Théâtre intercommunal d'Étampes

Théâtre municipal

Rue Léon Marquis
91150 Étampes

Tél 01 64 94 99 09
Site

Classé monument historique depuis 1982.
En partie fermé au public d'avril 1997 à septembre 2001. Programmation partagée entre la ville d'Étampes et la Communauté d'Agglomération de l'Étampois Sud-Essonne, sous le nom de Théâtre intercommunal d'Étampes.

Programmation

Faune  conception Claire Bardainne Le Mérévillois
Série noire  d'après Georges Simenon mise en scène Éric Charon conception Éric Charon [1 rep.] Le Mérévillois
Jonathan Fournel [1 rep.] Salle des fêtes de Guillerval (Guillerval)
La Belle Lisse Poire du Prince de Motordu  d'après Pef mise en scène Pauline Marey-Semper [1 rep.] Centre Culturel de Méréville (Le Mérévillois)
Matthieu Chazarenc - Canto II - Cançon [1 rep.]
Soudain Romy Schneider  de Guillaume Poix [1 rep.]
Rouquine - Masculine [1 rep.]
Je ne suis pas de moi  d'après Roland Dubillard mise en scène Maria Machado [1 rep. + 1 scol.]
En avant toutes  mise en scène Zoé Grossot [1 rep. + 1 scol.]
Le Nectar des dieux  de Hugo Klein… mise en scène Lucas Gonzalez [1 rep.] Salle communale de Saint-Escobille (Saint-Escobille)
Un air de vérité  mise en scène Vincent Gillois [2 scol.] collèges & lycées d'Etampes
Les Hivernales
Fly Me to the Moon  mise en scène Leandre [1 rep.] Complexe sportif Jean Coulombel
L'Élan des langues  de Nadège Prugnard… mise en scène Stéphanie Marco [1 rep. + 1 scol.]
Jeannot Jeannette  conception Sarah Hassler [1 rep. + 1 scol.]
African Variations [1 rep.]
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [1 rep.] Centre Culturel de Méréville (Le Mérévillois)
La Clé de sous-sol - De temps en temps [1 rep.]
Maria Dolores y Amapola Quartet  mise en scène Maria Dolorès [1 rep.]
Je suis une fille sans histoire  d’Alice Zeniter conception Alice Zeniter [1 rep.]
Rencontres Essonne Danse
La Vague  chorégraphie Stéphanie Bonnetot [1 rep. + 2 scol.]
Tout ce fracas  chorégraphie Sylvère Lamotte conception Sylvère Lamotte [1 rep.]
Cyrano(s)  d'après Edmond Rostand [1 rep. + 1 scol.]
Du balai !  mise en scène Patrick Conan conception Mathilde Henry [1 rep. + 2 scol.] Salle des fêtes de Saclas (Saclas)
Nid [1 rep. + 3 scol.] Salle des fêtes Raymond Mulard (Pussay)
La Petite Fille et le Corbeau  d'après Daniel Lemahieu mise en scène Marion Gardie [1 rep. + 2 scol.] Salle Guy Bonin (Angerville)
Tascabilissimo !  conception Victoria Delarozière [1 rep.] Chap'co (Boissy-le-Sec)
Le Phoenix de ces dames  mise en scène Geneviève Brett [1 rep. + 1 scol.]
Trio Sōra [1 rep.] Salle polyvalente de Brières-les-Scellés (Brières-les-Scellés)
Sérail  de Damien Dutrait mise en scène Yann Dacosta [1 rep.]
Ballade à quatre  mise en scène Vincent de Lavenère… conception Vincent de Lavenère [1 rep.]
Impressions [1 rep.]
La Petite Armada  chorégraphie Miléna Gilabert conception Miléna Gilabert [1 rep.] Centre Culturel de Méréville (Le Mérévillois)
Moissons  conception Armelle Devigon lieux et horaires surprise

Historique

Création le

Créations

Participation
Sérail  de Damien Dutrait mise en scène Yann Dacosta

Autres programmations