CCNT [Centre chorégraphique national de Tours]
Centre chorégraphique national
47, rue du Sergent Leclerc
|
Programmation
Perf Act Days | ||||
Perf Act DaysÉcho chorégraphie Simon Feltz | → | [2 rep.] | ||
Perf Act DaysPasserelle de Sébastien Vassant | [2 rep.] | CCC OD | ||
Perf Act DaysScappare conception Mathilde Bonicel | [2 rep.] | Le Volapük | ||
Perf Act DaysPost-scriptum conception Georges Appaix | [2 rep.] | Conservatoire Francis Poulenc (Espace Joséphine Baker - Chapelle du Conservatoire) | ||
Perf Act Days(F)Lux chorégraphie Barbara Amar | [1 rep.] | Le Bateau Ivre | ||
Perf Act DaysGr oo ve chorégraphie Soa Ratsifandrihana conception Soa Ratsifandrihana | [1 rep.] | |||
Intranquilles chorégraphie Charlotte Rousseau | [1 rep.] | étape de travail | ||
Prendre l'air chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne | [1 rep.] | étape de travail | ||
Le Chemin du wombat au nez poilu chorégraphie Joanne Leighton | → | [1 rep. + 5 scol.] | ||
Mitsangana chorégraphie Gwen Rakotovao | [1 rep.] | sortie de résidence | ||
Oculta conception Émilia Saavedra… | [1 rep.] | sortie de résidence | ||
Spot # Région | ||||
Spot # RégionMigrations invisibles chorégraphie Eva Klimackova | [1 rep.] | |||
Spot # RégionKiendé chorégraphie Mélodie Joinville | [1 rep.] | |||
Spot # RégionFuglane chorégraphie Hélène Rocheteau conception Hélène Rocheteau | [1 rep.] | |||
Spot # RégionFrappez fort chorégraphie Cécile Loyer | [1 rep.] | La Pléiade (La Riche) | ||
Jasmin conception Johanna Levy | [1 rep.] | sortie de résidence | ||
Grains chorégraphie Simon Feltz | [1 rep.] | sortie de résidence | ||
Atlas / Études chorégraphie Michèle Murray | → | [2 rep.] | ||
Goodbye conception Emmanuel Eggermont | → | [2 rep.] | ||
Saraband conception Erika Zueneli… | [1 rep.] | sortie de résidence | ||
Silent Legacy chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec | [1 rep.] | Salle Thélème | ||
Deux mille vingt-trois conception Maguy Marin | → | [2 rep.] | Théâtre Olympia | |
Dégringolade chorégraphie Ashley Chen conception Ashley Chen | [1 rep.] | sortie de résidence | ||
Printemps des poètesLaurence Vielle & Sébastien Ly conception Laurence Vielle… | [1 rep.] | |||
Les Éperdues conception Odile Azagury | [1 rep.] | sortie de résidence | ||
Plurielles - Soror chorégraphie Maxence Rey | [1 rep.] | sortie de résidence | ||
Spot # Dansez-Croisez | ||||
Spot # Dansez-CroisezCorpos chorégraphie Hubert Petit-Phar… conception Hubert Petit-Phar… | [1 rep.] | |||
Spot # Dansez-CroisezChenn chorégraphie Amine Boussa | [1 rep.] | |||
Spot # Dansez-CroisezFrida danse chorégraphie Jussandra Sobreira | [1 rep.] | |||
Spot # Dansez-CroisezPièce pour Gladys Demba, Shaona Legrand & Jussandra Sobreira chorégraphie Thomas Lebrun | [1 rep.] | |||
Spectacles à venir
|
||||
Ma part d'ombre chorégraphie Sofiane Chalal | → | [2 rep. + 4 scol.] | ||
Tours d'Horizons | ||||
Bêtes de scène - Ne lâchons rien ! chorégraphie Jean-Christophe Bleton conception Jean-Christophe Bleton | [1 rep.] | Théâtre Olympia |
Historique
Direction
Thomas Lebrun [...]
Bernardo Montet [2003-2011]
Daniel Larrieu [1993-2002]
Jean-Christophe Maillot [1989-1993]
Bernardo Montet [2003-2011]
Daniel Larrieu [1993-2002]
Jean-Christophe Maillot [1989-1993]
Créations
Production
Coproduction
Participation
Grains chorégraphie Simon Feltz
Saraband conception Erika Zueneli…
Intranquilles chorégraphie Charlotte Rousseau
Jasmin conception Johanna Levy
Blackout Dialogs conception Harris Gkekas
Mitsangana chorégraphie Gwen Rakotovao
Autres programmations
It's going to get worse and worse and worse, my friend chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez
Bêtes de scène - Ne lâchons rien ! chorégraphie Jean-Christophe Bleton conception Jean-Christophe Bleton