Théâtre de la Maison du Peuple

Scène conventionnée Art en Territoire
Scène conventionnée d’intérêt national

2, rue Pasteur
12100 Millau

Tél 05 65 59 47 61
Site
E-mail

Réouverture le 12 octobre 2006 après rénovation

Programmation

La Poésie de l'échec  de Marjolaine Minot… mise en scène Marjolaine Minot… conception Marjolaine Minot [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Lo Barrut - La Part de l'orage [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Le Chant du vertige  mise en scène Pierre Tallaron [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Bob et moi  de Jules Meary… mise en scène Jules Meary [1 rep.] Salle des fêtes (Saint-Rome-de-Tarn)
La Dispute  de Marivaux… mise en scène Agnès Régolo [1 rep. + 1 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Bateau  conception Jean Couhet-Guichot [4 scol.] (Studio Martha Graham)
L'Affût  d'après Claudie Hunzinger mise en scène Justine Wojtyniak [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
080  mise en scène Jonathan Guichard conception Jonathan Guichard [1 rep. + 1 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Larzac !  de Philippe Durand mise en scène Philippe Durand [1 rep.] Foyer Magali (Montlaur)
Larzac !  de Philippe Durand mise en scène Philippe Durand [1 rep.] Relais Soleil (Nant)
Larzac !  de Philippe Durand mise en scène Philippe Durand [1 rep.] Salle des fêtes de Lapanouse (Lapanouse)
Larzac !  de Philippe Durand mise en scène Philippe Durand [1 rep.] La Grange aux Marnes (Saint-Jean-et-Saint-Paul)
Le Petit Prince  d’Antoine de Saint-Exupéry [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
ViE  conception Émilie Chevrier [4 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Meurice 2027  de Guillaume Meurice mise en scène Luc Martin [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
J'ai dormi près d'un arbre  conception Manu Galure [1 rep.] Salle des fêtes de Roquefort-sur-Soulzon (Roquefort-sur-Soulzon)
J'ai dormi près d'un arbre  conception Manu Galure [1 rep.] Relais Soleil (Nant)
Radio Bistan  mise en scène Géraldine Bénichou conception Reno Bistan [1 rep.] Salle des fêtes de Tournemire (Tournemire)
Jamais contents !  mise en scène Olivier Prou conception Olivier Prou [1 rep. + 1 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Karimouche - Folies berbères  conception Karimouche [1 rep.] Le Pic Vert
Nach - Peau neuve [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Maïa Barouh - Aida  conception Maïa Barouh [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Barcella - Soleil [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Orchestre national Montpellier Occitanie - Berio, Schubert, Beethoven [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Ana Carla Maza - Caribe [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Alexis le Rossignol - Le Sens de la vie  d’Alexis le Rossignol conception Alexis le Rossignol [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
L'Occupation  d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Les Petits Touts  de Fabien Coulon mise en scène Fabien Coulon [1 rep. + 4 scol.] (Studio Martha Graham)
On ne parle pas avec des moufles  de Denis Plassard… mise en scène Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] Espace Vézinois (Vézins-de-Lévézou)
On ne parle pas avec des moufles  de Denis Plassard… mise en scène Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] Salle Polyvalente Alcapia (Saint-Jean-d'Alcapiès)
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [2 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
La Machine de Turing  de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Je suis tigre  d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [2 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Ablaye Cissoko & Cyrille Brotto [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Georges-de-Luzençon (Saint-Georges-de-Luzençon)
Ablaye Cissoko & Cyrille Brotto [1 rep.] Salle des fêtes du Truel (Le Truel)
Ablaye Cissoko & Cyrille Brotto [1 rep.] Espace Jean Henri Fabre (Saint-Léons)
Dividus  chorégraphie Nacim Battou [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
L'Endormi  de Sylvain Levey… mise en scène Estelle Savasta [3 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
La Boîte à musique  conception Olivier Jaffrès [6 scol.] (Studio Martha Graham)
C'est ma tournée, je vous offre un vers [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Jocelyn Mienniel & Chassol - Dress Code [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Ven  conception Maria del Mar Reyes Saez [1 rep.] Salle des fêtes de Roquefort-sur-Soulzon (Roquefort-sur-Soulzon)
Ven  conception Maria del Mar Reyes Saez [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Georges-de-Luzençon (Saint-Georges-de-Luzençon)
Contact  mise en scène Mélanie Vayssettes [2 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Courir  d'après Jean Echenoz mise en scène Thierry Romanens [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Høst - Kos [1 rep.] La Maison des Dolmens (Sévérac d’Aveyron)
Le Silence des oiseaux  de Marie-José Lafon mise en scène Charly Blanche [3 scol.] (Studio Martha Graham)
Robins  de Laureline Le Bris-Cep… mise en scène Laureline Le Bris-Cep [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)

Historique

Créations

Participation

Autres programmations

Le Temps des Héros
Horace  de Heiner Müller mise en scène Virginie Baes
Électre  d'après Sophocle mise en scène Claude Bardouil
ASSA-ATP Millau
Bonheurs d'Hiver