Théâtre des 2 Rives

Théâtre de ville

107 rue de Paris
94220 Charenton-le-Pont

Site

Rénové en 2011

Programmation

Make Up  de Mathilda May mise en scène Mathilda May [1 rep.] (Grand t2r)
Presque Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [1 rep.] (Grand t2r)
Baptiste Kotto - BB [1 rep.] (Petit t2r)
Reflet  chorégraphie Xuan Le [1 rep.] (Grand t2r)
Josef Josef  conception Éric Slabiak [1 rep.] (Grand t2r)
C'est comme ça (si vous voulez)  d'après Luigi Pirandello mise en scène Julia Vidit [1 rep.] (Grand t2r)
Elliott et Clara  de Sarah Bloch mise en scène Valentina Arce [4 scol.]
Boys Don't Cry  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.] (Grand t2r)
My Dinner with André  d’Andre Gregory… mise en scène Fabrice Pierre [1 rep.] (Petit t2r)
Il n'y a pas de Ajar  de Delphine Horvilleur mise en scène Johanna Nizard [1 rep.] (Petit t2r)
Jingle Belle [3 rep.] Place Aristide Briand
Kalypso
Fli  chorégraphie Mehdi Ouachek [1 rep.]
Fli  chorégraphie Mehdi Ouachek [1 rep.] (Grand t2r)
Secrets du ballet  chorégraphie Samuel Murez [1 rep.] (Grand t2r)
La femme n'existe plus  de Céline Fuhrer… mise en scène Céline Fuhrer [1 rep.] (Grand t2r)
Antichambre  conception Romain Bermond [1 rep. + 1 scol.] (Grand t2r)
Les Mots qu'on ne me dit pas  de Véronique Poulain mise en scène Éric Massé [1 rep. + 2 scol.] (Petit t2r)
L'Enfant de verre  de Léonore Confino… mise en scène Alain Batis [1 rep.] (Grand t2r)
L'Odyssée d'Hippo  de Lucas Dorier conception Hippocampe Fou [1 rep.] (Grand t2r)
Courgette  d'après Gilles Paris mise en scène Paméla Ravassard [1 rep. + 1 scol.] (Grand t2r)
Les Hommes bleus  de Sarah Fourage… mise en scène Toni Cafiero [2 rep.] (Grand t2r)
Traversée en eau claire dans une piscine peinte en noir  d'après Cookie Mueller mise en scène Justine Heynemann [3 rep.] (Petit t2r)
Zoé  de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [1 rep.] (Grand t2r)
[poíēsis]  mise en scène Jérémie Sonntag… conception Florian Goetz [1 rep.] Conservatoire municipal André Navarra
[poíēsis]  mise en scène Jérémie Sonntag… conception Florian Goetz [1 rep.] Médiathèque des Quais
Malevolo et l'oiseau qui fait venir le jour  mise en scène Emmanuel Touchard conception Yanowski [1 rep.] (Grand t2r) sortie de résidence
La Galerie  d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine [1 rep.] (Grand t2r)
Kyle Eastwood - Eastwood by Eastwood [1 rep.] (Grand t2r)
Festival des Nouvelles Écritures
Mimoun et Zatopek  de Vincent Farasse mise en scène Vincent Farasse [1 rep.] (Petit t2r)
Vestiaire  de Faustine Noguès mise en scène Guillaume Lecamus conception Guillaume Lecamus [3 rep.] Médiathèque du patrimoine et de la photographie
2h32  de Gwendoline Soublin mise en scène Guillaume Lecamus [1 rep.] (Grand t2r)
Le Carton !  de Bruno Bernardin… conception Bruno Bernardin [1 rep.] (Grand t2r)
Vernon Subutex  d'après Virginie Despentes mise en scène Elya Birman [1 rep.] (Grand t2r) sortie de création
Ibn Battûta, raconteur du monde  mise en scène Natyelli Mora [2 scol.] (Grand t2r)
Opéra apéro  mise en scène Nicolas Slawny [1 rep.] (Petit t2r)
Fille de roi  de Sara Llorca mise en scène Sara Llorca [2 scol.] Espace Jeunesse
Fille de roi  de Sara Llorca mise en scène Sara Llorca [1 rep.] Espace Jeunesse
Chenapan  chorégraphie Maxime Freixas [4 scol.]
Échos  mise en scène Mathilda May [1 rep.] (Grand t2r)
Sans famille  d'après Hector Malot mise en scène Emmanuelle Prager [1 rep. + 1 scol.] (Grand t2r)
Scènes Emergentes[…] R. [1 rep.] (Petit t2r)
Spectacle à venir
L'Avare  de Molière mise en scène Olivier Lopez [1 rep.] (Grand t2r)

Autre spectacle

Sodium  de Zacharie Lorent mise en scène Alice Gozlan [1 rep.]

Historique

Créations

Coproduction
[poíēsis]  mise en scène Jérémie Sonntag… conception Florian Goetz
Zoé  de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman
Participation

Autres programmations

Les Théâtres
Un fil à la patte  d'après Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier
Le Corps de mon père  d'après Michel Onfray mise en scène Bernard Saint-Omer
Milarepa  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Stanislas Grassian
Horror  de Jakop Ahlbom mise en scène Jakop Ahlbom
La Voyageuse  de Michèle Nguyen mise en scène Sophie Museur conception Michèle Nguyen
Tatiana Répina et La Noce  d’Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Thibault
Les Demeurées  de Jeanne Benameur mise en scène Manuel Bouchard
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva
Pelléas et Mélisande  de Maurice Maeterlinck mise en scène Alain Batis
La Porte à côté  de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat
On a fort mal dormi  d'après Patrick Declerck mise en scène Guillaume Barbot
Bonjour bonheur  conception Alexandre Demay
La Colère du tigre  de Philippe Madral mise en scène Christophe Lidon
Je clique donc je suis  conception Thierry Collet
L'École des femmes  de Molière mise en scène Philippe Adrien
Je reviens de la vérité  d'après Charlotte Delbo mise en scène Agnès Braunschweig
Raoul Pêques et la vaisselle de sept ans  de Mael Le Mée mise en scène Mael Le Mée
Le Revizor  d'après Nicolas Gogol mise en scène Ronan Rivière
Tango mon amour  chorégraphie Octavio de la Roza
Les Psychopompes  de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet
Lions  de Pau Miró mise en scène Émilie-Julie Gilbert
Au bonheur des vivants  de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek
Le Jardin  conception Didier André
Kalypso
Fli  chorégraphie Mehdi Ouachek
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Les Théâtrales Charles Dullin
Trace  de Nicole Couderc mise en scène Gilles David