Théâtre du Passage4, passage Maximilien-de-Meuron
|
Voir aussi son site d'archives : Archives du Théâtre du Passage
Programmation
Presque Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett | → | [4 rep.] | (petite salle) | |
Murer la peur de Mia Couto… mise en scène Patrick Mohr conception Patrick Mohr | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Giselle… de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Dance Side Story chorégraphie François Mauduit | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Carmen chorégraphie François Mauduit | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
De rocs et d'écume d'après Eugène Guillevic mise en scène Aurélie Audax | → | [3 rep.] | (petite salle) | |
Over ! | [1 rep.] | ” (petite salle) | ||
Choc ! de Dominique Ziegler mise en scène Dominique Ziegler | [1 rep.] | (grande salle) | ||
La Truite de Raphaël Maillet mise en scène Éric Bouvron conception Raphaël Maillet | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Rencontre avec une illuminée de François de Brauer… mise en scène François de Brauer | → | [5 rep.] | (petite salle) | |
Du bout des doigts chorégraphie Gabriella Iacono… | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Thomas Wiesel travaille conception Thomas Wiesel | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
Dérèglements chorégraphie Samuel Murez | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Freud, les démons de Metin Arditi mise en scène François Marin | → | [3 rep.] | (petite salle) | |
Le Bibliothécaire mise en scène Marie-Hélène D'Amours conception Marie-Hélène D'Amours | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Les Femmes (trop) savantes ? d'après Molière mise en scène Robert Sandoz… | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Simon Romang - Poussette ! de Florence Annoni… mise en scène Alain Borek… | → | [5 rep.] | (petite salle) | |
Les Temps modernes | → | [3 rep.] | (grande salle) | |
My Fair Lady mise en scène Robert Bouvier | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
One Song de Jeroen Olyslaegers conception Miet Warlop | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Hiver de Danses | ||||
One Song de Jeroen Olyslaegers conception Miet Warlop | → | [2 rep.] | ||
Si'i chorégraphie Gilles Verièpe | → | [2 rep.] | ||
Motion (passage) chorégraphie Brahim Bouchelaghem | [1 rep.] | |||
Story, Story, Die. chorégraphie Alan Lucien Øyen | [1 rep.] | |||
L'Héritier de Giliane Béguin mise en scène Giliane Béguin | → | [4 rep.] | (petite salle) | |
Gretel, Hansel et les autres d’Igor Mendjisky… mise en scène Igor Mendjisky | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Les gros patinent bien conception Olivier Martin-Salvan… | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Dans ta valise de Marilyn Mattei mise en scène Marie Normand | → | [4 rep.] | (petite salle) | |
Danlor d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Un sentiment de vie de Claudine Galea mise en scène Émilie Charriot | → | [3 rep.] | (petite salle) | |
Seule dans ma peau d'âne d’Estelle Savasta mise en scène Sophie Gardaz… | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Der menschenfresser Berg mise en scène Christophe Andral | → | [4 rep.] | (petite salle) | |
La Truelle de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot | → | [2 rep.] | ” (petite salle) | |
Talweg mise en scène Sara Lemaire conception Sara Lemaire | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Chœur des amants de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
François d'Assise d'après Joseph Delteil mise en scène Adel Hakim | → | [4 rep.] | (petite salle) | |
Tom na fazenda de Michel Marc Bouchard mise en scène Rodrigo Portella | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Des femmes qui nagent de Pauline Peyrade mise en scène Émilie Capliez | ” (grande salle) | |||
Si'i chorégraphie Gilles Verièpe | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
À votre guise mise en scène Laurence Iseli | → | [3 rep.] | (petite salle) | |
Pale Male - Season Finale | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Giulia Dabalà - Gold | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Mais t'as quel âge !? de Marion Pouvreau mise en scène Yannick Bourdelle | → | [6 rep.] | (petite salle) | |
Le Chevalier et la Dame de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Luc Revol | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Télévision mise en scène Bastien Bron conception Bastien Bron | → | [4 rep.] | (petite salle) | |
Oz d'après L. Frank Baum… mise en scène Joan Mompart | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Motion (passage) chorégraphie Brahim Bouchelaghem | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Steps | ||||
Steps chorégraphie Alan Lucien Øyen | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Story, Story, Die. chorégraphie Alan Lucien Øyen | [1 rep.] | |||
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Jean Liermier | → | [4 rep.] | Jardin anglais en remplacement de Zoo Story annulé faute d’avoir obtenu les droits |
Historique
Création en
Direction
Festival
Résidences
Compagnie du Passage |
Sugar Cane Compagnie |
L'Outil de la Ressemblance de 2008 jusqu'à 2011 |
Créations
Coproduction
Autres programmations
One Song de Jeroen Olyslaegers conception Miet Warlop
Si'i chorégraphie Gilles Verièpe
Motion (passage) chorégraphie Brahim Bouchelaghem
Story, Story, Die. chorégraphie Alan Lucien Øyen
Si'i chorégraphie Gilles Verièpe
Motion (passage) chorégraphie Brahim Bouchelaghem
Story, Story, Die. chorégraphie Alan Lucien Øyen
L'Homme de plein vent de Pierre Meunier conception Pierre Meunier
Meet Fred mise en scène Ben Pettitt-Wade
Ada/Ava mise en scène Drew Dir
Camarades
L'Herbe de l'oubli de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop
Meet Fred mise en scène Ben Pettitt-Wade
Ada/Ava mise en scène Drew Dir
Camarades
L'Herbe de l'oubli de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop