Le PhénixScène nationale de Valenciennes
Scène nationale
Boulevard Harpignies
|
Programmation
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat | [1 rep.] | Le Manège de Mons (Mons) | ||
Camille Chamoux - Née sous Giscard de Camille Chamoux mise en scène Marie Dompnier | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
SMS - Sing Me a Song mise en scène Muriel Bénazeraf conception Cécile Thircuir | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Moustaches de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova | → | [3 rep.] | (Studio) | |
L'Avare de Molière mise en scène Ludovic Lagarde | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Xerse musique Francesco Cavalli… mise en scène Guy Cassiers | [1 rep.] | Opéra de Lille (Lille) | ||
Moustaches de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova | → | [4 rep.] | (Studio) | |
Olivier de Benoist - Fournisseur d'excès d’Olivier de Benoist… conception Olivier de Benoist | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
D'elle à lui conception Émeline Bayart | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
L'Amour pur d'après Agustina Izquierdo mise en scène Cédric Orain | → | [3 rep.] | (Studio) | |
Hinoki chorégraphie Máté Mészáros | [1 rep.] | Schouwburg Kortrijk (Courtrai) Next Arts Festival | ||
Next Festival | ||||
Ad noctum chorégraphie Christian Rizzo | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
4 de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Moustaches de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova | → | [4 rep.] | (Studio) | |
Giselle | → | [2 rep.] | Théâtre d'Anzin (Anzin) | |
Joseph_kids chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni | [1 rep.] | (Studio) | ||
J'ai un arbre dans mon cœur de Christophe Moyer mise en scène Christophe Moyer | → | [10 rep.] | (Salle des pédagogies) | |
La Belle au bois dormant chorégraphie Béatrice Massin | [2 rep.] | (Grand théâtre) | ||
L'Art et la Révolte d'après Albert Camus conception Abd al Malik | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Répétition de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert | → | [3 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier | [1 rep.] | L'Imaginaire (Douchy-les-Mines) | ||
” Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier | [1 rep.] | Condé-sur-l'Escaut lieu à préciser | ||
” Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier | [1 rep.] | (Studio) | ||
Nui conception Christine Le Berre | [1 rep.] | Les Nymphéas (Aulnoy-lez-Valenciennes) | ||
Dervish in Progress chorégraphie Ziya Azazi | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Ember chorégraphie Ziya Azazi conception Ziya Azazi | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Atlas conception Belinda Annaloro | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Andreas d'après August Strindberg mise en scène Jonathan Châtel | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Trissotin ou les Femmes savantes de Molière mise en scène Macha Makeïeff | [1 rep.] | Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) | ||
Fumiers d'après Florence d'Arthuys… mise en scène Thomas Blanchard | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
À demi endormi déjà de Célia Houdart | [1 rep.] | (Studio) | ||
Super Sunday | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
Restes d'opérette d'après Valère Novarina mise en scène Marjorie Efther… | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Vous êtes ici conception Marjorie Efther… | [1 rep.] | (Studio) | ||
Marta musique Wolfgang Mitterer mise en scène Ludovic Lagarde | [1 rep.] | Opéra de Lille (Lille) | ||
Loin d'être fini mise en scène Gilles Defacque | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Un faible degré d'originalité conception Antoine Defoort | → | |||
L'Instable conception Nathalie Le Corre | → | |||
Un album mise en scène Laetitia Dosch | → | |||
Some use for your broken claypots conception Christophe Meierhans | → | |||
Lettres de non-motivation de Julien Prévieux mise en scène Vincent Thomasset conception Vincent Thomasset | → | |||
De welwillenden d'après Jonathan Littell mise en scène Guy Cassiers | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
Cheer Leader mise en scène Karim Bel Kacem… | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Collectif jambe conception Antoine Defoort… | → | [4 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Pixel chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki… | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Thomas VDB chante Daft Punk | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans… | [1 rep.] | (Studio) | ||
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
” 2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) |
Historique
Création en
Direction
Romaric Daurier [...]
Festivals
Cabaret de curiosités [2016...] |
Ocytô [2022...] |
Créations
Coproduction
Participation
Noue mise en scène Carine Goron
Mes peaux conception Benoit Duvette
Autres programmations
Grand jeté chorégraphie Silvia Gribaudi
Café Müller chorégraphie Pina Bausch
Aatt enen tionon chorégraphie Boris Charmatz
Herses chorégraphie Boris Charmatz
Café Müller chorégraphie Pina Bausch
Aatt enen tionon chorégraphie Boris Charmatz
Herses chorégraphie Boris Charmatz
Noue mise en scène Carine Goron
L'Échappée conception Philémon Vanorlé
France anodine de Juliette Chaigneau… mise en scène Juliette Chaigneau…
Danse «Delhi» d’Ivan Viripaev mise en scène Gaëlle Hermant
Zones de profondeurs
Adventice, le chant des mauvaises herbes de Tristan Alexandre mise en scène Tristan Alexandre conception Tristan Alexandre
Citadelle de Simon Capelle
Beste Cantate chorégraphie Juliette Chevalier
L'Échappée conception Philémon Vanorlé
France anodine de Juliette Chaigneau… mise en scène Juliette Chaigneau…
Danse «Delhi» d’Ivan Viripaev mise en scène Gaëlle Hermant
Zones de profondeurs
Adventice, le chant des mauvaises herbes de Tristan Alexandre mise en scène Tristan Alexandre conception Tristan Alexandre
Citadelle de Simon Capelle
Beste Cantate chorégraphie Juliette Chevalier
Coucou … mise en scène Mateja Bizjak Petit conception Lucie Félix
Avanti ! de Stanka Pavlova… mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
Avanti ! de Stanka Pavlova… mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
FugaCités chorégraphie Mourad Merzouki conception Franck-Emmanuel Comte
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Mickaël Bouffard
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Mickaël Bouffard
Dans les bois mise en scène Charlotte Bouriez
Le Petit B. chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac
À poils d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Des chimères dans la tête chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud…
Le Petit B. chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac
À poils d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Des chimères dans la tête chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud…
Foreshadow chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
Deep Cuts conception Bryan Campbell
Soiled
J'ai une épée de Léa Drouet mise en scène Léa Drouet
Mirlitons conception François Chaignaud…
Extinction d'après Thomas Bernhard… mise en scène Julien Gosselin
Jésus est sur Tinder de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Spelling Spectacle chorégraphie Ingrid Berger Myhre
Indoor Weather mise en scène Bosse Provoost… conception Bosse Provoost…
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Exótica
Deep Cuts conception Bryan Campbell
Soiled
J'ai une épée de Léa Drouet mise en scène Léa Drouet
Mirlitons conception François Chaignaud…
Extinction d'après Thomas Bernhard… mise en scène Julien Gosselin
Jésus est sur Tinder de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Spelling Spectacle chorégraphie Ingrid Berger Myhre
Indoor Weather mise en scène Bosse Provoost… conception Bosse Provoost…
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Exótica