Théâtre des Halles4, rue Noël Biret
|
Programmation
Festival Off Avignon | ||||
Le Jour où Nina Simone a cessé de chanter de Darina Al-Joundi mise en scène Alain Timár | → | [22 rep.] | (Chapelle Sainte Claire) | |
Nos ancêtres les grenouilles d'après Jean-Pierre Brisset mise en scène Eugène Durif… | → | [22 rep.] | ||
Paroles de poilus mise en scène Ivan Morane | → | [22 rep.] | (Salle du Chapitre) | |
Carmelle ou la Déraison d'être d'après Vincent Macaigne mise en scène Marie-Charlotte Biais | → | [22 rep.] | (Jardin Sainte Claire) | |
Leur bal mise en scène Philippe Rousseau | → | [22 rep.] | (Salle du Chapitre) | |
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Alain Timár | → | [22 rep.] | ” (Salle du Chapitre) | |
Le Rêve d'Alvaro d’Eudes Labrusse mise en scène Jérôme Imard… | → | [22 rep.] | ” (Salle du Chapitre) | |
Un captif amoureux de Jean Genet mise en scène Anita Picchiarini conception Dominique Leconte… | → | (Chapelle Sainte Claire) | ||
Imprécation calme, fragments de Didier-Georges Gabily mise en scène Jean-François Matignon | → | [4 rep.] | ||
Nous on sème de Sylvie Durbec… mise en scène Jean-Claude Leportier | → | [2 rep.] |
Historique
Création en
Fondation Alain Timár
Direction
Salle utilisée par
Compagnie Alain Timar [Théâtre des Halles] |
Créations
Coproduction
Participation
Autres programmations
Céleste mise en scène Geneviève de Kermabon conception Geneviève de Kermabon
Dans ma chambre #2 d’Arnaud Saury… conception Arnaud Saury
Dans ma chambre #2 d’Arnaud Saury… conception Arnaud Saury
Rinocerii d'après Eugène Ionesco mise en scène Alain Timár
L'Écriture ou la vie d'après Jorge Semprun mise en scène Jean-Baptiste Sastre…
On n'est pas là pour disparaitre d'après Olivia Rosenthal mise en scène Mathieu Touzé
Lalalangue de Frédérique Voruz mise en scène Frédérique Voruz
La Question de Henri Alleg mise en scène Laurent Meininger
À cheval sur le dos des oiseaux de Céline Delbecq mise en scène Céline Delbecq
Tableau d'une exécution de Howard Barker mise en scène Agnès Régolo
Occident-Express de Mateï Visniec mise en scène Alain Timár
La Couleur des souvenirs de Fabio Marra mise en scène Fabio Marra
Braconniers d’Éric Bouvron mise en scène Éric Bouvron
L'Écriture ou la vie d'après Jorge Semprun mise en scène Jean-Baptiste Sastre…
On n'est pas là pour disparaitre d'après Olivia Rosenthal mise en scène Mathieu Touzé
Lalalangue de Frédérique Voruz mise en scène Frédérique Voruz
La Question de Henri Alleg mise en scène Laurent Meininger
À cheval sur le dos des oiseaux de Céline Delbecq mise en scène Céline Delbecq
Tableau d'une exécution de Howard Barker mise en scène Agnès Régolo
Occident-Express de Mateï Visniec mise en scène Alain Timár
La Couleur des souvenirs de Fabio Marra mise en scène Fabio Marra
Braconniers d’Éric Bouvron mise en scène Éric Bouvron
Les Frustrées d'après Claire Bretécher mise en scène Heidi-Eva Clavier conception Anne-Laure Gofard…
Au bord de la vie de Gao Xingjian mise en scène Alain Timár
Dialoguer - Interloquer de Gao Xingjian mise en scène Gao Xingjian
La Raison d'être de la littérature de Gao Xingjian mise en scène Serge Avédikian
Le Livre d'un homme seul de Gao Xingjian
Dialoguer - Interloquer de Gao Xingjian mise en scène Gao Xingjian
La Raison d'être de la littérature de Gao Xingjian mise en scène Serge Avédikian
Le Livre d'un homme seul de Gao Xingjian