L'Escale

Théâtre de ville

Place Roger Panouse
31170 Tournefeuille

Site

Programmation

Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [3 rep.]
Chasser les fantômes  de Hakim Bah mise en scène Antoine Oppenheim conception Sophie Cattani [1 rep.]
Arrêts de jeu  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.]
Orchestre de Chambre de Toulouse - French Flair [2 rep.]
Soirée 1 + 1
Soirée 1 + 1Tentatives d'épuisement  conception Gaspard Chauvelot [1 rep.] (Bistrot)
Soirée 1 + 1Derrière chez nous  conception Marie Vela [1 rep.]
Jazz sur son 31
Kora Jazz Trio - 20 ans ! [1 rep.]
Phénix  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
François, le Saint jongleur  de Dario Fo mise en scène Stéphane Batlle [5 rep.]
Orchestre de Chambre de Toulouse - Musique à Prague [2 rep.]
Nuye  mise en scène Roberto Magro [1 rep.]
L'Européenne de Cirques
Nuye  mise en scène Roberto Magro [1 rep.]
Orchestre de Chambre de Toulouse - Émoticônes [2 rep.]
Feuilles  chorégraphie Kirsten Debrock [1 rep.]
  conception Camille Decourtye [2 rep.]
Héraclès sur la tête  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.]
Stormquestra [2 rep.]
Marionnettissimo
BasiK inseKte  de Franz Kafka… mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.]
Margolette  d’Aurore Lebossé mise en scène Aurore Lebossé [1 rep.]
Hamlet Mania  mise en scène Romuald Collinet [2 rep.] Chapiteau L'Agité
La Tempête de Caliban  de Tim Crouch mise en scène Joëlle Noguès [2 rep.] Le Studio de danse
Bozzoli  de Silvia Torri… mise en scène Silvia Torri [1 rep.] Foyer des Aînés
EXIsTENCEs  de Lucile Beaune conception Lucile Beaune [1 rep.]
Viva !  de Daniel Olmos… mise en scène Daniel Olmos [2 rep.] Foyer des Aînés
Kahina [2 rep.] Square Jean-Antonin Balancy
Tempête dans un verre d'eau  de Marie Carrignon… mise en scène Marie Carrignon [1 rep.] Foyer des Aînés
Nos petits penchants  de Pierre-Yves Guinais… mise en scène Pierre-Yves Guinais [2 rep. + 1 scol.]
Vue  conception Étienne Manceau [2 rep.] Foyer des Aînés
Cogito  mise en scène Fanny Journaut conception Fanny Journaut [1 rep.] Chapiteau L'Agité
L'Ombre des choses  conception Sarah Chaudon [2 rep.] Le Studio de danse
Drache nationale  mise en scène Bram Dobbelaere conception Tom Boccara [1 rep.]
Dans moi  chorégraphie Stéphanie Bonnetot [1 rep.]
Orchestre de Chambre de Toulouse - Papa Haydn [2 rep.]
Soirée 1 + 1
Soirée 1 + 1Olga  de Nathalie Vinot mise en scène Christian Brazier [1 rep.] (Bistrot)
Soirée 1 + 1Imbroglio  mise en scène Jérémie Chevalier conception Lola Bréard [1 rep.]
Cuisine et dépendances  d’Agnès Jaoui… mise en scène Stéphane Batlle [14 rep.]
Un fil à la patte  d'après Georges Feydeau mise en scène Pierre Matras [1 rep.]
Orchestre de Chambre de Toulouse - Strauss [2 rep.]
Monte-Cristo  d'après Alexandre Dumas mise en scène Nicolas Bonneau [1 rep.]
Lento e violento  conception Valentina Cortese [1 rep.]
Bleu silence  chorégraphie Carmela Acuyo [1 rep.]
Festival Détours de Chants
Alexis HK - Bobo Playground  mise en scène Nicolas Bonneau conception Alexis HK [1 rep.]
Caché dans son buisson de lavande, Cyrano sentait bon la lessive  d'après Rébecca Dautremer… mise en scène Hervé Estebeteguy [1 rep.]
Orchestre de Chambre de Toulouse - Querelle des bouffons [2 rep.]
Salti  chorégraphie Brigitte Seth… conception Brigitte Seth [1 rep.]
ICI&LÀ
Bugging  chorégraphie Étienne Rochefort [1 rep.]
Les Maîtres joueurs [1 rep.]
Tartuffe  de Molière mise en scène Stéphane Batlle [15 rep.]
Spectacles à venir
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [1 rep.] Le Studio de danse
Chamonix [1 rep.]
Concert de printemps [1 rep.] Le Phare
Inventaire  chorégraphie Josette Baïz [1 rep.]
Renversante  de Florence Hinckel mise en scène Léna Bréban [1 rep.] Le Studio de danse
Orchestre de Chambre de Toulouse - Beethoven [2 rep.]
Je te pardonne (Harvey) Weinstein  de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [1 rep.]
Un océan d'amour  d'après Wilfrid Lupano… mise en scène Denis Athimon [1 rep.]
Bloom festival
Figures  chorégraphie Dalila Belaza conception Dalila Belaza [1 rep.]
Cheb  chorégraphie Filipe Lourenço [1 rep.]
Tout | Rien  conception Alexis Rouvre [1 rep.]
Orchestre de Chambre de Toulouse - Bach et Haendel [2 rep.]
Sorcière toi-même  de Loïc Balarac… mise en scène Laurence Belet conception Laurence Belet [1 rep.]
Sujets  chorégraphie Sylvain Huc [1 rep.]
Un air de famille  d’Agnès Jaoui… mise en scène Pierre Matras [11 rep.]
Ride  mise en scène Carine Gualdaroni conception Carine Gualdaroni [2 rep.] Le Phare
Orchestre de Chambre de Toulouse - Gustav Mahler [2 rep.] Le Phare
Mythogénie  conception Maëlle Mays [1 rep.]
Orchestre de Chambre de Toulouse - Viva Italia [2 rep.]
La Dispute  de Marivaux… mise en scène Agnès Régolo [1 rep.]
Le Concert du Grenier [4 rep.] Le Phare
Gradiva, celle qui marche  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Stéphanie Fuster [1 rep.]
Le Petit B.  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac [1 rep.] Le Studio de danse
Les Cromosaures de l'espace  de Wladimir Anselme [1 rep.]
Bob et moi  de Jules Meary… mise en scène Jules Meary [1 rep.]
Nos années  d'après Annie Ernaux [1 rep.]
Soirée 1 + 1
Soirée 1 + 1A More  chorégraphie Claire Lamothe [1 rep.]
Soirée 1 + 1NAQS  conception Alima Hamel [1 rep.]
Monte là-dessus [2 rep.]
Orchestre de Chambre de Toulouse - Sérénades [2 rep.]

Historique

Festivals
Bloom festival [2022...]
Les Excentriques [2022...]
Salle utilisée par
Le Grenier de Toulouse à partir de 2012
L'Européenne de Cirques à partir de 2016

Créations

Coproduction
Groin  d'après Michel Pastoureau conception Alice Lacharme

Autres programmations

L'Européenne de Cirques
Nuye  mise en scène Roberto Magro
ICI&LÀ
Bugging  chorégraphie Étienne Rochefort
Bloom festival
Figures  chorégraphie Dalila Belaza conception Dalila Belaza
Cheb  chorégraphie Filipe Lourenço
Neuf9
Akzak  chorégraphie Héla Fattoumi
Festival International CDC
Opium  chorégraphie Magali Milian
Marionnettissimo
La Biennale
Freeze  de Nick Steur conception Nick Steur
Wouah !  chorégraphie Nicole Seiler conception Nicole Seiler