Théâtre de Suresnes Jean Vilar

Scène conventionnée d’intérêt national

16, place Stalingrad
92150 Suresnes

Tél 01 41 18 85 85
Fax 01 45 06 30 30
Site
E-mail

Programmation

Festival d'Automne à Paris
Carmen.  de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Giselle…  de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Aller sans savoir où  de François Gremaud mise en scène François Gremaud [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Rencontre avec une illuminée  de François de Brauer… mise en scène François de Brauer [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Orfeo  musique Antonio Sartorio mise en scène Benjamin Lazar [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Une histoire du football féminin  conception Hortense Belhôte [1 rep. + 1 scol.] (Salle Aéroplane)
Dictionnaire amoureux de l'inutile  de François Morel [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Cette langue que je n'ai pas choisie  d'après Agota Kristof mise en scène Vincent Rouche [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Ce matin-LÀ  d’Elisabetta Spaggiari… mise en scène Elisabetta Spaggiari [1 rep. + 6 scol.] (Salle Aéroplane)
Partie  de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Éric x Quentin - On peut plus rien rire  d’Éric Metzger… mise en scène Thomas Bégouin [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Orchestre Français des Jeunes [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Métamorphose des cigognes  de Marc Arnaud mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Le Carnaval des animaux…  chorégraphie Émilie Lalande [1 rep. + 2 scol.] (Salle Jean Vilar)
Friendly!  de Thierry Simon mise en scène Guillaume Clayssen [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
L'Art de perdre  d’Alice Zeniter mise en scène Sabrina Kouroughli [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Cherche et trouve  de Margot Alexandre… conception Rachel Leach [2 scol.] (Salle Jean Vilar)
Vertébré  d’Alexandre Tran mise en scène Lisa Guez [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Mondial Placard  de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Zoé  de Théo Askolovitch mise en scène Théo Askolovitch [1 rep.] (Salle Aéroplane)
À moi !  d’Anthony Diaz mise en scène Anthony Diaz [1 rep. + 4 scol.] (Salle Aéroplane)
Petrouchka  chorégraphie Émilie Lalande [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Élémentaire  de Sébastien Bravard mise en scène Clément Poirée [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Hélène après la chute  de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Suresnes Cités Danse
Shirley  chorégraphie Balkis Moutashar [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Collages / Ravages  chorégraphie Solal Mariotte [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Maldonne  chorégraphie Leïla Ka [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
En pièce jointe  mise en scène Gael Germain [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Histoires de graffeuses  de Hortense Belhôte conception Hortense Belhôte [1 rep. + 1 scol.] (Salle Aéroplane)
Nos Futurs
Nos FutursMandala  chorégraphie Jann Gallois [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Nos FutursEnvol  chorégraphie Anatole Hossenlopp [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Wodod  chorégraphie Rafaël Smadja [1 rep. + 4 scol.] (Salle Aéroplane)
Vivantes  chorégraphie Mickaël Le Mer [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
À deux, c'est mieux
À deux, c'est mieuxDos  chorégraphie Delgado Fuchs conception Delgado Fuchs [2 rep.] (Salle Aéroplane)
À deux, c'est mieuxOxymore  chorégraphie Maxime Cozic [2 rep.] (Salle Aéroplane)
L'Instant suspendu
L'Instant suspenduKaïros  chorégraphie Nathalie Fauquette [2 rep.] (Salle Aéroplane)
L'Instant suspenduÔ mon frère !  conception François Ben Aïm [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Block Party  chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois [1 rep.] Salle des fêtes de Suresnes
Je t'aime à la folie  chorégraphie François Lamargot [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Pingouin*  chorégraphie Virgile Dagneaux [1 rep. + 4 scol.] (Salle Aéroplane)
Prenez soin de vous
Prenez soin de vousMantra  chorégraphie Marlène Gobber [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Prenez soin de vousUrja  chorégraphie Sandra Sadhardheen [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Spectacles à venir
20000 lieues sous les mers  d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
66 jours  de Théo Askolovitch [1 rep.] (Salle Aéroplane)
La Forêt ébouriffée  d'après Mélusine Thiry [1 rep. + 2 scol.] (Salle Jean Vilar)
L'Enfant de verre  de Léonore Confino… mise en scène Alain Batis [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Alex Vizorek - Ad vitam  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Chœur des femmes  d'après Martin Winckler [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Like Me  de Léonore Confino mise en scène Pauline Van Lancker conception Simon Dusart [3 rep. + 1 scol.] Piscine des Raguidelles
IT Dansa [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Insuline & Magnolia  de Stanislas Roquette conception Stanislas Roquette [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Libre arbitre  de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin conception Julie Bertin [1 rep. + 1 scol.] (Salle Jean Vilar)
Surprise parti  de Faustine Noguès mise en scène Faustine Noguès [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Annonciation / Torpeur / Noces  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
The Game of Nibelungen  de Laura Gambarini mise en scène Emmanuel Moser [2 rep.] Collège Henri Sellier
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 rep. + 4 scol.] (Salle Aéroplane)
Biques  de Gabrielle Chalmont… mise en scène Gabrielle Chalmont [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Orchestre national d'Île-de-France - Chaplin en ciné-concert [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Moi, c'est Talia  de Faustine Noguès mise en scène Faustine Noguès [1 rep. + 4 scol.] (Salle Aéroplane)
On m'a trouvée grandie  de Valentine Losseau mise en scène Valentine Losseau… conception Valentine Losseau [2 rep.] (Salle Jean Vilar)

Historique

Direction
Carolyn Occelli [2022...]
Olivier Meyer [1990-2022]
Festival
Salle utilisée par
Suresnes Cités Danse

Créations

Coproduction
Futur  de Clément Aubert… mise en scène Clément Aubert… conception Clément Aubert
Participation

Autres programmations

Suresnes Cités Danse
Shirley  chorégraphie Balkis Moutashar
Collages / Ravages  chorégraphie Solal Mariotte
Maldonne  chorégraphie Leïla Ka
En pièce jointe  mise en scène Gael Germain
Histoires de graffeuses  de Hortense Belhôte conception Hortense Belhôte
Mandala  chorégraphie Jann Gallois
Envol  chorégraphie Anatole Hossenlopp
Wodod  chorégraphie Rafaël Smadja
Vivantes  chorégraphie Mickaël Le Mer
Dos  chorégraphie Delgado Fuchs conception Delgado Fuchs
Oxymore  chorégraphie Maxime Cozic
Kaïros  chorégraphie Nathalie Fauquette
Ô mon frère !  conception François Ben Aïm
Block Party  chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois
Je t'aime à la folie  chorégraphie François Lamargot
Pingouin*  chorégraphie Virgile Dagneaux
Mantra  chorégraphie Marlène Gobber
Urja  chorégraphie Sandra Sadhardheen