Théâtre Essaïon

Théâtre privé

6, rue Pierre au Lard
75004 Paris

Tél 09 51 78 04 54
Site
E-mail

Programmation

Souvenirs d'Alexandre-Benoît Bérurier  d'après Frédéric Dard mise en scène Tom Delierville
Le Pauvre Méchant Loup  d'après Charles Perrault… mise en scène Maritoñi Reyes
Mademoiselle C.  de Maude Sambuis mise en scène Agnès Arnau les jeudis, vendredis, samedis
Les Maux bleus  de Chrystelle Canals… mise en scène Hervé Lavigne les lundis et mardis
Le Journal d'un fou  de Nicolas Gogol mise en scène Thierry Harcourt les lundis et mardis
35 minutes...  d’Olivier Maillet mise en scène Éric Bouvron les lundis et mardis
Le Rêve d'une danse  de Hélène Larrodé mise en scène Pascal Besson les mercredis et jeudis
Quand je serai un homme  de Catherine Hauseux conception Catherine Hauseux les jeudis et samedis
Quand je serai grande... tu seras une femme, ma fille  de Catherine Hauseux mise en scène Stéphane Daurat les vendredis
Cœur ouvert  de Claude Cohen mise en scène Yvon Martin du mercredi au samedi
Un sac de billes  d'après Joseph Joffo mise en scène Stéphane Daurat les samedis et dimanches
Rhinocéros, la nouvelle  d’Eugène Ionesco mise en scène Catherine Hauseux les mercredis
Dialogue avec une chaise  de Camille Eldessa… mise en scène Xavier Simonin les lundis et mardis
Les Diablogues  de Roland Dubillard mise en scène Igor Otcha les mercredis et jeudis
Tarmacadam  de Lou Lefèvre mise en scène Élise Maitre les samedis
Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée  d’Alfred de Musset mise en scène Xavier Lemaire les lundis, mardis
Le Comte de Monte-Cristo  d'après Alexandre Dumas mise en scène Richard Arselin les jeudis, vendredis et samedis
Los Guardiola - La Comédie du Tango  chorégraphie Giorgia Marchiori les jeudi à 19h
Quand je serai un homme  de Catherine Hauseux conception Catherine Hauseux les samedis
Cœur ouvert  de Claude Cohen mise en scène Yvon Martin les mercredis
Showmage  d’Emmanuel Dupuis… mise en scène Jean-Claude Montheil les jeudis, vendredis, samedis
Racine par la racine  de Serge Bourhis… mise en scène Serge Bourhis les mercredis
Une vie  d'après Guy de Maupassant… mise en scène Richard Arselin les jeudis, vendredis et samedis
Qui a coupé l'eau ?  de Marjorie Frydig… mise en scène Aneta Szynkiel merc, sam et dim + vacances scolaires
Toute l'histoire de la comédie… ou presque !  de Vincent Caire mise en scène Vincent Caire les samedis et dimanches
Dialogue avec une chaise  de Camille Eldessa… mise en scène Xavier Simonin les jeudis
Darius  de Jean-Benoît Patricot mise en scène André Nerman
Cœur ouvert  de Claude Cohen mise en scène Yvon Martin du lundi au samedi
Le Dernier Jour d'un condamné  de Victor Hugo mise en scène Élise Touchon-Ferreira [18 rep.] les mardis à 19h15
Des mots, des maux, démos, Démosthène  de Christophe Delessart les mercredis
Cœur ouvert  de Claude Cohen mise en scène Yvon Martin les lundis et mardis
Rhinocéros, la nouvelle  d’Eugène Ionesco mise en scène Catherine Hauseux les lundis
Les Maux bleus  de Chrystelle Canals… mise en scène Hervé Lavigne [18 rep.] merc. et jeu. à 21h00
François Rabelais - Portrait d'un homme qui n'a pas souvent dormi tranquille  de Philippe Bertin… mise en scène Jean-Pierre Andreani [26 rep.] vend. et sam. + jeudi à partir du 5 mars
Souvenirs d'Alexandre-Benoît Bérurier  d'après Frédéric Dard mise en scène Tom Delierville [9 rep.] le mercredi
Toute l'histoire de la comédie… ou presque !  de Vincent Caire mise en scène Vincent Caire [11 rep.] les samedis + 4 supp.
Le Fossoyeur  d'après Patrick Chamoiseau… mise en scène Philippe Libert conception Franck Sylvestre [8 rep.] lundis
Un déluge et le Cœur-cerf  de Jean Giono mise en scène Dominique Ratonnat lundis et mardis
L'Envol de Solibo  d'après Patrick Chamoiseau… mise en scène Philippe Libert [8 rep.] mardis
Le Roi Lear, histoires de familles  d'après William Shakespeare mise en scène Alexandre Bidaud les samedis
Des mots, des maux, démos, Démosthène  de Christophe Delessart les mercredis
Les Maux bleus  de Chrystelle Canals… mise en scène Hervé Lavigne [3 rep.] les jeudi
L'Ingénu  d'après Voltaire mise en scène Jean-Christophe Barbaud les jeudis
Les Nuées  d’Aristophane mise en scène Jean-Christophe Barbaud les vendredis et samedis
Viel chante Barbara  mise en scène Xavier Lacouture conception Xavier Lacouture les mercredis
HistoireS de se faire bien peur  mise en scène Muriel Revollon conception Muriel Revollon
Les Trois Petits Cochons  mise en scène Joyce Brunet
La Princesse au petit pois  d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Sylvain Bernert [3 rep.]
De vers en verres  d'après Pierre Corneille… mise en scène Laetitia Leterrier les dimanches
Les Contes du chat perché  d'après Marcel Aymé mise en scène Thierry Jahn tous les jours sauf les vendredis
La Princesse au petit pois  d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Sylvain Bernert tous les jours sauf les jeudis
35 minutes...  d’Olivier Maillet mise en scène Éric Bouvron les lundis et mardis
Les Contes du chat perché  d'après Marcel Aymé mise en scène Thierry Jahn les mercredis, samedis et dimanches
La Princesse au petit pois  d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Sylvain Bernert les mercredis, samedis et dimanches
Par Dewaere moi  de Julie Allainmat mise en scène Julie Allainmat les jeudis, vendredis et samedis
Danton, les derniers jours du Lion  d’Étienne Ménard mise en scène Pierre Boucard les lundis
Ego-système, le musée de votre existence  de Raphaël Callandreau mise en scène Nicolas Guilleminot les lundis, mardis et mercredis
Des mots, des maux, démos, Démosthène  de Christophe Delessart les mercredis
Vous avez dit Romantique ?  conception Claire Galo-Place les jeudis, vendredis et samedis
Le Voyage de Tohé  d’Élisa Sergent mise en scène Élisa Sergent les mercredis, samedis et dimanche
La Forêt magique  de Margo Boch mise en scène Margo Boch les mercredis, samedis et dimanches
Hop-là !  mise en scène Laurent Fraunié conception Agnès Debord les lundis et mardis
Louve  mise en scène Barbara Boichot [3 rep.]
Le Grand Chaperon rouge et le Petit Loup  de Carole Bellanger… mise en scène Carole Bellanger les mercredis, samedis et dimanches
La Ménagerie de verre  de Tennessee Williams mise en scène Patrick Alluin les jeudis, vendredis et samedis
Novecento pianiste  d’Alessandro Baricco mise en scène Pascal Guin les jeudis, vendredis et samedis
Électre ou le crépuscule des rois  de Matthieu Desquilbet mise en scène Matthieu Desquilbet les jeudis et vendredis
Haut les pattes !  de Catharina Valckx mise en scène Jonathan Perrein les samedis et dimanches
Hexagone  d’Élodie Merciadri… mise en scène Martin Verschaeve jeudi, vendredi et samedi
Le Grand Chaperon rouge et le Petit Loup  de Carole Bellanger… mise en scène Carole Bellanger du mercredi au dimanche
La Forêt magique  de Margo Boch mise en scène Margo Boch du mercredi au dimanche
Haut les pattes !  de Catharina Valckx mise en scène Jonathan Perrein du jeudi au dimanche
Électre ou le crépuscule des rois  de Matthieu Desquilbet mise en scène Matthieu Desquilbet [8 rep.]

Historique

Direction
Alida Latessa [1987...]
José Valverde [...-1987]

Créations

Participation

Autres programmations