux de Philippe Gauthier mise en scène Laëtitia Botella | → | [2 rep. + 10 scol.] | dans un bus |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Ad Hoc Festival [2017...] |
Musique Musiques [2019...] |
Salles
Université́ Le Havre Normandie à partir de 1992 |
Volcan Maritime à partir de 2011 |
Créations
Coproduction
Ludilo mise en scène Bénédicte Gougeon
Autres programmations
Les Vagues chorégraphie Noé Soulier
Incarnation chorégraphie Margot Dorléans conception Margot Dorléans
Incarnation chorégraphie Margot Dorléans conception Margot Dorléans
Nous étions la forêt d’Agathe Charnet mise en scène Agathe Charnet
Buster, my love conception Élise Martin…
Petite fin (faim) de Théophile Dubus mise en scène Théophile Dubus
Buster, my love conception Élise Martin…
Petite fin (faim) de Théophile Dubus mise en scène Théophile Dubus
Korrol mise en scène Hanne Vandersteene… conception Hanne Vandersteene…
Derby mise en scène Valia Beauvieux… conception Valia Beauvieux
Derby mise en scène Valia Beauvieux… conception Valia Beauvieux
Mon amour chorégraphie Christian Rizzo
O.C.C.C. chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Gravitations-Quatuor chorégraphie Brice Leroux
O.C.C.C. chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Gravitations-Quatuor chorégraphie Brice Leroux