Théâtre d'Orléans

Boulevard Pierre Ségelle
45000 Orléans

Tél 02 38 62 45 68
Site

Chronologie

Théâtre municipal d'Orléans (Orléans) TM
Carré Saint-Vincent (Orléans) LI [1975...]
Théâtre d'Orléans (Orléans) SPD [1994...]

Programmation

La Vie de Galilée  de Bertolt Brecht mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] (Salle Pierre-Aimé Touchard)

Historique

Création en
Salle utilisée par
Scène nationale d'Orléans
CDN Orléans/Loiret/Centre [Centre Dramatique National d'Orléans]
CADO

Créations

Coproduction

Autres programmations

CADO
Scène nationale d'Orléans
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio
Ladaniva
Ma part d'ombre  chorégraphie Sofiane Chalal
Puisque c'est comme ça, je vais faire un opéra toute seule  conception Claire Diterzi
Leyla McCalla - Breaking the Thermometer
Ensemble chorégraphique du Conservatoire de Paris
Basiani Ensemble
Life
Révolte ou tentatives de l'échec  de Johanne Humblet mise en scène Johanne Humblet
Tout rien  conception Alexis Rouvre
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh
Le Soleil vainqueur des nuages
Zonder  chorégraphie Ayelen Parolin
Les Dévorantes  de Sarah Espour conception Sarah Espour
Lagon noir
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki
London 1740, les jardins de Vauxhall
L'Envahissement de l'être  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Lucas Santtana - O Paraiso
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye
Stabat Mater  musique Antonín Dvořák
Majorettes  chorégraphie Mickaël Phelippeau
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane
Waré mono  chorégraphie Kaori Ito
Larsen C  chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos
Harold López-Nussa - Timba a la Americana  conception Harold López-Nussa
Giselle…  de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
27 perspectives mobiles  conception Anne-Karine Lescop
Arthur H - La Vie
Inui
Bleu  d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet
Stabat Mater  mise en scène Maëlle Dequiedt
aSH  conception Aurélien Bory
Insula  de Frantz Fanon
Promesse  d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot
Fêu  chorégraphie Fouad Boussouf
Trio Cassard Grimal Gastinel
Mouton noir  chorégraphie Wilmer Marquez
Plusieurs  de Bertrand Bossard… mise en scène Bertrand Bossard… conception Bertrand Bossard
Out of the Blue  conception Frédéri Vernier
CDN Orléans/Loiret/Centre
Traverses
La Traversée  chorégraphie Nacera Belaza
CCNO
First Memory  chorégraphie Noé Soulier conception Noé Soulier
Records  chorégraphie Mathilde Monnier
Mu  chorégraphie David Drouard
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin
ATAO