Le QuartzScène nationale de Brest
Scène nationale
2, avenue Georges Clemenceau
|
Chronologie
Palais des Arts et de la Culture (Brest) | SPD [...-1988] |
Le Quartz (Brest) | SN [1988...] |
Programmation
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois | [1 rep.] | (Grand Théâtre) | ||
Ô Carmen d’Olivier Martin-Salvan… mise en scène Nicolas Vial | [1 rep.] | ” (Grand Théâtre) | ||
Bi-portrait Erwan K conception Mickaël Phelippeau… | [1 rep.] | (Petit Théâtre) | ||
Something around the sound chorégraphie Marcela Santander Corvalán… | → | [3 rep.] | (Studio de danse) | |
Sacre #197 chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun | [1 rep.] | (Grand Théâtre) | ||
Chorus | [1 rep.] | ” (Grand Théâtre) | ||
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar… | [1 rep.] | (Petit Théâtre) | ||
Le Schpountz d'après Marcel Pagnol mise en scène Waas Gramser… | → | [5 rep.] | Fort du Dellec (Plouzané) | |
Deux hommes jonglaient dans leur tête conception Roland Auzet… | → | [3 rep.] | (Petit Théâtre) | |
La Visite curieuse et secrète de David Wahl conception David Wahl | → | [5 rep.] | Océanopolis | |
Acrobates chorégraphie Line Tormoen | → | [4 rep.] | (Grand Théâtre) | |
La Becquée | ||||
Mes mains sont plus âgées que moi chorégraphie Danya Hammoud conception Danya Hammoud | → | [2 rep.] | (Petit Théâtre) | |
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi | → | [2 rep.] | (Grand Théâtre) | |
Golgota chorégraphie Andrés Marín conception Bartabas | → | [4 rep.] | ” (Grand Théâtre) | |
Mettre en Scène | ||||
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin | → | [2 rep.] | ||
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann | → | [9 rep.] | ||
Robin revient, tsoin tsoin de Muriel Robin mise en scène Muriel Robin | [1 rep.] | (Grand Théâtre) | ||
Carmen chorégraphie Dada Masilo | → | [2 rep.] | ” (Grand Théâtre) | |
Sœurs de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad | → | [2 rep.] | ” (Grand Théâtre) | |
À l'envers mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène | → | [5 rep.] | (Petit Théâtre) | |
Grande Marée | ||||
Délirium conception Jean-Marc Massie | [1 rep.] | (Grand Théâtre) | ||
Il re pastore musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Nathalie Spinosi | [1 rep.] | (Grand Théâtre) | ||
Lux tenebrae chorégraphie Bernardo Montet | → | [2 rep.] | (Petit Théâtre) | |
Contes chinois d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni | → | [5 rep.] | ” (Petit Théâtre) | |
Cirkopolis mise en scène Jeannot Painchaud… | → | [4 rep.] | (Grand Théâtre) | |
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène David Bobée | → | [2 rep.] | ” (Grand Théâtre) | |
Cabaret Brecht d'après Bertolt Brecht mise en scène Guy-Pierre Couleau | → | [3 rep.] | (Petit Théâtre) | |
Une sacrée boucherie d’Emmanuelle Laborit… mise en scène Philippe Carbonneaux conception Emmanuelle Laborit… | → | [3 rep.] | ” (Petit Théâtre) | |
Sun chorégraphie Hofesh Shechter | → | [2 rep.] | ” (Petit Théâtre) | |
Astropolis | ||||
Dub Love conception François Chaignaud… | → | [3 rep.] | (Petit Théâtre) | |
L'Exoconférence d’Alexandre Astier mise en scène Jean-Christophe Hembert | → | [3 rep.] | (Grand Théâtre) | |
Rendez-vous gare de l'Est de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent | → | [4 rep.] | (Studio de danse) | |
Festival Oups | ||||
Les Sea Girls fêtent la fin du monde mise en scène Patrick Haudecoeur conception Judith Rémy… | [1 rep.] | (Studio de danse) | ||
DañsFabrik | ||||
D'après une histoire vraie chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo | [1 rep.] | (Grand Théâtre) | ||
Histoire spirituelle de la danse conception David Wahl | → | [5 rep.] | (Salle de presse) | |
Homem torto | → | [2 rep.] | (Salle méridienne) | |
Époque chorégraphie Volmir Cordeiro… | → | [5 rep.] | (Studio de danse) | |
Lenio Kaklea, extraits discutés de la création 2015 chorégraphie Lenio Kaklea | [1 rep.] | (Salle de répétition) | ||
Badke chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen… | → | [3 rep.] | (Petit Théâtre) | |
Fanfare chorégraphie Loïc Touzé | → | [2 rep.] | ” (Petit Théâtre) | |
Fole conception Michelle Moura | → | [2 rep.] | (Salle de répétition) | |
De repente fica tudo preto de gente chorégraphie Marcelo Evelin | [1 rep.] | (Salle méridienne) | ||
Huynh / Keravec conception Emmanuelle Huynh… | [1 rep.] | (Petit Théâtre) | ||
Déplace le ciel de Leslie Kaplan mise en scène Frédérique Loliée… | → | [2 rep.] | La Maison du Théâtre | |
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana | → | [2 rep.] | (Grand Théâtre) | |
Untitled_I will be there when you die chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni | → | [3 rep.] | (Petit Théâtre) | |
Daksha Yaga | [1 rep.] | (Grand Théâtre) | ||
Torana Yudha | [1 rep.] | ” (Grand Théâtre) | ||
Brancusi contre États-Unis mise en scène Éric Vigner | → | [6 rep.] | Passerelle | |
Katlehong Cabaret chorégraphie Vusi Mdoyi | → | [2 rep.] | (Grand Théâtre) | |
P.P.P. de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard | → | [3 rep.] | (Petit Théâtre) | |
Le Ishow mise en scène Maxime Carbonneau… | → | [2 rep.] | (Grand Théâtre) | |
Les Fureurs d'Ostrowsky de Jean-Michel Rabeux… mise en scène Jean-Michel Rabeux | → | [3 rep.] | (Petit Théâtre) | |
Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak | → | [8 rep.] | (Grand Théâtre) | |
La Mégère apprivoisée d'après William Shakespeare mise en scène Mélanie Leray | → | [2 rep.] | ” (Grand Théâtre) | |
Saga de Jonathan Capdevielle mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle | → | [2 rep.] | (Petit Théâtre) | |
L.A. Dance Project | → | [2 rep.] | (Grand Théâtre) |
Historique
Création en
Direction
Anne Tanguy [2024...]
Paul-Jacques Hulot [-2024]
Maïté Rivière [-2023]
Matthieu Banvillet [2011-2020]
Jacques Blanc [1989-2010]
Paul-Jacques Hulot [-2024]
Maïté Rivière [-2023]
Matthieu Banvillet [2011-2020]
Jacques Blanc [1989-2010]
Festivals
Les Humanités |
Festival Antipodes [1997-2011] |
Atelier Contemporain Brest [2005...] |
Festival Anticodes [2010-2011] |
NoBorder [2011...] |
DañsFabrik [2012...] |
Festival des Déchets [2019...] |
Salle utilisée par
Ensemble Sillages |
Créations
Coproduction
L'Éclipse mise en scène Leslie Bernard…
Autres programmations
99 chorégraphie Herwann Asseh
Chambre noire conception Carole Novak
La Pièce chorégraphie Fabienne Donnio
Requiem pour un œuf conception Pierre Jallot
Le Triomphe de la sensibilité de Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Jorge Lavelli
Chambre noire conception Carole Novak
La Pièce chorégraphie Fabienne Donnio
Requiem pour un œuf conception Pierre Jallot
Le Triomphe de la sensibilité de Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Jorge Lavelli
(M)imosa conception Cecilia Bengolea…
Loredreamsong chorégraphie Latifa Laâbissi conception Latifa Laâbissi
The Bitter End of Rosemary chorégraphie Dada Masilo
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
La Belle Indifférence chorégraphie Gaëlle Bourges conception Gaëlle Bourges
The Cradle of Humankind conception Steven Cohen
Fulgurances des grands ateliers outre mer conception Bernardo Montet
Des nœuds dans les pieds de Martine Geffrault-Cadec mise en scène Martine Geffrault-Cadec
Cédric Andrieux conception Jérôme Bel
Fauves d'après Bruce Bégout… conception Michel Schweizer
Le Champ
Femme surnaturelle d'après Euripide conception Annie-B Parson…
Bi-portrait Yves C. chorégraphie Mickaël Phelippeau
Black'n'Blues
Correria chorégraphie Mourad Merzouki
Agwa chorégraphie Mourad Merzouki
Murmures des murs mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Victoria Thierrée Chaplin
Loredreamsong chorégraphie Latifa Laâbissi conception Latifa Laâbissi
The Bitter End of Rosemary chorégraphie Dada Masilo
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
La Belle Indifférence chorégraphie Gaëlle Bourges conception Gaëlle Bourges
The Cradle of Humankind conception Steven Cohen
Fulgurances des grands ateliers outre mer conception Bernardo Montet
Des nœuds dans les pieds de Martine Geffrault-Cadec mise en scène Martine Geffrault-Cadec
Cédric Andrieux conception Jérôme Bel
Fauves d'après Bruce Bégout… conception Michel Schweizer
Le Champ
Femme surnaturelle d'après Euripide conception Annie-B Parson…
Bi-portrait Yves C. chorégraphie Mickaël Phelippeau
Black'n'Blues
Correria chorégraphie Mourad Merzouki
Agwa chorégraphie Mourad Merzouki
Murmures des murs mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Victoria Thierrée Chaplin
Castor et Pollux conception Cecilia Bengolea…
First-Class Barbarian conception Norico Sunayama
Sirène chorégraphie Marta Izquierdo Muñoz
The Panic Show chorégraphie Dan Safer
God Needs Sacrifice chorégraphie Bernardo Montet
Out of Time chorégraphie Colin Dunne
Présence chorégraphie Jean-Marie Marion
Comme toujours here I stand d'après Agnès Varda mise en scène Annie-B Parson
Golgotha conception Steven Cohen
Last Meadow conception Miguel Gutierrez
Adishatz/Adieu conception Jonathan Capdevielle
Pastora chorégraphie Pastora Galván
It's in the air chorégraphie Jefta Van Dinther…
Nos images de Tanguy Viel
Danses libres conception Cecilia Bengolea…
Duchesses conception Marie-Caroline Hominal…
Flip book conception Boris Charmatz
Where is Bobby ? conception Jessica Batut
First-Class Barbarian conception Norico Sunayama
Sirène chorégraphie Marta Izquierdo Muñoz
The Panic Show chorégraphie Dan Safer
God Needs Sacrifice chorégraphie Bernardo Montet
Out of Time chorégraphie Colin Dunne
Présence chorégraphie Jean-Marie Marion
Comme toujours here I stand d'après Agnès Varda mise en scène Annie-B Parson
Golgotha conception Steven Cohen
Last Meadow conception Miguel Gutierrez
Adishatz/Adieu conception Jonathan Capdevielle
Pastora chorégraphie Pastora Galván
It's in the air chorégraphie Jefta Van Dinther…
Nos images de Tanguy Viel
Danses libres conception Cecilia Bengolea…
Duchesses conception Marie-Caroline Hominal…
Flip book conception Boris Charmatz
Where is Bobby ? conception Jessica Batut
Le Sale Discours de David Wahl mise en scène Pierre Guillois
Alex au pays des poubelles conception Maria Clara Villa-Lobos
Histoires de fouilles de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl
Alex au pays des poubelles conception Maria Clara Villa-Lobos
Histoires de fouilles de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl
Portrait fantôme conception Mickaël Phelippeau
Rendez-vous de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero
The Roots chorégraphie Kader Attou
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
Rendez-vous de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero
The Roots chorégraphie Kader Attou
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
L'Asymétrie des baratins mise en scène Ronan Letourneur conception Nicola Delon…
Danses non humaines conception Jérôme Bel…
Histoire(s) décoloniale(s) conception Betty Tchomanga
Nulle part est un endroit conception Nach
Un endroit partout conception Nach
Faune, faune, faune conception Lucie Eidenbenz
Débandade chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville
Danses non humaines conception Jérôme Bel…
Histoire(s) décoloniale(s) conception Betty Tchomanga
Nulle part est un endroit conception Nach
Un endroit partout conception Nach
Faune, faune, faune conception Lucie Eidenbenz
Débandade chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville