Le CratèreScène nationale d'Alès
Scène nationale
Square Pablo Neruda
|
Le nouveau théâtre d'Alès a été inauguré en 1972. Jusqu'en 1985, il a été géré en régie municipale. En 1985, a été créé le Centre de développement culturel alésien, regroupant des représentants de la ville d'Alès et des associations culturelles actives.
Cette structure a préfiguré la scène nationale. 1991 est l'année de création du Cratère théâtre d'Alès, première scène nationale de la région Languedoc-Roussillon.
Voir aussi son site d'archives : Les archives du Cratère
Chronologie
Théâtre des Cordeliers (Alès) | LI [1803-1968] |
Théâtre municipal d'Alès (Alès) | TM [1969-1990] |
Le Cratère (Alès) | SN [1991...] |
Programmation
Le Livre de ma mère d’Albert Cohen mise en scène Dominique Pitoiset | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Nos serments de Julie Duclos… mise en scène Julie Duclos | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Jazz à la Havane | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Laurent Fréchuret | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
La Mer en pointillés mise en scène Serge Boulier | → | [2 rep. + 5 scol.] | (Salle d'à côté) | |
Orchestre national de Montpellier Occitanie | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Esquif mise en scène Yann Ecauvre | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Label vie mise en scène Jean-Charles Thomas | [1 rep.] | Salle polyvalente de Saint-Jean-du-Pin (Saint-Jean-du-Pin) | ||
” Label vie mise en scène Jean-Charles Thomas | [1 rep.] | Salle des fêtes de Saint-Hippolyte-du-Fort (Saint-Hippolyte-du-Fort) | ||
” Label vie mise en scène Jean-Charles Thomas | [1 rep.] | Salle municipale de Saint-Michel-de-Dèze (Saint-Michel-de-Dèze) | ||
” Label vie mise en scène Jean-Charles Thomas | [1 rep.] | Salle Becmil (Salindres) | ||
Maintenant ou jamais mise en scène Christian Lucas | → | |||
Cirque en Marche | ||||
Boutelis ! | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Speakeasy mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre… | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
In the Middle chorégraphie Marion Motin | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Elvire Jouvet 40 de Brigitte Jaques-Wajeman… mise en scène Stéphane Laudier | → | [3 rep.] | (Salle d'à côté) | |
Nous qui habitons vos ruines d'après Charles Fourier… mise en scène Marie Lamachère conception Marie Lamachère | [1 rep.] | Auditorium du Lycée André Chamson (Le Vigan) | ||
Doric String Quartet | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Nous qui habitons vos ruines d'après Charles Fourier… mise en scène Marie Lamachère conception Marie Lamachère | [1 rep.] | Centre d'accueil des Vans (Les Vans) | ||
” Nous qui habitons vos ruines d'après Charles Fourier… mise en scène Marie Lamachère conception Marie Lamachère | [1 rep.] | Espace La Fare Alais (Saint-Martin-de-Valgalgues) | ||
Si loin, si haut d'après Wouter Van Reek mise en scène Laurence Belet | → | [2 rep.] | (Salle d'à côté) | |
James Carter Quartet | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Les Rois de la piste chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
The Crazy Mozarts conception Sebastián Guz… | → | [4 rep. + 3 scol.] | ” (Grande salle) | |
Tel quel ! chorégraphie Thomas Lebrun | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Rhoda Scott "Lady" Quartet | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Trafic chorégraphie Hamid El Kabouss conception Hamid El Kabouss | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Jamais seul de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Ricochets de Jon Fosse mise en scène Alex Selmane | → | [2 rep. + 5 scol.] | (Salle d'à côté) | |
La Belle au bois dormant chorégraphie Jean-Guillaume Bart | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Love, Love, Love de Mike Bartlett mise en scène Nora Granovsky | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Traversée, manifeste pour l'espoir conception Elsa Gelly | → | [3 rep.] | (Salle d'à côté) | |
Temps d'Artistes au Lycée | ||||
Des raisons d'espérer | [1 rep.] | (Salle d'à côté) | ||
La France contre les robots d'après Georges Bernanos mise en scène Hiam Abbass… conception Hiam Abbass… | [1 rep.] | ” (Salle d'à côté) | ||
Dîner en ville de Christine Angot mise en scène Richard Brunel | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
La France contre les robots d'après Georges Bernanos mise en scène Hiam Abbass… conception Hiam Abbass… | [1 rep.] | (Salle d'à côté) | ||
Juliette | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Les Soldats, suivi de Lenz d'après Jacob Lenz… mise en scène Anne-Laure Liégeois | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
L'Avare d'après Molière mise en scène Alexis Moati… | [1 rep.] | Salle multiculturelle (Bagnols-sur-Cèze) | ||
Noé chorégraphie Thierry Malandain | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Le Malade imaginaire d'après Molière mise en scène Alexis Moati | [1 rep.] | Maison pour tous Louis Fontane (Saint-Christol-lès-Alès) | ||
” Le Malade imaginaire d'après Molière mise en scène Alexis Moati | [1 rep.] | Le Tremplin (Saint-Ambroix) | ||
Barry Douglas et le Camerata Ireland | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
L'Avare d'après Molière mise en scène Alexis Moati… | [1 rep.] | Espace Pélico (Anduze) | ||
Youn Sun Nah Quintet | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Traversée, manifeste pour l'espoir conception Elsa Gelly | [1 rep.] | Salle Louis Benoit (Saint-Hilaire-de-Brethmas) | ||
” Traversée, manifeste pour l'espoir conception Elsa Gelly | [1 rep.] | Salle polyvalente de Saint-Germain-de-Calberte (Saint-Germain-de-Calberte) | ||
Les Fouteurs de Joie - Des étoiles et des idiots | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Je n'ai pas peur d'après Niccolò Ammaniti mise en scène Martial Anton… | → | [2 rep.] | (Salle d'à côté) | |
Another Look at Memory chorégraphie Thomas Lebrun | [1 rep.] | ” (Salle d'à côté) | ||
Alceste(s) d'après Molière mise en scène Alexis Moati… | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Chunky Charcoal conception Sébastien Barrier… | → | [2 rep.] | (Salle d'à côté) | spectacle annulé (remplacé un autre spectacle de Sébastien Barrier) |
Gus de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier | → | [2 rep.] | ” (Salle d'à côté) | |
Sources d'après Anne-Christine Tinel mise en scène Marine Arnault | [1 rep.] | Rousson | ||
” Sources d'après Anne-Christine Tinel mise en scène Marine Arnault | [1 rep.] | La Grand-Combe | ||
Festival Arabesques | ||||
Barbara-Fairouz | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Sources d'après Anne-Christine Tinel mise en scène Marine Arnault | [1 rep.] | Sauve | ||
Les Quatre Saisons... remix chorégraphie Hamid El Kabouss conception Hamid El Kabouss | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Cratère Surfaces |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Temps d'Artistes au Lycée |
Cratère Surfaces [1999...] |
Escapade Marionnettes au Pont du Gard [2023...] |
Festival des Cultures Gitanes [2024...] |
Créations
Participation
Autres programmations
Le Concert dont vous êtes l'auteur d’Arthur Ribo mise en scène Arthur Ribo
Justine de Jonathan Moussalli mise en scène Charlotte Daquet conception Charlotte Daquet
Justine de Jonathan Moussalli mise en scène Charlotte Daquet conception Charlotte Daquet
Pink ! mise en scène Azyadé Bascunana conception Azyadé Bascunana
Mellizo Doble chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván…
Mellizo Doble chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván…
Révolte ou tentatives de l'échec de Johanne Humblet mise en scène Johanne Humblet
I love you two conception Sade Kamppila…
Baal chorégraphie Florence Bernad
De l'une à l'hôte de Violaine Schwartz conception Victoria Belén Martinez…
I love you two conception Sade Kamppila…
Baal chorégraphie Florence Bernad
De l'une à l'hôte de Violaine Schwartz conception Victoria Belén Martinez…
Jours de colère d'après Slawomir Mrozek… mise en scène Benoît Lambert
Suerte de Claude Lucas mise en scène Julien Bouffier
Suerte de Claude Lucas mise en scène Julien Bouffier
NouS
Tutti frutti conception Lucas Castelo Branco…
Éther chorégraphie Fanny Soriano
Gravitropie conception Lucien Reynès…
Campana
Les Hauts Plateaux … conception Mathurin Bolze
Tutti frutti conception Lucas Castelo Branco…
Éther chorégraphie Fanny Soriano
Gravitropie conception Lucien Reynès…
Campana
Les Hauts Plateaux … conception Mathurin Bolze