La Rose des Vents

Scène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale

Boulevard Van Gogh
59650 Villeneuve-d'Ascq

Tél 03 20 61 96 90
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'Action Culturelle de Villeneuve-d'Ascq (Villeneuve-d'Ascq) CAC [1976-1992]
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) SN [1992...]

Programmation

Lydsten [1 rep.] Le Grand Mix (Tourcoing) 1ère partie
Lucie Antunes - Carnaval [1 rep.] Le Grand Mix (Tourcoing)
L'Ultra Bal [1 rep.] Espace Concorde
Mes parents  de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib [2 rep.] Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Doggo [2 rep. + 4 scol.] LaM
Inventions  chorégraphie Maria Muñoz [2 rep.] La Condition Publique (Roubaix)
La Faille  de Marie-Claude Verdier mise en scène Julien Bouffier [4 scol.] Lycée Raymond Queneau
Pling-Klang  de Mathieu Despoisse [5 rep.] Salle Raoul Masqueliez
Ami·e·s, il faut faire une pause  de Julien Fournet conception Julien Fournet [2 rep.] Le Grand Sud (Lille)
Dans la peau d'un magicien  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [2 rep.] Maison Folie Wazemmes (Lille)
Le Petit B.  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac [2 rep. + 4 scol.] Salle Raoul Masqueliez
Guten Tag, Madame Merkel  d’Anna Fournier mise en scène Anna Fournier [1 rep.] Centre Culturel Jacques Brel (Croix)
Guten Tag, Madame Merkel  d’Anna Fournier mise en scène Anna Fournier [3 rep.] Espace Concorde
En addicto  de Thomas Quillardet [3 rep.] L'Antre 2 (Lille)
Génération Mitterrand  de Léo Cohen-Paperman… mise en scène Léo Cohen-Paperman [3 rep.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)
Bastien sans main  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [2 rep. + 4 scol.] La Ferme d'en Haut
Delphine et Carole  d'après Callisto McNulty conception Marie Rémond [1 rep.]
Delphine et Carole  d'après Callisto McNulty conception Marie Rémond [2 rep.] L'Étoile (Mouvaux)
Joy Enjoy Joy  chorégraphie Ann Van Den Broek conception Ann Van Den Broek [2 rep.] Le Grand Sud (Lille)
Aux éclats...  mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [2 rep.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)
Spectacles à venir
Plutôt vomir que faillir  de Rébecca Chaillon mise en scène Rébecca Chaillon [2 rep. + 1 scol.] Le Grand Bleu (Lille)
L'Abolition des privilèges  d'après Bertrand Guillot mise en scène Hugues Duchêne [3 rep.] Salle Raoul Masqueliez
En apparence  mise en scène Marie Levavasseur conception Tony Melvil [1 rep. + 4 scol.] Espace Concorde
Olympicorama, épreuve 5 - Le handball  de Frédéric Ferrer [4 rep.] Salle Raoul Masqueliez
The House of Trouble  chorégraphie Patricia Apergi conception Patricia Apergi [2 rep.] La Condition Publique (Roubaix)
Le Grand Bain
Save the Last Dance for Me  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [1 rep.] Salle Raoul Masqueliez
100% magie
Jazz Magic  conception Antoine Terrieux [2 rep.] Salle Raoul Masqueliez
Magic Night  conception Thierry Collet [2 rep.] Espace Concorde
White Dog  d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [2 rep.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)
À ciel ouvert !  conception Victor Cathala [4 rep.] Le Prato (Lille)
Donne-moi la main  conception David Rolland dans les écoles et structures sociales de Villeneuve d’Ascq
Némésis  de Philip Roth mise en scène Tiphaine Raffier [4 rep.] Théâtre du Nord (Lille)
Chaussure(s) à son pied  mise en scène Michel Laubu conception Emili Hufnagel [2 rep. + 4 scol.] La Ferme d'en Haut
Bugging  chorégraphie Étienne Rochefort [2 rep.] La Condition Publique (Roubaix)
Laboratoire Poison  d’Adeline Rosenstein mise en scène Adeline Rosenstein conception Adeline Rosenstein [1 rep.] La Condition Publique (Roubaix)
Fêtons l'été

Historique

Création en
Direction
Audrey Ardiet [2023...]
Marie Didier [2019-]
Didier Thibaut [...-2018]
Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations

Les Petits Pas
Méduses  chorégraphie Vincent Glowinski
Festival Hip Open Dance
Cellule  chorégraphie Nach
100% magie
Jazz Magic  conception Antoine Terrieux
Magic Night  conception Thierry Collet
Latitudes Contemporaines
Into the Open  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez
Théâtre 100% Objets
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu  d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette  d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron
Bildraum  conception Charlotte Bouckaert
Next Festival
Gardenia  mise en scène Alain Platel… conception Steven Prengels
Métamorphoses  de Michael De Cock… mise en scène Manuela Infante conception Manuela Infante
Le Grand Bain