Théâtre de la Renaissance
Scène conventionnée d’intérêt national
7, rue Orsel
|
Programmation
Biennale de la Danse de Lyon | ||||
DBDDBB chorégraphie Daniel Linehan conception Daniel Linehan | [1 rep.] | (La Grande Salle) | ||
Mille batailles chorégraphie Louise Lecavalier | → | [2 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
L'Héritier de village de Marivaux mise en scène Sandrine Anglade | → | [3 rep.] | (La Grande Salle) | |
Chienne de vie* d'après Louis Calaferte… | → | [5 rep. + 2 scol.] | (Le Bac à Traille) | |
Udo, complètement à l'Est de Samuel Hercule… mise en scène Métilde Weyergans… | → | [5 rep. + 3 scol.] | Le Bac à Traille | |
Paysages humains mise en scène Chloé Bégou conception Chloé Bégou | → | [3 rep.] | (Le Bac à Traille) | |
Pôle Nord mise en scène Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer | [1 rep.] | |||
Wow ! conception Frédéric Ferrer | [1 rep.] | |||
Sherlock Holmes et le chien des Baskerville d'après Arthur Conan Doyle mise en scène Guy Simon | → | [3 rep. + 1 scol.] | (La Grande Salle) | |
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur | → | [2 rep. + 6 scol.] | (Le Bac à Traille) | |
Nous conception Camille Rocailleux | → | [3 rep.] | (La Grande Salle) | |
Le Cabaret extraordinaire | → | [3 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
Petouchok | → | [2 rep. + 6 scol.] | (Le Bac à Traille) | |
Tartuffe, nouvelle ère de Molière mise en scène Éric Massé | → | [4 rep. + 1 scol.] | (La Grande Salle) | |
L'Opéra de quatre notes de Tom Johnson mise en scène Shirley… | → | [3 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
Maladie de la jeunesse de Ferdinand Bruckner mise en scène Philippe Baronnet | → | [3 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot | → | [3 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
Les Sonnets de Shakespeare de William Shakespeare | → | [2 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
La Belle Escampette de Claire Monot mise en scène Claire Monot | → | [3 rep. + 4 scol.] | (Le Bac à Traille) | |
Tirésias de Philippe Delaigue mise en scène Philippe Delaigue | → | [3 rep. + 1 scol.] | (La Grande Salle) | |
Des châteaux en Espagne de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny | → | [2 rep. + 3 scol.] | ” (La Grande Salle) | |
Mille et une d’Abdelwaheb Sefsaf… mise en scène Abdelwaheb Sefsaf | → | [3 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
Un requiem imaginaire de Jean-François Zygel mise en scène Jean-Pierre Jourdain conception Jean-François Zygel | → | [2 rep. + 1 scol.] | ” (La Grande Salle) | |
Don Juan revient de la guerre de Ödön von Horváth mise en scène Guy-Pierre Couleau | → | [4 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
Sarabande mise en scène Noémi Boutin… conception Noémi Boutin… | [1 rep.] | ” (La Grande Salle) | ||
Secrets conception Claron McFadden | → | [3 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
Sur les chemins d'Ulysse d’Éric-Emmanuel Schmitt conception Nicolas Parisot | [1 rep. + 1 scol.] | ” (La Grande Salle) | ||
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste | → | [2 rep. + 3 scol.] | ” (La Grande Salle) | |
Le Conte d'hiver d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Car | → | [3 rep. + 1 scol.] | ” (La Grande Salle) | |
Les Nuits de Fourvière | ||||
Démons d'après Lars Norén mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan | → | [2 rep.] | ||
Une maison de poupée d'après Henrik Ibsen mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan | → | [2 rep.] | ||
Yzmar de Jérôme Margotton conception Jérôme Margotton | [1 rep.] | |||
L'Homme qui valait 35 milliards d'après Nicolas Ancion | → | [3 rep.] |
Historique
Créations
Coproduction
Autres programmations
No Way, Veronica d’Armando Llamas mise en scène Jean Boillot
Tachkent de Rémi de Vos mise en scène Dan Jemmett
Tachkent de Rémi de Vos mise en scène Dan Jemmett
Schläfer de Sarah Bahr mise en scène Sarah Bahr
Calamity / Billy d'après Jean McCormick… mise en scène Jean Lacornerie
La Conférence des oiseaux d'après Farid al-Din Attar mise en scène Lilo Baur
Calamity / Billy d'après Jean McCormick… mise en scène Jean Lacornerie
La Conférence des oiseaux d'après Farid al-Din Attar mise en scène Lilo Baur
L'Autre conception Victor Lodeon
tChé-vos-ïel conception Wychariy Cruz
Tohubohu de Lucie Cabon… mise en scène Faustine Zanardo… conception Mélaine Gaudin
Diva Lazarus musique Silvia Berrone… mise en scène Ema Katrovas
tChé-vos-ïel conception Wychariy Cruz
Tohubohu de Lucie Cabon… mise en scène Faustine Zanardo… conception Mélaine Gaudin
Diva Lazarus musique Silvia Berrone… mise en scène Ema Katrovas
Pianomachine conception Claudine Simon
Sur la terre d’Anne-James Chaton conception Anne-James Chaton…
Horizons chimériques
Songs & Voices
Sur la terre d’Anne-James Chaton conception Anne-James Chaton…
Horizons chimériques
Songs & Voices
Les Shadoks à l'opéra mise en scène Mireille Larroche
Franz, pianiste et clown de concert mise en scène Nikolaus conception Rebecca Chaillot…
À la dérive conception Violaine Schwartz…
Tatouage d’Alfredo Arias mise en scène Alfredo Arias
Marie Dubas, de haut en bas mise en scène Vincent Vittoz
Applause mise en scène Jean Lacornerie
Cabaret Brecht Tango Broadway mise en scène Alfredo Arias
Le Cabaret des utopies
Franz, pianiste et clown de concert mise en scène Nikolaus conception Rebecca Chaillot…
À la dérive conception Violaine Schwartz…
Tatouage d’Alfredo Arias mise en scène Alfredo Arias
Marie Dubas, de haut en bas mise en scène Vincent Vittoz
Applause mise en scène Jean Lacornerie
Cabaret Brecht Tango Broadway mise en scène Alfredo Arias
Le Cabaret des utopies