La Villette

Établissement public du parc et de la Grande Halle de la Villette

Pavillon Janvier
211 avenue Jean Jaurès

75019 Paris

Tél 01 40 03 75 00
Fax 01 40 03 74 18
Site

Programmation

Jazz à la Villette
De La Soul live band & guests [1 rep.] Philharmonie de Paris (Grande salle Pierre Boulez)
Nana Benz du Togo [1 rep.] Philharmonie de Paris (Grande salle Pierre Boulez)
Laurent Bardainne & Tigre d'eau douce - Hymne au soleil  conception Laurent Bardainne [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Mulatu Astatke [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Under The Radar
Under The RadarMadeleine & Salomon - Eastern Spring [1 rep.] Studio de l'Ermitage
Under The RadarSakina Abdou - Goodbye Ground [1 rep.] Villette Makerz Constellations #1
Under The RadarTatiana Paris - Gibbon [1 rep.] Villette Makerz Constellations #1
Under The RadarLaurence Bourdin - Hurdy Gurdy # Myst [1 rep.] Villette Makerz Constellations #1
José James sings Erykah Badu Philharmonie de Paris (Grande salle Pierre Boulez)
Meshell Ndegeocello [1 rep.] Philharmonie de Paris (Grande salle Pierre Boulez)
Under The RadarSarāb - Qawalebese Tape [1 rep.] Studio de l'Ermitage
Steam Down [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Delvon Lamarr Organ Trio [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Ezra Collective [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Under The Radar
Under The RadarFragrance [1 rep.] Villette Makerz Constellations #2
Under The RadarFree Human Zoo [1 rep.] Villette Makerz Constellations #2
Under The RadarLe JarDin → ... Villette Makerz Constellations #2
Under The RadarAlexandre Herer Nunataq [1 rep.] Villette Makerz Constellations #2
Jazz à la Villette for kidsL'Appel de la forêt  d'après Jack London mise en scène Quentin Dubois [2 rep.] Philharmonie de Paris (Le Studio)
Lakecia Benjamin - Phoenix [1 rep.] Cité de la Musique (Salle des concerts)
Theo Croker - By the Way [1 rep.] Cité de la Musique (Salle des concerts)
Crossborder Blues [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Les Égarés [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Under The Radar
Under The RadarMeije [1 rep.] Villette Makerz Constellations #3
Under The RadarThierry Marietan - Astargallus [1 rep.] Villette Makerz Constellations #3
Under The RadarPégânes [1 rep.] Villette Makerz Constellations #3
Jazz à la Villette for kids
Jazz à la Villette for kidsNanouk l'esquimau [2 rep.] Cité de la Musique (Amphithéâtre)
Jazz à la Villette for kidsLa Danse des couleurs [4 rep.] Little Villette
Svaneborg Kardyb [1 rep.] Cité de la Musique (Salle des concerts)
Bill Laurance & Michael League [1 rep.] Cité de la Musique (Salle des concerts)
Under The Radar
Under The RadarTerrae Incognitae 4  de Kamilya Jubran [1 rep.] La Dynamo - Banlieues Bleues
Under The RadarBonbon Flamme [1 rep.] La Dynamo - Banlieues Bleues
Tom Skinner - Voices of Bishara [1 rep.] Cité de la Musique (Salle des concerts)
Henri Texier - Indian's Life [1 rep.] Cité de la Musique (Salle des concerts)
Théo Ceccaldi - No Borders #1 [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Oumou Sangaré - Timbuktu [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Under The RadarLouis Matute - Our Folklore [1 rep.] Studio de l'Ermitage
Samm Henshaw - Untidy Soul [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Lee Fields - Sentimental Fool [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Pierrick Pédron & Gonzalo Rubalcaba - Pédron Rubalcaba [1 rep.] Cité de la Musique (Salle des concerts)
Harold López-Nussa - Timba a la Americana  conception Harold López-Nussa [1 rep.] Cité de la Musique (Salle des concerts)
Under The RadarL'Arbre rouge [1 rep.] L'Atelier du Plateau
S.H.A.M.A.N.E.S  conception Anne Paceo [1 rep.] Cité de la Musique (Salle des concerts)
Yessaï & Marc Karapetian x Terri Lyne Carrington [1 rep.] Cité de la Musique (Salle des concerts)
Loni Cornelis - Impress Express [1 rep.] Cité de la Musique (Salle des concerts)
Balimaya Project [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Sixun [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Under The Radar
Under The RadarStellar Music Ensemble [1 rep.] L'Atelier du Plateau
Under The RadarMoby Duck [1 rep.] La Dynamo - Banlieues Bleues
Under The RadarPomme de Terre [1 rep.] La Dynamo - Banlieues Bleues
Emile Londonien - Legacy [1 rep.] Grande Halle de la Villette
GoGo Penguin - Everything is Going to Be OK [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Under The RadarSéverine Morfin - Mad Maple [1 rep.] L'Atelier du Plateau
Jazz à la Villette for kidsVersant vivant  conception Émilie Tarascou [2 rep.] Cité de la Musique (Amphithéâtre)
Julius Rodriguez - Let Sound Tell All [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Samara Joy - Linger Awhile [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Jazz à la Villette for kidsEscales  mise en scène Annaïck Domergue [1 rep.] Philharmonie de Paris (Salle de conférence)
Festival d'Automne à Paris
Sun & Sea  musique Lina Lapelyté mise en scène Rugilė Barzdžiukaitė [12 rep.] Grande Halle de la Villette
Focus Susanne KennedyEinstein on the Beach  musique Philip Glass… mise en scène Susanne Kennedy [4 rep.] Grande Halle de la Villette
X 100  chorégraphie Lucinda Childs [2 rep.]
Portrait Trajal Harrell
Portrait Trajal HarrellThe Romeo  chorégraphie Trajal Harrell [4 rep.]
Portrait Trajal HarrellMaggie The Cat  chorégraphie Trajal Harrell [3 rep.] Grande Halle de la Villette
Olympicorama, épreuve 14 - La voie de la souplesse  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Le Songe  d'après William Shakespeare mise en scène Gwenaël Morin [18 rep.] Pavillon Villette
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé [15 rep.] Espace chapiteaux
Fiq ! [16 rep.] Espace chapiteaux
Le Silence des champignons  mise en scène Eleonora Ribis Little Villette
Ne me touchez pas  chorégraphie Laura Bachman conception Laura Bachman [3 rep.] Grande Halle de la Villette
La Nuit du cirque
Fiq ! [3 rep.] Espace chapiteaux
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy [3 rep.] Grande Halle de la Villette
Des chimères dans la tête  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud [2 rep.] Grande Halle de la Villette
Des chimères dans la tête  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud [1 rep.] Grande Halle de la Villette forme courte (30 min, à partir de 5 ans)
Relative Calm  chorégraphie Lucinda Childs conception Robert Wilson [4 rep.] Grande Halle de la Villette
STEP
STEPBounce  chorégraphie Lumi Sow [2 rep.] Grande Halle de la Villette
STEPCompagnie O'Soul [2 rep.] Grande Halle de la Villette
Antigone in the Amazon  de Milo Rau… mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [4 rep.] Grande Halle de la Villette
STEP
STEPOxymore  chorégraphie Maxime Cozic [2 rep.] Grande Halle de la Villette
STEPDinosaure  chorégraphie Santiago Codon Gras [2 rep.] Grande Halle de la Villette
A Simple Space [17 rep.] Espace chapiteaux
Tanz  chorégraphie Florentina Holzinger conception Florentina Holzinger [3 rep.] Grande Halle de la Villette
Les Enfants d'Abord !
On va au parc  d'après Sara Stridsberg [4 rep.] Grande Halle de la Villette
Jadoo  conception Ben Hart [3 rep.] Pavillon Villette
Magic Wip
Jadoo  conception Ben Hart [3 rep.] Pavillon Villette
Ça disparaît ?  conception Rémy Berthier [2 rep.] Pavillon Villette
L'Enfumeur  de Luc Apers mise en scène Luc Apers [2 rep.] Pavillon Villette
Cancre-là !  conception Scorpène [3 rep.] Pavillon Villette
Les Clairvoyantes  mise en scène Claire Chastel… conception Claire Chastel [4 rep.] Pavillon Villette
Parce qu'on a toustes besoin d'un peu d'espoir  mise en scène Sophia Perez [20 rep.] Espace chapiteaux
Le Petit B.  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac [2 rep.] Little Villette
Lagneau  mise en scène Audrey Dero [2 rep.] Little Villette
Olympicorama, épreuve 15 - Le breaking et tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur d'autres choses  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Memento  chorégraphie Brandon Masele… conception Brandon Masele [3 rep.] Grande Halle de la Villette
Nouage  conception Benoît Canteteau [2 rep.] Grande Halle de la Villette
100% Festival
Golden Stage
Golden StageSales mômes  chorégraphie Karim Khouader [3 rep.] Grande Halle de la Villette
Golden StageBuck the World  chorégraphie Cyborg… conception Cyborg [3 rep.] Grande Halle de la Villette extrait
Golden StageDecypher  chorégraphie Roy Overdijk [3 rep.] Grande Halle de la Villette Chapter 8
Mijn lieve gunsteling  d'après Marieke Lucas Rijneveld mise en scène Ivo Van Hove [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Espace Charlie Parker)
Le Ciel de Nantes  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [3 rep.] Grande Halle de la Villette
Spectacles à venir
Le social brû(il)le [5 rep.] Pavillon Villette
Le Malade imaginaire ou le Silence de Molière  d'après Molière… mise en scène Arthur Nauzyciel [4 rep.] Grande Halle de la Villette
Plateau hip-hop
Plateau hip-hopBlind  chorégraphie Hendrickx Ntela [3 rep.] Grande Halle de la Villette
Plateau hip-hopLe Silence  chorégraphie Antoinette Gomis [3 rep.] Grande Halle de la Villette
Benjamin Millepied & Nico Muhly / L.A. Dance Project  chorégraphie Benjamin Millepied [3 rep.] Philharmonie de Paris (Grande salle Pierre Boulez) (Paris)
Into The Hairy  chorégraphie Sharon Eyal [3 rep.] Grande Halle de la Villette
Notre sacre  chorégraphie Blanca Li [2 rep.] Philharmonie de Paris
Welfare  d'après Frederick Wiseman mise en scène Julie Deliquet [3 rep.] Grande Halle de la Villette
Féminines  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [4 rep.] Grande Halle de la Villette
Marcher dans le vent  de Denis Lachaud mise en scène Jean-Philippe Naas [4 rep.] Grande Halle de la Villette
Requiem(s)  chorégraphie Angelin Preljocaj [8 rep.] Grande Halle de la Villette
La Voie de l'écuyère [4 rep.] Grande Halle de la Villette
Anafaza 2023  chorégraphie Ohad Naharin [9 rep.] Grande Halle de la Villette
Noces de crins [6 rep.] Grande Halle de la Villette
Outsider  chorégraphie Rachid Ouramdane [4 rep.] Grande Halle de la Villette
Olympicorama Le Final
Olympicorama Le FinalOlympicorama, épreuve 6 - Le marathon  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Olympicorama Le FinalOlympicorama, épreuve 3 - Le saut en hauteur  de Frédéric Ferrer [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Olympicorama Le FinalOlympicorama, épreuve 5 - Le handball  de Frédéric Ferrer [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Olympicorama Le FinalOlympicorama, épreuve 4 - Le 100 mètres  de Frédéric Ferrer [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Olympicorama Le FinalOlympicorama, épreuve 11 - La mouche et le super-lourd  de Frédéric Ferrer [1 rep.] Grande Halle de la Villette
Olympicorama Le FinalOlympicorama, épreuve 8 – Le tennis de table  de Frédéric Ferrer [1 rep.] Grande Halle de la Villette

Historique

Création en
Festivals

Créations

Autres programmations

Théâtre de la Ville
Inventions  chorégraphie Maria Muñoz
Revisor  chorégraphie Crystal Pite
100 Dessus Dessous
Hamlet  mise en scène Yves-Noël Genod
Séquence Danse Paris
(B)  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen
BIAM
Moi et rien  d'après Kitty Crowther mise en scène Fabrizio Montecchi
Magic Wip
Jadoo  conception Ben Hart
Ça disparaît ?  conception Rémy Berthier
L'Enfumeur  de Luc Apers mise en scène Luc Apers
Cancre-là !  conception Scorpène
Les Clairvoyantes  mise en scène Claire Chastel… conception Claire Chastel
100% Festival
Jazz à la Villette
De La Soul live band & guests
Nana Benz du Togo
Laurent Bardainne & Tigre d'eau douce - Hymne au soleil  conception Laurent Bardainne
Mulatu Astatke
Madeleine & Salomon - Eastern Spring
Sakina Abdou - Goodbye Ground
Tatiana Paris - Gibbon
Laurence Bourdin - Hurdy Gurdy # Myst
José James sings Erykah Badu
Meshell Ndegeocello
Sarāb - Qawalebese Tape
Steam Down
Delvon Lamarr Organ Trio
Ezra Collective
Fragrance
Free Human Zoo
Le JarDin
Alexandre Herer Nunataq
L'Appel de la forêt  d'après Jack London mise en scène Quentin Dubois
Lakecia Benjamin - Phoenix
Theo Croker - By the Way
Crossborder Blues
Les Égarés
Meije
Thierry Marietan - Astargallus
Pégânes
Nanouk l'esquimau
La Danse des couleurs
Svaneborg Kardyb
Bill Laurance & Michael League
Terrae Incognitae 4  de Kamilya Jubran
Bonbon Flamme
Tom Skinner - Voices of Bishara
Henri Texier - Indian's Life
Théo Ceccaldi - No Borders #1
Oumou Sangaré - Timbuktu
Louis Matute - Our Folklore
Samm Henshaw - Untidy Soul
Lee Fields - Sentimental Fool
Pierrick Pédron & Gonzalo Rubalcaba - Pédron Rubalcaba
Harold López-Nussa - Timba a la Americana  conception Harold López-Nussa
L'Arbre rouge
S.H.A.M.A.N.E.S  conception Anne Paceo
Yessaï & Marc Karapetian x Terri Lyne Carrington
Loni Cornelis - Impress Express
Balimaya Project
Sixun
Stellar Music Ensemble
Moby Duck
Pomme de Terre
Emile Londonien - Legacy
GoGo Penguin - Everything is Going to Be OK
Séverine Morfin - Mad Maple
Versant vivant  conception Émilie Tarascou
Julius Rodriguez - Let Sound Tell All
Samara Joy - Linger Awhile
Escales  mise en scène Annaïck Domergue
Hautes Tensions
Standards  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
Kalypso
Débordement
Sous-sol  chorégraphie Arnaud Deprez
Voilà  chorégraphie Théophile Bensusan
Nodes  chorégraphie Aurélien Collewet
Festival d'Automne à Paris
Sun & Sea  musique Lina Lapelyté mise en scène Rugilė Barzdžiukaitė
Einstein on the Beach  musique Philip Glass… mise en scène Susanne Kennedy
X 100  chorégraphie Lucinda Childs
The Romeo  chorégraphie Trajal Harrell
Maggie The Cat  chorégraphie Trajal Harrell
Némo
Uncanny Valley  de Stefan Kaegi… mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi