Les Subsistances

Laboratoire international de création artistique

8 bis, quai Saint-Vincent
69001 Lyon

Tél 04 78 30 37 24
Fax 04 78 30 46 35
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Solus Break  chorégraphie Tom Grand Mourcel [3 rep.]
Biennale x SubsSolo  conception Yoko Omori [1 rep.]
Rave to Lament  conception Katerina Andreou [1 rep.]
Biennale x Subs
Biennale x SubsLe Rêve de voler  conception Nicolas Barry [2 rep.]
Biennale x SubsDown  chorégraphie Mélissa Guex conception Mélissa Guex [1 rep.]
Dehors est blanc  chorégraphie Angela Rabaglio… conception Angela Rabaglio
Sens Interdits
Losing it  chorégraphie Samaa Wakeem [3 rep.]
La Nuit du cirque
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [3 rep.]
Au hasard dans le vacarme  conception Mika Kaski [3 rep.]
Micro Mondes
À poils  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [4 rep. + 6 scol.]
Sweat, Glitter and Moolah  de Jolie Ngemi [2 rep.]
Biennale internationale des Musiques Exploratoires
Les Souffles  chorégraphie Mathieu Calmelet [2 rep.] (Hangar Saône)
Ruptur [1 rep.] (Verrière)
Festival Transforme
Black Lights  chorégraphie Mathilde Monnier [4 rep.] (Hangar Saône)
Nsdos [1 rep.] boulangerie
Rituel 5 : La Mort  d’Émilie Rousset… mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset [2 rep.] (Hangar Saône)
Anima  d'après Noémie Goudal conception Noémie Goudal [3 rep.] (Hangar Saône)
Ambre et pourpre (titre provisoire)  chorégraphie Vania Vaneau conception Vania Vaneau [4 rep.] (Hangar Saône)
Αγρίμι  chorégraphie Lenio Kaklea conception Lenio Kaklea [2 rep.] (Hangar Saône)
Les Nuits de Fourvière
Spectacle à venir
En une nuit  de Ferdinand Despy… mise en scène Ferdinand Despy [2 rep.]

Historique

Direction
Cathy Bouvard [2003...]
Guy Walter [2003...]
Résidences
KastôrAgile de 2005 jusqu'à 2008

Créations

Autres programmations

Week-End Ça Valse !
Collectif Valse !  conception Julia Cima
Spitze  conception Doris Uhlich
Last last
Magical  conception Anne Juren
Mode française
Solo WYW  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Rire  conception Antonia Baehr
Le Mâtitube  conception Christophe Huysman
Les Étoiles  mise en scène Antoine Rigot
Gavalo Kanibal
Ali  conception Mathurin Bolze
Vice-Versa  d'après Will Self mise en scène Sophie Cattani
La Nuit du cirque
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens
Au hasard dans le vacarme  conception Mika Kaski
Le Moi de la danse
Livraisons d'Été
Hunter  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Micro Mondes
À poils  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Mirage Festival
MA  conception Maxime Houot
Sédiments  conception Clément Édouard
Sens Interdits
Losing it  chorégraphie Samaa Wakeem
utoPistes
La Conf'  de Sylvain Decure… mise en scène Sylvain Decure… conception Sylvain Decure
Sibérie inconnue
Male Identity  chorégraphie Olga Pona
Waiting  chorégraphie Olga Pona
White Cabin  mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev
From the Earth
Biennale de la Danse de Lyon
Solus Break  chorégraphie Tom Grand Mourcel
Solo  conception Yoko Omori
Rave to Lament  conception Katerina Andreou
Le Rêve de voler  conception Nicolas Barry
Down  chorégraphie Mélissa Guex conception Mélissa Guex
Dehors est blanc  chorégraphie Angela Rabaglio… conception Angela Rabaglio
Festival Anticodes
Femme surnaturelle  d'après Euripide conception Annie-B Parson
Drama per musica
Heaven on Earth  mise en scène Dan Safer
L'Immédiat  conception Camille Boitel
Moulinoscope  de Jérôme Bouvet… mise en scène Jérôme Bouvet
Petit mal  mise en scène Maksim Komaro
Fauves  d'après Bruce Bégout… conception Michel Schweizer
Aire de Jeu
R u m e u r  conception Marie Goudot
Vexed Vista  conception Adam Linder
Hunted  conception Maud Le Pladec
New Settings
Les Merveilles  d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat
Abysse  conception Sylvain Prunenec
Ara ! Ara !  chorégraphie Ginevra Panzetti… conception Ginevra Panzetti
The Dancing Public  conception Mette Ingvartsen