Chaillot - Théâtre National de la Danse
Théâtre national
1, place du Trocadéro
|
Adresse postale : BP 1007-16, 75761 Paris cedex 16
Chronologie
Théâtre National Populaire (Paris) | SPD [1920-1972] |
Théâtre National de Chaillot (Paris) | TN [1972-2015] |
Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) | TN [2016...] |
Programmation
Tout doit disparaître chorégraphie Philippe Decouflé | → | [9 rep.] | dans tous les espaces du théâtre | |
Festival d'Automne à Paris | ||||
Sounddance / Fabrications / For Four Walls | → | [4 rep.] | ||
Cross Currents / Pond Way / Walkaround Time | → | [6 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Kamuyot chorégraphie Josette Baïz | → | [5 rep. + 6 scol.] | (Salle Firmin Gémier) | |
Samsara chorégraphie Jann Gallois | → | [10 rep.] | ” (Salle Firmin Gémier) | |
On s'en va de Hanoch Levin mise en scène Krzysztof Warlikowski | → | [4 rep.] | ” (Salle Firmin Gémier) | |
Soulèvement chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien | → | [5 rep.] | ” (Salle Firmin Gémier) | |
Allegria chorégraphie Kader Attou | → | [10 rep. + 1 scol.] | (Salle Jean Vilar) | |
Anthologie du cauchemar chorégraphie Marcia Barcellos | → | [4 rep. + 5 scol.] | (Salle Firmin Gémier) | |
La Pastorale chorégraphie Thierry Malandain | → | [6 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
VR_I chorégraphie Gilles Jobin | → | [10 rep.] | (Studio Maurice Béjart) | |
Works chorégraphie Emanuel Gat | → | [4 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Family Machine d'après Gertrude Stein mise en scène Roser Montlló Guberna… | → | [4 rep.] | (Salle Firmin Gémier) | |
Biennale d'art flamenco | ||||
¡Fandango! chorégraphie David Coria | → | [2 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Sin permiso chorégraphie Ana Morales… | → | [2 rep.] | (Salle Firmin Gémier) | |
La Espina que quiso ser flor o la flor que soñó con ser bailaora chorégraphie Olga Pericet | → | [2 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Impulso conception Rocío Molina | [1 rep.] | (Salle Firmin Gémier) | ||
Cuentos de azúcar chorégraphie Eva Yerbabuena conception Eva Yerbabuena | → | [3 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Magma chorégraphie Marie-Agnès Gillot… | → | [7 rep.] | (Salle Firmin Gémier) | |
Tomatito sextet | [1 rep.] | (Salle Jean Vilar) | ||
13 Tongues chorégraphie Cheng Tsung-Lung | → | [4 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Ballroom chorégraphie Arthur Perole | → | [4 rep.] | (Salle Firmin Gémier) | |
Une maison chorégraphie Christian Rizzo | → | [3 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Ils n'ont rien vu chorégraphie Thomas Lebrun | → | [6 rep.] | (Salle Firmin Gémier) | |
Vessel chorégraphie Damien Jalet | → | [7 rep.] | (Salle Jean Vilar) annulation 13/03 (Épidémie Covid-19 ) | |
Whist | → | [23 rep.] | (Grand Foyer) annulation du 13 au 20/03 (Épidémie Covid-19) | |
Les Fables à La Fontaine chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem | → | [4 rep. + 5 scol.] | (Salle Firmin Gémier) Contre ceux qui ont le goût difficile - Le Loup et l’Agneau - Le Corbeau et le Renard | spectacle annulé (Covid-19) |
Nororoca chorégraphie Lia Rodrigues | → | [4 rep.] | (Salle Jean Vilar) | spectacle annulé (Covid-19) |
Trisha Brown Dance Company | → | [4 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | spectacle annulé (Covid-19) |
Acqua alta chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne… | → | [3 rep. + 3 scol.] | (Salle Firmin Gémier) | spectacle annulé (Covid-19) |
Gloria chorégraphie José Montalvo | → | [14 rep. + 2 scol.] | (Salle Jean Vilar) | spectacle annulé (Covid-19) |
The Way You Sound Tonight chorégraphie Arno Schuitemaker | → | [2 rep.] | (Salle Firmin Gémier) | spectacle annulé (Covid-19) |
Versus chorégraphie Christophe Béranger… | → | [2 rep.] | ” (Salle Firmin Gémier) | spectacle annulé (Covid-19) |
Des gestes blancs chorégraphie Sylvain Bouillet | → | [3 rep. + 2 scol.] | ” (Salle Firmin Gémier) | spectacle annulé (Covid-19) |
De vous à moi chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou | → | [9 rep.] | ” (Salle Firmin Gémier) | spectacle annulé (Covid-19) |
De beaucoup de vous chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou | → | [9 rep.] | ” (Salle Firmin Gémier) | spectacle annulé (Covid-19) |
Et vous serez là chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou | → | [9 rep.] | ” (Salle Firmin Gémier) | spectacle annulé (Covid-19) |
Dust chorégraphie Amber Haines… | → | [3 rep.] | (Salle Jean Vilar) | spectacle annulé (Covid-19) |
Moi, Tituba sorcière... noire de Salem de Maryse Condé mise en scène Danielle Gabou | → | [3 rep.] | (Salle Firmin Gémier) | spectacle annulé (Covid-19) |
Le Dernier Appel chorégraphie Serge Aimé Coulibaly… | → | [3 rep.] | (Salle Jean Vilar) | spectacle annulé (Covid-19) |
Historique
Création en
Direction
Festival
Créations
Coproduction
Participation
Outsider chorégraphie Rachid Ouramdane
Requiem(s) chorégraphie Angelin Preljocaj
La Nuée chorégraphie Nacera Belaza
Autres programmations
Los Bailes Robados chorégraphie David Coria conception David Coria
La Leona chorégraphie Olga Pericet conception Olga Pericet
Vuelta a Uno chorégraphie Rocío Molina conception Rocío Molina
Recto y solo chorégraphie Andrés Marín conception Andrés Marín
La Leona chorégraphie Olga Pericet conception Olga Pericet
Vuelta a Uno chorégraphie Rocío Molina conception Rocío Molina
Recto y solo chorégraphie Andrés Marín conception Andrés Marín
L'Étang d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Sur le fil chorégraphie Nacera Belaza
L'Envol chorégraphie Nacera Belaza
Sur le fil chorégraphie Nacera Belaza
L'Envol chorégraphie Nacera Belaza
...And Carolyn chorégraphie Alan Lucien Øyen
Protagonist chorégraphie Jefta Van Dinther
Morphed chorégraphie Tero Saarinen
Kodak chorégraphie Alan Lucien Øyen
Tide conception Bára Sigfúsdóttir…
Scheherazade chorégraphie Ina Christel Johannessen
TheWOMANhouse chorégraphie Andreas Constantinou
Protagonist chorégraphie Jefta Van Dinther
Morphed chorégraphie Tero Saarinen
Kodak chorégraphie Alan Lucien Øyen
Tide conception Bára Sigfúsdóttir…
Scheherazade chorégraphie Ina Christel Johannessen
TheWOMANhouse chorégraphie Andreas Constantinou