Chaillot - Théâtre National de la Danse

Théâtre national

1, place du Trocadéro
75116 Paris

Tél 01 53 65 30 00
Site

Adresse postale : BP 1007-16, 75761 Paris cedex 16

Chronologie

Théâtre National Populaire (Paris) SPD [1920-1972]
Théâtre National de Chaillot (Paris) TN [1972-2015]
Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) TN [2016...]

Programmation

Festival d'Automne à Paris
L'Étang  d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [7 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Sur le fil  chorégraphie Nacera Belaza [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
L'Envol  chorégraphie Nacera Belaza [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
À huis clos  mise en scène Marc Lainé conception Kery James [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Earthbound  chorégraphie Johanna Faye [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Malik Djoudi Ensemble [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Entropic Now  chorégraphie Christophe Haleb conception Christophe Haleb [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Tenir le temps  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Les Jolies Choses  chorégraphie Catherine Gaudet [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Kiss The One We Are  conception Daniel Linehan [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Concert de Bertrand Belin et Jean-Baptiste Julien [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
EtSi…  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.]
Variations² [3 rep.]
Tout-Moun  chorégraphie Héla Fattoumi [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Pendulum  chorégraphie Lucy Guerin conception Lucy Guerin [5 rep.]
How to Be Us  chorégraphie Lucy Guerin [5 rep.]
Castillo  chorégraphie Prue Lang… conception Prue Lang [3 rep.] (Studio Maurice Béjart)
Zaho de Sagazan - La Symphonie des éclairs [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Biennale d'art flamenco
Los Bailes Robados  chorégraphie David Coria conception David Coria [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
La Leona  chorégraphie Olga Pericet conception Olga Pericet [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Vuelta a Uno  chorégraphie Rocío Molina conception Rocío Molina [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Recto y solo  chorégraphie Andrés Marín conception Andrés Marín [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Le Chœur  d'après Pierre Alferi mise en scène Fanny de Chaillé [8 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Spectacles à venir
Gounouj  chorégraphie Léo Lérus [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
In extenso, danses en nouvelles  chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
La Trilogie terrestre  conception Bruno Latour [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Sous les fleurs  chorégraphie Thomas Lebrun [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Radio Live  d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Umuko  chorégraphie Dorothée Munyaneza [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Toi, moi, Tituba... [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Firmamento  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
My Soul Is My Visa  conception Marco Berrettini [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Le Tir sacré  conception Marine Colard [2 rep.] (Studio Maurice Béjart)
First Love  conception Marco d'Agostin [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Une histoire du football féminin  conception Hortense Belhôte [1 rep.] (Studio Maurice Béjart)
Et la marmotte ?  de Hortense Belhôte conception Hortense Belhôte [2 rep.] (Studio Maurice Béjart)

Historique

Création en
Direction
Rachid Ouramdane [...]
Didier Deschamps [...-2020]

Créations

Autres programmations

Biennale d'art flamenco
Los Bailes Robados  chorégraphie David Coria conception David Coria
La Leona  chorégraphie Olga Pericet conception Olga Pericet
Vuelta a Uno  chorégraphie Rocío Molina conception Rocío Molina
Recto y solo  chorégraphie Andrés Marín conception Andrés Marín
Festival d'Automne à Paris
L'Étang  d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Sur le fil  chorégraphie Nacera Belaza
L'Envol  chorégraphie Nacera Belaza