Les Subsistances

Laboratoire international de création artistique

8 bis quai Saint-Vincent
69001 Lyon

Tél 04 78 30 37 24
Fax 04 78 30 46 35
Site
E-mail

Programmation

Anatomik  conception Élodie Meissonnier [4 rep.]
Biennale de la Danse de Lyon
Are Friends Electric?  chorégraphie Yuval Pick [2 rep.]
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [1 rep.] (Verrière)
DJ Set (sur) écoute  d'après Peter Szendy… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer [3 rep.]
Festival Best of
Festival Best ofP.P.P.  de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [3 rep.]
Festival Best of¡Esmérate!  d’Élizabeth Gonçalves mise en scène Roser Montlló Guberna [3 rep.]
Festival Best ofQuand je pense qu'on va vieillir ensemble  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [3 rep.]
Festival Best ofGerminal  conception Antoine Defoort [3 rep.]
Triiio  d’Alain Reynaud… mise en scène Alain Simon conception Alain Reynaud [4 rep.]
Le Moi de la danse
Sarab  chorégraphie Fouad Nafili [3 rep.]
(Sweet) (Bitter)  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [3 rep.]
Short Stories [1 rep.]
(untitled) (2000)  chorégraphie Tino Sehgal [3 rep.]
Moto-Cross  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [3 rep.]
Le Moi de la danse
Short Stories [1 rep.]
Le Moi de la danse
(untitled) (2000)  chorégraphie Tino Sehgal [3 rep.]
Le Moi de la danse
Moto-Cross  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [3 rep.]
Zeee Match ! [3 rep.]

Historique

Direction
Cathy Bouvard [2003...]
Guy Walter [2003...]
Résidences
KastôrAgile de 2005 jusqu'à 2008

Créations

Autres programmations

Biennale de la Danse de Lyon
Solus Break  chorégraphie Tom Grand Mourcel
Solo  conception Yoko Omori
Rave to Lament  conception Katerina Andreou
Le Rêve de voler  conception Nicolas Barry
Down  chorégraphie Mélissa Guex conception Mélissa Guex
Dehors est blanc  chorégraphie Angela Rabaglio… conception Angela Rabaglio
Festival Anticodes
Femme surnaturelle  d'après Euripide conception Annie-B Parson
Drama per musica
Heaven on Earth  mise en scène Dan Safer
L'Immédiat  conception Camille Boitel
Moulinoscope  de Jérôme Bouvet… mise en scène Jérôme Bouvet
Petit mal  mise en scène Maksim Komaro
Fauves  d'après Bruce Bégout… conception Michel Schweizer
Aire de Jeu
R u m e u r  conception Marie Goudot
Vexed Vista  conception Adam Linder
Hunted  conception Maud Le Pladec
New Settings
Les Merveilles  d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat
Abysse  conception Sylvain Prunenec
Ara ! Ara !  chorégraphie Ginevra Panzetti… conception Ginevra Panzetti
The Dancing Public  conception Mette Ingvartsen
Week-End Ça Valse !
Collectif Valse !  conception Julia Cima
Spitze  conception Doris Uhlich
Last last
Magical  conception Anne Juren
Mode française
Solo WYW  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Rire  conception Antonia Baehr
Le Mâtitube  conception Christophe Huysman
Les Étoiles  mise en scène Antoine Rigot
Gavalo Kanibal
Ali  conception Mathurin Bolze
Vice-Versa  d'après Will Self mise en scène Sophie Cattani
La Nuit du cirque
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens
Au hasard dans le vacarme  conception Mika Kaski
Le Moi de la danse
Livraisons d'Été
Hunter  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Micro Mondes
À poils  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Mirage Festival
MA  conception Maxime Houot
Sédiments  conception Clément Édouard
Sens Interdits
Losing it  chorégraphie Samaa Wakeem
utoPistes
La Conf'  de Sylvain Decure… mise en scène Sylvain Decure… conception Sylvain Decure
Sibérie inconnue
Male Identity  chorégraphie Olga Pona
Waiting  chorégraphie Olga Pona
White Cabin  mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev
From the Earth