Théâtre d'OrléansBoulevard Pierre Ségelle
|
La programmation est assurée par :
Chronologie
Théâtre municipal d'Orléans (Orléans) | TM |
Carré Saint-Vincent (Orléans) | LI [1975...] |
Théâtre d'Orléans (Orléans) | SPD [1994...] |
Programmation
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Philippe Delaigue | [1 rep.] | (Salle Pierre-Aimé Touchard) |
Historique
Création en
Salle utilisée par
Scène nationale d'Orléans |
CDN Orléans/Loiret/Centre [Centre Dramatique National d'Orléans] |
CADO |
Créations
Coproduction
Heka mise en scène Sean Gandini…
Autres programmations
Le Bruit des loups conception Étienne Saglio
Ladaniva
Ma part d'ombre chorégraphie Sofiane Chalal
Puisque c'est comme ça, je vais faire un opéra toute seule conception Claire Diterzi
Leyla McCalla - Breaking the Thermometer
Ensemble chorégraphique du Conservatoire de Paris
Basiani Ensemble
Life
Révolte ou tentatives de l'échec de Johanne Humblet mise en scène Johanne Humblet
Tout Rien conception Alexis Rouvre
Der Lauf conception Guy Waerenburgh
Le Soleil vainqueur des nuages
Zonder conception Ayelen Parolin
Les Dévorantes de Sarah Espour conception Sarah Espour
Lagon noir
Folia chorégraphie Mourad Merzouki
London 1740, les jardins de Vauxhall
L'Envahissement de l'être chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Lucas Santtana - O Paraiso
Imperfecto chorégraphie Jann Gallois…
Falaise mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye…
Stabat Mater musique Antonín Dvořák…
Majorettes chorégraphie Mickaël Phelippeau
Corps extrêmes chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane
Waré mono chorégraphie Kaori Ito
Larsen C chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos
Harold López-Nussa - Timba a la Americana conception Harold López-Nussa
Giselle… de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
27 perspectives mobiles conception Anne-Karine Lescop…
Arthur H - La Vie
Inui
Bleu d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet
Stabat Mater mise en scène Maëlle Dequiedt
aSH conception Aurélien Bory
Insula de Frantz Fanon
Promesse d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot
Fêu chorégraphie Fouad Boussouf
Trio Cassard Grimal Gastinel
Mouton noir chorégraphie Wilmer Marquez
Plusieurs de Bertrand Bossard… mise en scène Bertrand Bossard… conception Bertrand Bossard
Out of the Blue conception Frédéri Vernier…
Ladaniva
Ma part d'ombre chorégraphie Sofiane Chalal
Puisque c'est comme ça, je vais faire un opéra toute seule conception Claire Diterzi
Leyla McCalla - Breaking the Thermometer
Ensemble chorégraphique du Conservatoire de Paris
Basiani Ensemble
Life
Révolte ou tentatives de l'échec de Johanne Humblet mise en scène Johanne Humblet
Tout Rien conception Alexis Rouvre
Der Lauf conception Guy Waerenburgh
Le Soleil vainqueur des nuages
Zonder conception Ayelen Parolin
Les Dévorantes de Sarah Espour conception Sarah Espour
Lagon noir
Folia chorégraphie Mourad Merzouki
London 1740, les jardins de Vauxhall
L'Envahissement de l'être chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Lucas Santtana - O Paraiso
Imperfecto chorégraphie Jann Gallois…
Falaise mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye…
Stabat Mater musique Antonín Dvořák…
Majorettes chorégraphie Mickaël Phelippeau
Corps extrêmes chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane
Waré mono chorégraphie Kaori Ito
Larsen C chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos
Harold López-Nussa - Timba a la Americana conception Harold López-Nussa
Giselle… de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
27 perspectives mobiles conception Anne-Karine Lescop…
Arthur H - La Vie
Inui
Bleu d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet
Stabat Mater mise en scène Maëlle Dequiedt
aSH conception Aurélien Bory
Insula de Frantz Fanon
Promesse d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot
Fêu chorégraphie Fouad Boussouf
Trio Cassard Grimal Gastinel
Mouton noir chorégraphie Wilmer Marquez
Plusieurs de Bertrand Bossard… mise en scène Bertrand Bossard… conception Bertrand Bossard
Out of the Blue conception Frédéri Vernier…
Maître obscur de Kurô Tanino mise en scène Kurô Tanino
La Nuit pour voir d'après Anne Dufourmantelle mise en scène Quentin Vigier
La Vie secrète des vieux mise en scène Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib
Daddy conception Marion Siéfert
Pour que l'année soit bonne et la terre fertile conception Thomas Cabel…
Quartier de femmes de Zazon Castro mise en scène Mohamed Bourouissa
Discussion avec DS de Raphaëlle Rousseau conception Raphaëlle Rousseau
Aller sans savoir où de François Gremaud mise en scène François Gremaud
Marche salope de Céline Chariot mise en scène Céline Chariot…
Le Colonel des zouaves d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Face à la mère de Jean-René Lemoine mise en scène Guy Cassiers
Lenz d'après Georg Büchner mise en scène Eléonore Bonah
Los días afuera de Lola Arias mise en scène Lola Arias conception Lola Arias
Absalon, Absalon ! d'après William Faulkner mise en scène Séverine Chavrier
Reconstitution : Le Procès de Bobigny mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet…
La Nuit pour voir d'après Anne Dufourmantelle mise en scène Quentin Vigier
La Vie secrète des vieux mise en scène Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib
Daddy conception Marion Siéfert
Pour que l'année soit bonne et la terre fertile conception Thomas Cabel…
Quartier de femmes de Zazon Castro mise en scène Mohamed Bourouissa
Discussion avec DS de Raphaëlle Rousseau conception Raphaëlle Rousseau
Aller sans savoir où de François Gremaud mise en scène François Gremaud
Marche salope de Céline Chariot mise en scène Céline Chariot…
Le Colonel des zouaves d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Face à la mère de Jean-René Lemoine mise en scène Guy Cassiers
Lenz d'après Georg Büchner mise en scène Eléonore Bonah
Los días afuera de Lola Arias mise en scène Lola Arias conception Lola Arias
Absalon, Absalon ! d'après William Faulkner mise en scène Séverine Chavrier
Reconstitution : Le Procès de Bobigny mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet…
Brexit sentimental de Michael Sadler mise en scène Christophe Lidon
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Gil Galliot
Coupable d'après Gustav Möller… mise en scène Jérémie Lippmann
Maman de Samuel Benchetrit mise en scène Samuel Benchetrit
Belles de scène de Jeffrey Hatcher mise en scène Stéphane Cottin
Agathe Royale de Jean-Benoît Patricot mise en scène Christophe Lidon
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Gil Galliot
Coupable d'après Gustav Möller… mise en scène Jérémie Lippmann
Maman de Samuel Benchetrit mise en scène Samuel Benchetrit
Belles de scène de Jeffrey Hatcher mise en scène Stéphane Cottin
Agathe Royale de Jean-Benoît Patricot mise en scène Christophe Lidon
L'École des maris de Molière mise en scène Alain Batis
La Tragédie d'Hamlet de William Shakespeare mise en scène Guy-Pierre Couleau
La Tragédie d'Hamlet de William Shakespeare mise en scène Guy-Pierre Couleau
Spokaoke conception Annie Dorsen
Les Chauves-souris du volcan de Sophie Perez conception Sophie Perez…
Hymen Hymne conception Nina Santes
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…
Contes immoraux de Phia Ménard… conception Phia Ménard
Ersilia conception Alvise Sinivia
Totemic studies, petits portraits chorégraphie Sara Forever conception Sara Forever
Put your heart under your feet... and walk! conception Steven Cohen
Les Rois de la piste chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Solo conception Marie-Pascale Dubé
Four For de Halory Goerger mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger
Les Chauves-souris du volcan de Sophie Perez conception Sophie Perez…
Hymen Hymne conception Nina Santes
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…
Contes immoraux de Phia Ménard… conception Phia Ménard
Ersilia conception Alvise Sinivia
Totemic studies, petits portraits chorégraphie Sara Forever conception Sara Forever
Put your heart under your feet... and walk! conception Steven Cohen
Les Rois de la piste chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Solo conception Marie-Pascale Dubé
Four For de Halory Goerger mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger
Peaux chorégraphie Zoé de Sousa
Zen to chorégraphie Axel Swann Poulsen
Je suis tous les dieux conception Marion Carriau
Anton, interprétation dansée d'un texte pour enfants chorégraphie Johanna Levy
Gr oo ve chorégraphie Soa Ratsifandrihana conception Soa Ratsifandrihana
For you / Not for you chorégraphie Solène Wachter
Zen to chorégraphie Axel Swann Poulsen
Je suis tous les dieux conception Marion Carriau
Anton, interprétation dansée d'un texte pour enfants chorégraphie Johanna Levy
Gr oo ve chorégraphie Soa Ratsifandrihana conception Soa Ratsifandrihana
For you / Not for you chorégraphie Solène Wachter
Ensemble chorégraphique du Conservatoire de Paris
L'Envahissement de l'être chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Majorettes chorégraphie Mickaël Phelippeau
Larsen C chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos
27 perspectives mobiles conception Anne-Karine Lescop…
Fêu chorégraphie Fouad Boussouf
L'Envahissement de l'être chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Majorettes chorégraphie Mickaël Phelippeau
Larsen C chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos
27 perspectives mobiles conception Anne-Karine Lescop…
Fêu chorégraphie Fouad Boussouf
Trois hommes verts mise en scène Valérie Mréjen
Les Jeunes de David Lescot mise en scène David Lescot
Les Jeunes de David Lescot mise en scène David Lescot