CDNA [Centre dramatique national des Alpes]
Centre dramatique national
4, rue Paul Claudel |
Chronologie
Comédie des Alpes (Grenoble) | COM [...-1975] |
CDNA (Grenoble) | CDN [1975-2013] |
Programmation
Tournées de la saison
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Jacques Osinski | ||||||||
Théâtre Prémol (Grenoble) | → | [2 rep.] | ||||||
Le Préau (Vire) | → | [3 rep.] | ||||||
L'Enfant de Carole Thibaut mise en scène Carole Thibaut | ||||||||
Théâtre de la Tempête (Paris) | → | [28 rep.] | (Salle Copi) | |||||
ASSA-ATP Millau (Millau) | [1 rep.] | Théâtre de la Maison du Peuple (Salle Léopold Sedar Senghor) (Millau) | ||||||
ATP d'Aix-en-Provence (Meyreuil) | Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence) | |||||||
ATP d'Avignon (Avignon) | [1 rep.] | |||||||
ATP de l'Aude (Limoux) | [1 rep.] | Théâtre Na Loba (Pennautier) | ||||||
Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) | [1 rep.] | Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) | ||||||
Les ATyPiques (Alès) | [1 rep.] | Ancien Évêché (Uzès) | ||||||
ATP de Nîmes (Nîmes) | [1 rep.] | Théâtre de Nîmes (Nîmes) | ||||||
ATP des Vosges (Épinal) | [1 rep.] | Auditorium de la Louvière (Épinal) | ||||||
Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) | [1 rep.] | |||||||
ATAO (Orléans) | [1 rep.] | Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aimé Touchard) (Orléans) | ||||||
ATP de Roanne (Roanne) | [1 rep.] | |||||||
La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) | [1 rep.] | |||||||
Les Espaces Culturels Villefranchois (Villefranche-de-Rouergue) | [1 rep.] | Théâtre municipal de Villefranche-de-Rouergue (Villefranche-de-Rouergue) | ||||||
ATP de Lunel (Lunel) | [1 rep.] | Salle Georges Brassens (Lunel) | ||||||
George Dandin de Molière mise en scène Jacques Osinski | ||||||||
MC2: Grenoble (Grenoble) | → | [1 rep.] | (Salle de création) | |||||
Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) | → | [9 rep.] | ||||||
Théâtre du Vellein (Villefontaine) | → | [2 rep.] | ||||||
Le Carreau (Forbach) | [1 rep.] | |||||||
Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) | [1 rep.] | (Salle Jean Vilar) | ||||||
Scène nationale Évreux-Louviers (Évreux) | → | [2 rep.] | Le Cadran (Évreux) | |||||
Le Salmanazar (Épernay) | [1 rep.] | Théâtre Gabrielle Dorziat (Grande salle) (Épernay) | ||||||
Théâtre de la Madeleine (Troyes) | [1 rep.] | |||||||
Maison de la culture d'Amiens (Amiens) | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |||||
Salle Dany Boon (Bray-Dunes) | [1 rep.] | |||||||
À demain de Pascale Henry mise en scène Pascale Henry | ||||||||
Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) | → | [7 rep.] | ||||||
Lendemains de fête de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès | ||||||||
MC2: Grenoble (Grenoble) | → | [9 rep.] | (Grand théâtre) | |||||
Théâtre Granit (Belfort) | → | [2 rep.] | ||||||
Le Volcan (Le Havre) | → | Volcan Maritime (Le Normandy) (Le Havre) | ||||||
Le Fracas (Montluçon) | → | [2 rep.] | ||||||
Théâtre de la Ville (Paris) | → | [8 rep.] | Théâtre des Abbesses (Paris) | |||||
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |||||
Les Transversales (Saint-Priest) | [1 rep.] | Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) | ||||||
Théâtre de l'Agora (Évry) | [1 rep.] | (grande salle) | ||||||
Le Grand R (La Roche-sur-Yon) | [1 rep.] | Salle du Manège (La Roche-sur-Yon) | ||||||
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) | → | [2 rep.] | ||||||
Espaces Pluriels (Pau) | [1 rep.] | Théâtre Saragosse (Pau) | ||||||
Théâtre de Grasse (Grasse) | → | [2 rep.] | ||||||
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) | → | [2 rep.] | (Grand espace) | |||||
Un barrage contre le Pacifique de Marguerite Duras mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré | ||||||||
Malraux, scène nationale Chambéry-Savoie (Chambéry) | [1 rep.] | Théâtre Charles Dullin (Chambéry) | ||||||
L'Heure Bleue (Saint-Martin-d'Hères) | → | [2 rep.] | ||||||
Théâtre de l'Agora (Évry) | → | [2 rep.] | (grande salle) | |||||
Théâtre Granit (Belfort) | → | [2 rep.] | ||||||
Mois Voix d'Enfants (Vesoul) | [1 rep.] | Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) | ||||||
Orage d’August Strindberg mise en scène Jacques Osinski | ||||||||
MC2: Grenoble (Grenoble) | → | [10 rep.] | (Petit théâtre) | |||||
Yukonstyle de Sarah Berthiaume mise en scène Célie Pauthe | ||||||||
La Colline (Paris) | → | [27 rep.] | (Petit Théâtre) | |||||
Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne) | → | [17 rep.] | (Chapiteau Vidy-L) | |||||
Quartett de Heiner Müller… mise en scène Florent Siaud | ||||||||
La Chapelle (Montréal) | → | [10 rep.] | ||||||
Amour et piano d'après Georges Feydeau mise en scène Marie Potonet | ||||||||
L'Amphithéâtre (Le Pont-de-Claix) | [1 rep.] |
Historique
Création en 1975, disparition le
Direction
Jacques Osinski [2008-]
Laurent Pelly [1997-2007]
Roger Caracache [1990-1997]
Ariel Garcia-Valdès [1988-1989]
Chantal Morel [1988-1989]
Joël Chausson [1987-1988]
Bruno Boëglin [1986-1987]
Georges Lavaudant [1976-1986]
Gabriel Monnet [1975-1978]
Laurent Pelly [1997-2007]
Roger Caracache [1990-1997]
Ariel Garcia-Valdès [1988-1989]
Chantal Morel [1988-1989]
Joël Chausson [1987-1988]
Bruno Boëglin [1986-1987]
Georges Lavaudant [1976-1986]
Gabriel Monnet [1975-1978]
Salles
Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) de 1975 jusqu'à 1986 |
MC2: Grenoble (Grenoble) de 2004 jusqu'à 2013 |
Créations
Coproduction
Participation