Le Rive Gauche

Scène conventionnée d’intérêt national

20, avenue du Val l’Abbé
BP 458

76806 Saint-Étienne-du-Rouvray

Tél 02 32 91 94 90
Fax 02 32 91 94 99
Site
E-mail

Programmation

Allegria  chorégraphie Kader Attou [2 rep.]
Les Goguettes - Globalement d'accord  mise en scène Yéshé Henneguelle [1 rep.]
Ziguilé  conception Vincent Maillot [1 scol.]
La Légende de Saint-Julien l'Hospitalier  d'après Gustave Flaubert mise en scène Jean-Christophe Blondel [2 scol.] Bois du Val l'Abbé
Terres de Paroles
#Bowary [1 rep.]
So Schnell 1990 – 2020 [1 rep.]
Bulle  d’Elvine Comelet… mise en scène Marie-Hélène Garnier [13 scol.]
Maloya  de Sergio Grondin mise en scène David Gauchard [1 rep.]
À vue  mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges [1 rep.]
Wonderland  chorégraphie Sylvain Huc conception Sylvain Huc [2 scol.]
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Butterfly  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [1 rep.] Théâtre des Arts (Rouen)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.]
C'est déjà de la danse !
Les Yeux du ciel  mise en scène Aurore James [2 rep.]
La Forêt de glace  d'après Tarjei Vesaas conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep. + 1 scol.] spectacle annulé
Le Silence et l'Eau  chorégraphie Lisa Robert conception Jean-Baptiste Soulard [1 rep.] Trianon Transatlantique
Mu  conception Marion Muzac [1 rep.] Faculté des Sciences
Faraëkoto  chorégraphie Séverine Bidaud [2 scol.]
Aux éclats...  mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [1 rep.]
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] spectacle annulé
Misericordia  d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [2 rep.] Théâtre de la Foudre
Mu  chorégraphie David Drouard [1 rep.]
Les galets au Tilleul sont plus petits qu'au Havre (ce qui rend la baignade bien plus agréable)  conception Claire Laureau [1 rep.]
Aux éclats...  mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [1 rep.] spectacle annulé
La Disparition du paysage  de Jean-Philippe Toussaint mise en scène Aurélien Bory [1 rep.] spectacle annulé
Andando  d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.]
Let's Folk!  conception Marion Muzac [1 rep.]
En résonance  chorégraphie François Veyrunes [1 rep.]
SPRING
Un furieux désir de bonheur  de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.]
Mister Tambourine Man  d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud [1 rep.]
Fais-moi mal, Boris !  mise en scène Christophe Gendreau conception Carmen Maria Vega [1 rep.] init. prévu le 15 mars
Électre des bas-fonds  de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [2 rep.]
Twice#2 [2 scol.]
Le Joueur de flûte  de Joachim Latarjet… mise en scène Joachim Latarjet [2 scol.]
Ce que j'appelle oubli  de Laurent Mauvignier mise en scène Michel Raskine [1 rep.]
Fin et suite  chorégraphie Simon Tanguy [1 rep.]
Animal  mise en scène Alain Francoeur [1 rep.]
Cyrano  d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel [1 rep.]
Acoustique  chorégraphie Sandrine Lescourant [1 rep.]
Préludes  conception Jérôme Ferron [1 rep.] dans la rue à proximité du centre socioculturel Georges-Brassens (Saint-Étienne-du-Rouvray) spectacle annulé
Tsef zon(e)  chorégraphie Nolwenn Ferry [1 rep.] en remplacement de Préludes

Historique

Création en
Direction
Raphaëlle Girard [...]
Béatrice Hanin [2013-2017]
Robert Labaye [1997-2012]

Créations

Autres programmations