La Rose des VentsScène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale
Boulevard Van Gogh
|
Chronologie
Centre d'Action Culturelle de Villeneuve-d'Ascq (Villeneuve-d'Ascq) | CAC [1976-1992] |
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) | SN [1992...] |
Programmation
La Grande Guerre mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer… | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Les Trois Petits Vieux qui ne voulaient pas mourir de Suzanne Van Lohuizen mise en scène Aude Denis | → | [1 rep. + 4 scol.] | (Petite salle) | |
Tragédie chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Talk to the Demon chorégraphie Wim Vandekeybus | [1 rep.] | Schouwburg Kortrijk (Courtrai) | ||
Next Festival | ||||
Have a Good Day musique Lina Lapelyté mise en scène Rugilė Barzdžiukaitė | → | [2 rep.] | ||
Huis de Josse De Pauw… mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw… | → | [3 rep.] | ||
Cinéma imaginaire conception Lotte Van Den Berg | [1 rep.] | + centre ville de villeneuve-d'Ascq | ||
Dub Love conception François Chaignaud… | → | [2 rep.] | ||
Dementia de Kornél Mundruczo… mise en scène Kornél Mundruczo | → | [3 rep.] | ||
L'Homme d'habitude chorégraphie Bruno Pradet | [1 rep. + 1 scol.] | (Grande salle) | ||
Candide d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poésy | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
Si tu veux pleurer, prends mes yeux ! d'après William Shakespeare mise en scène Antoine Lemaire | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
Cœur de patate mise en scène Jessy Caillat conception Jessy Caillat | → | [2 rep. + 4 scol.] | (Petite salle) | |
Noël revient tous les ans de Marie Nimier mise en scène Karelle Prugnaud | → | [4 rep.] | ” (Petite salle) | |
Moi, Corinne Dadat de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib | → | [3 rep.] | (Petite salle) | |
Vivat la Danse ! | ||||
Hetero de Denis Lachaud mise en scène Thomas Condemine | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
Le Petit Chaperon rouge chorégraphie Sylvain Huc… | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Grande salle) | |
Multiverse chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Mijaurées ! de Jean Cagnard… mise en scène Claire Latarget | → | [1 rep. + 4 scol.] | (Petite salle) | |
Les Fureurs d'Ostrowsky de Jean-Michel Rabeux… mise en scène Jean-Michel Rabeux | → | [5 rep.] | (Grande salle) | |
Vader mise en scène Franck Chartier | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
El pasado es un animal grotesco de Mariano Pensotti mise en scène Mariano Pensotti | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Michel Raskine | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | |
In Memoriam chorégraphie Maud Leroy | → | [3 rep.] | (Petite salle) | |
The Dog Days Are Over chorégraphie Jan Martens conception Jan Martens | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Meurtre au motel conception Yann Lescop… | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Grande salle) | ||
La Vie de Smisse d'après Isabelle Chavigny… mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet | → | [2 rep. + 3 scol.] | ” (Grande salle) | |
Jake & Pete's Big Reconciliation Attempt for the Disputes from the Past conception Jakob Ampe… | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Vincent Dhelin… | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
La Cerisaie d’Anton Tchekhov | [1 rep.] | Schouwburg Kortrijk (Courtrai) | ||
Latitudes Contemporaines |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Labomatic théâtres |
Scènes étrangères [...-2008] |
Théâtre 100% Objets [2017-2019] |
Festival Dire [2020...] |
100% Magie [2024...] |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib…
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau
Quoi/maintenant d'après Jon Fosse…
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau
Quoi/maintenant d'après Jon Fosse…
Gardenia mise en scène Alain Platel… conception Steven Prengels
Métamorphoses de Michael De Cock… mise en scène Manuela Infante conception Manuela Infante
Métamorphoses de Michael De Cock… mise en scène Manuela Infante conception Manuela Infante
Mes amours au loin d’Antoine Lemaire mise en scène Aude Denis
L'Institut Benjamenta d'après Robert Walser mise en scène Nicolas Luçon
L'Institut Benjamenta d'après Robert Walser mise en scène Nicolas Luçon
Molly Bloom d'après James Joyce conception Viviane De Muynck…
Le Parrain IV / Les Vaginites / Opér'Art Brut d’Audrey Chamot… conception Corinne Masiero
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty
Carte noire nommée Désir de Rébecca Chaillon… mise en scène Rébecca Chaillon
Le Parrain IV / Les Vaginites / Opér'Art Brut d’Audrey Chamot… conception Corinne Masiero
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty
Carte noire nommée Désir de Rébecca Chaillon… mise en scène Rébecca Chaillon
Bad Little Bubble B. mise en scène Laurent Bazin conception Laurent Bazin
La Jeune Fille et la Morve chorégraphie Mathieu Jedrazak
La Jeune Fille et la Morve chorégraphie Mathieu Jedrazak
Centaures, quand nous étions enfants de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille Galle…
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis…
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron
Bildraum conception Charlotte Bouckaert…
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis…
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron
Bildraum conception Charlotte Bouckaert…