L'Autre Scène du Grand AvignonAvenue Pierre de Coubertin
|
Deuxième scène culturelle de l'Opéra Grand Avignon
Chronologie
Espace Bardi (Vedène) | LI [2010-2013] |
L'Autre Scène du Grand Avignon (Vedène) | LI [2013...] |
Programmation
Cyrano d'après Edmond Rostand mise en scène Thierry Surace | [1 rep.] | |||
Issue chorégraphie Eugénie Andrin | [1 rep.] | |||
L'Histoire du soldat chorégraphie Eugénie Andrin | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Romanesque d'après Loránt Deutsch mise en scène Nicolas Lumbreras conception Loránt Deutsch | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Bastien et Bastienne musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Mathilde Dromard | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Ballet du nouvel an chorégraphie Barry Collins | → | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Ondin & la petite sirène de Julie Martigny… | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Le jour se rêve chorégraphie Jean-Claude Gallotta | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Le Blues du perroquet de Guillaume Paire mise en scène Guillaume Paire | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
RE: Les Monstres de Pierre Senges mise en scène Stephan Grögler | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Le K Outchou chorégraphie Myriam Naisy | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Festo Pitcho | ||||
Amour mise en scène Jokin Oregi… | → | [1 rep. + 2 scol.] | ||
Alex au pays des poubelles conception Maria Clara Villa-Lobos | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Narcisse musique Josephine Stephenson mise en scène Marion Pellissier | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Électr'hop'era chorégraphie Ari Soto | [1 rep. + 2 scol.] | spectacle annulé (diffusé en ligne le 15 juin) | ||
Festival d'Avignon | ||||
Entre chien et loup d'après Lars von Trier mise en scène Christiane Jatahy conception Christiane Jatahy | → | [7 rep.] | ||
The Sheep Song conception Stef Aerts… | → | [9 rep.] |
Historique
Inauguration en
Créations
Coproduction
Utilisation du lieu
Les Nuits d'été chorégraphie Christophe Garcia conception Christophe Garcia
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Manon Montel
Colorature d'après Stephen Temperley mise en scène Agnès Boury
Ma part d'ombre chorégraphie Sofiane Chalal
Carmen intime musique Georges Bizet mise en scène Frédéric Roëls
Le Blues du perroquet de Guillaume Paire mise en scène Guillaume Paire
Dans la caravana de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne
Petite touche d'après Frédéric Clément mise en scène Rémi Lambert…
Marelle conception Benjamin Dupé
Douze cordes chorégraphie Hervé Sika
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Manon Montel
Colorature d'après Stephen Temperley mise en scène Agnès Boury
Ma part d'ombre chorégraphie Sofiane Chalal
Carmen intime musique Georges Bizet mise en scène Frédéric Roëls
Le Blues du perroquet de Guillaume Paire mise en scène Guillaume Paire
Dans la caravana de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne
Petite touche d'après Frédéric Clément mise en scène Rémi Lambert…
Marelle conception Benjamin Dupé
Douze cordes chorégraphie Hervé Sika
Lieux communs de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann
La Gaviota d'après Anton Tchekhov mise en scène Chela De Ferrari
La Gaviota d'après Anton Tchekhov mise en scène Chela De Ferrari