Le Quai des Arts

Relais Culturel Régional

Rue de la Feuille
61200 Argentan

Tél 02 33 35 99 21
Site

Programmation

Septembre Musical de l'OrneThe King's Singers - Wonderland [1 rep.]
Vérino - Focus  de Vérino mise en scène Thibaut Evrard [1 rep.]
Pour le meilleur et pour le pire  de Jean Franco… mise en scène Benjamin Massard [1 rep.]
Monsieur Henri  d'après Henri Guillemin mise en scène Lucas Gonzalez conception François Piel-Julian [1 rep.]
Une Bérénice  d'après Jean Racine mise en scène Jean-Yves Lazennec [1 rep.] sortie de résidence
Identités  chorégraphie Jamson [1 rep.]
Mademoiselle Gazole  de Nicolas Turon mise en scène Laura Zauner [1 rep.]
L'Invention de nos vies  d'après Karine Tuil mise en scène Johanna Boyé [1 rep.]
Le Lac des cygnes  chorégraphie Florence Caillon [1 rep.]
Le Fossé  de Jean-Baptiste Barbuscia mise en scène Serge Barbuscia [1 rep.]
L'Aigle à deux têtes  de Jean Cocteau mise en scène Paul Goulhot [1 rep.]
Michka  de Marie Colmont mise en scène Thierry Jahn [1 rep.]
Les Fourberies de Scapin  de Molière mise en scène Tigran Mekhitarian [1 rep.]
Indigo Birds - The Influence of Lonelines [1 rep.]
Le Songe d'une nuit d'été  de William Shakespeare mise en scène Lucas Gimello [1 rep.]
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [1 rep.]
Le Ciné-concert dont vous êtes le héros  mise en scène Alexis Mallet [1 rep.]
Ainsi parle Zarathoustra  de Guillaume Cardineau… mise en scène Guillaume Cardineau [1 rep.] sortie de résidence
Marc-Antoine Le Bret - Solo  de Marc-Antoine Le Bret mise en scène Marie-Ange Casta [1 rep.]
Lady Agatha  de Cristos Mitropoulos… mise en scène Cristos Mitropoulos [1 rep.]
J'habite un ciel sans nuages  de Jessica Rivière mise en scène Jessica Rivière [1 rep.] sortie de résidence
Printemps de la Chanson
Albin de la Simone - Les Cent Prochaines Années  conception Albin de la Simone [1 rep.]
Le Petit Georges [1 rep.]
Tango Neruda  d'après Pablo Neruda… mise en scène Serge Barbuscia [1 rep.]
Dans les forêts de Sibérie  d'après Sylvain Tesson mise en scène William Mesguich [1 rep.]
SPRING
Yé !  mise en scène Yann Ecauvre conception Yann Ecauvre [1 rep.]
Festival des Trop Petits
L'Arbre à livres  mise en scène Pierre Bertin [2 rep.]
Vidiel'A  conception Edwige Bage [3 rep.]
Monologue d'un chien bien coiffé  conception Ádám Baladincz [2 rep.]
Infantia  de Stéphane Fortin mise en scène Stéphane Fortin [2 rep.]
Ycare - Des millions d'années  conception Ycare [1 rep.]
Bel-Ami  de Guy de Maupassant mise en scène Arnaud Gagnoud [1 rep.]
Je badine avec l'amour  chorégraphie Sylvain Riéjou conception Sylvain Riéjou [1 rep.]
Vole Eddie, vole  de Léonard Prain mise en scène Sophie Accard [1 rep.]
Ellipses
EllipsesThe World is your oyster  de Claire Barrabès mise en scène Pierre Cuq [1 rep.] Hôtel Restaurant Best Western
EllipsesEn bout de course  de Penda Diouf mise en scène Pierre Cuq [1 rep.] a l’arrêt de bus Guy de Maupassant, rue des Flandres
EllipsesThe Rabbit Hole [1 rep.] lieu secret – 10 rue des Flandres
EllipsesComme chez toi  de Julie Ménard mise en scène Pierre Cuq [1 rep.] chez un habitant d'Argentan
Théâtres sur tréteaux  mise en scène Lucas Gimello [1 rep.] Place du Marché
Le Temps des cendres  conception Camille Hamel [1 rep.] sortie de résidence
Khalid [1 rep.]

Historique

Festival

Créations

Coproduction
Une Bérénice  d'après Jean Racine mise en scène Jean-Yves Lazennec

Autres programmations

SPRING
Yé !  mise en scène Yann Ecauvre conception Yann Ecauvre
Festival des Trop Petits
Septembre Musical de l'Orne
D.I.V.A  mise en scène Manon Savary
Jazz'Orne danse
In Bloom  chorégraphie Pierre Bolo