Le Toboggan

Centre Culturel de Décines
Scène conventionnée

14 avenue Jean Macé
BP 274

69150 Décines-Charpieu

Tél 04 72 93 30 07
Fax 04 72 93 30 01
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Silver Rosa  chorégraphie Yuval Pick [2 rep.]
Fêu  chorégraphie Fouad Boussouf [2 rep.]
Aymeric Lompret - Yolo  de Pierre-Emmanuel Barré [1 rep.]
Karavel
Dividus  chorégraphie Nacim Battou [1 rep.]
Sens Interdits
Shadow Survivors  chorégraphie Zora Snake [2 rep.]
Alex Vizorek - Ad vitam  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.]
Chers parents  d’Emmanuel Patron… mise en scène Armelle Patron [1 rep.]
Frère(s)  de Clément Marchand mise en scène Clément Marchand [1 rep.]
Thomas Croisière - Voyage en comédie  mise en scène Thibault Ameline [1 rep.]
Solus amor  chorégraphie Bence Vági conception Bence Vági [1 rep.]
Le Livre muet  de Lamine Diagne mise en scène Valérie Puech conception Lamine Diagne [1 rep.]
Berlin Berlin  de Patrick Haudecoeur… mise en scène José Paul [1 rep.]
Un président ne devrait pas dire ça…  de Gérard Davet… mise en scène Charles Templon [1 rep.]
Dans ma maison  mise en scène Christophe Roche… conception Christophe Roche [6 scol.]
Héroïnes  de Joséphine Chaffin mise en scène Juliette Rizoud [1 rep.]
La Couleur de la grenade  chorégraphie Mourad Merzouki conception Saté Khachatryan [2 rep.]
Un barrage contre le Pacifique  de Marguerite Duras mise en scène Anne Consigny [1 rep.]
Mon frère c'est Dieu sur Terre  de Thomas Fersen mise en scène Jessica Dalle… conception Thomas Fersen [1 rep.]
Sens dessus dessous  d'après Roland Dubillard… conception André Dussollier [1 rep.]
Les Frères Colle - Drum Brothers  mise en scène Éric Bouvron [1 rep.]
Le Voyage d'Ulysse  d’Ophélie Kern mise en scène Ophélie Kern [2 scol.]
Les Poupées persanes  d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Régis Vallée [1 rep.]
Le Jour du kiwi  de Laetitia Colombani mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.]
A4  chorégraphie Philippe Lafeuille [1 rep.]
Maëlle - Fil rouge [1 rep.]
Les Tribulations d'un chef d'orchestre  musique Georges Bizet [1 rep.]
La Dernière Allumette  d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [1 rep. + 3 scol.]
Spectacles à venir
Sorcilège  de Flore Goubeau mise en scène Flore Goubeau [1 rep. + 3 scol.]
Magic Mozart  mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek [2 rep.]
Le Fil noir  de Johanna Kraviek [1 rep.]
Lorsque l'enfant paraît  d’André Roussin mise en scène Michel Fau [1 rep.]
The Black Blues Brothers  mise en scène Alessandro Serena conception Alessandro Serena [1 rep.]
Rodin  chorégraphie Julien Lestel [1 rep.]
Marianne James - Tout est dans la voix  de Marianne James conception Marianne James [1 rep.]
Vive  de Joséphine Chaffin mise en scène Clément Carabédian [1 rep.]
Les Voix de Lisbonne [1 rep.]
Anne Roumanoff - L'Expérience de la vie  mise en scène Gil Galliot conception Anne Roumanoff [1 rep.]
Changer l'eau des fleurs  d'après Valérie Perrin mise en scène Salomé Lelouch [1 rep.]
Guillermo Guiz - En train d'écrire le prochain !  de Guillermo Guiz [1 rep.]
Le Journal de Paris  mise en scène Édouard Baer conception Édouard Baer [1 rep.]
Quatuor Debussy - Kusturica & Tarantino [1 rep.]

Tournées de la saison

Légende  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [4 scol.]

Historique

Création en
Direction
Sandrine Mini [2004-2016]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Les Célestins
Ricercar  mise en scène François Tanguy
Karavel
Dividus  chorégraphie Nacim Battou
Théâtre François Ponsard
Micro Mondes
Danbé  d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger
Biennale de la Danse de Lyon
Silver Rosa  chorégraphie Yuval Pick
Fêu  chorégraphie Fouad Boussouf
Sens Interdits
Shadow Survivors  chorégraphie Zora Snake