L'Arsenal de Metz
Scène conventionnée
3, avenue Ney
|
Programmation
Passages Transfestival | ||||
O Vento chorégraphie Morena Nascimento… | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Lavagem chorégraphie Alice Ripoll conception Alan Ferreira | [1 rep.] | (Studio du Gouverneur) | ||
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy | [1 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé | |
La Consagración de la primavera chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván… | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Act II&III chorégraphie Emanuel Gat | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Mowgli et la meute des loups de Jos Dom | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Salle de l'Esplanade) | |
Show Devant, les enfants ! | ||||
Show Devant, les enfants !Comme c'est étrange ! de Yannick Jaulin… conception Elsa Birgé… | → | [2 rep.] | La BAM | |
Show Devant, les enfants !Ville de papier : Metz conception Benoît Faivre… | → | [2 rep.] | Les Trinitaires (Théâtre Pierre-Frédéric Klos) | |
Show Devant, les enfants !Nils de Selma Lagerlöf… conception Karen Fichelson | → | [6 rep.] | (Studio du Gouverneur) | |
Show Devant, les enfants !La Boîte à joujoux mise en scène Élisabeth Algisi… | → | [2 rep. + 2 scol.] | (Grande salle) | |
Les Furtifs d’Alain Damasio mise en scène Laëtitia Pitz | → | [2 rep.] | (Salle de l'Esplanade) | |
Trip chorégraphie Jennifer Gohier… | → | [1 rep. + 2 scol.] | La BAM | |
PROG.HB.Zér0 conception Aurore Gruel | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Studio du Gouverneur) | |
A Quiet Evening of Dance chorégraphie William Forsythe | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Hippocampe mise en scène Martine Waniowski conception Martine Waniowski | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Studio du Gouverneur) | |
New Creation chorégraphie Bruno Beltrão | [1 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé | |
L'Onde chorégraphie Nacera Belaza | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
La Petite Sirène de Hans Christian Andersen mise en scène Audrey Daoudal… | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Salle de l'Esplanade) | |
Transverses | ||||
TransversesKantus chorégraphie Marcia Barcellos | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
TransversesTwo Stones | [1 rep.] | (Salle de l'Esplanade) | ||
TransversesUne écoute intime | [2 rep.] | Église Saint-Pierre-aux-Nonnains | ||
TransversesCage² chorégraphie Élodie Sicard conception Bertrand Chamayou… | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
TransversesInstantanés #1 - Folia chorégraphie Soa Ratsifandrihana conception Florentin Ginot | [1 rep.] | (Studio du Gouverneur) | ||
TransversesYūrei chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger… | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Salle de l'Esplanade) | |
TransversesInstantanés #2 - Sibylle chorégraphie Soa Ratsifandrihana conception Florentin Ginot | [1 rep.] | (Studio du Gouverneur) | ||
Acqua alta chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne… | → | [2 rep. + 2 scol.] | La BAM | |
Nijinska | Voilà la femme conception Dominique Brun | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Lux chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier… | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
SaudadeBacantes chorégraphie Marlene Monteiro Freitas | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Anna, Léo et le Gros Ours dans l'armoire de Bernard Friot | [2 rep.] | (Studio du Gouverneur) | ||
Kô & Kô les deux esquimaux | [1 rep.] | (Salle de l'Esplanade) | ||
We wear our wheels with pride and slap your streets with color… we said 'bonjour' to satan in 1820… chorégraphie Robyn Orlin | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Smile | [1 rep.] | La BAM | ||
Les Mots d'amour conception Angélique Kidjo… | [1 rep.] | |||
Curieuse nature | [1 rep.] | La BAM | ||
Fantastique ! mise en scène Camilo Cogua Rodriguez | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Counting stars with you (musiques femmes) chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
L'Eau douce chorégraphie Nathalie Pernette | [2 rep.] | (Studio du Gouverneur) | ||
Passages Transfestival | ||||
Lamenta chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen… | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Le Faux-Orchestre conception Santiago Moreno | [1 rep.] | (Terrasse de l’Orangerie) | ||
Portrait de Raoul d'après Philippe Minyana mise en scène Marcial Di Fonzo Bo | [1 rep.] | (Salle de l'Esplanade) | ||
Voodoo Sandwich mise en scène Augustin Rebetez conception Augustin Rebetez… | → | [2 rep.] | (Studio du Gouverneur) | |
Frontalier de Jean Portante mise en scène Frank Hoffmann | [1 rep.] | (Salle de l'Esplanade) | ||
De l'une à l'hôte de Violaine Schwartz conception Victoria Belén Martinez… | [1 rep.] | (Terrasse de l’Orangerie) | ||
Crowd chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Theatrum mundi mise en scène Lucie Cunningham | → | [2 rep.] | (Studio du Gouverneur) | |
48ème parallèle chorégraphie Sylvain Prunenec | [1 rep.] | (Salle de l'Esplanade) | ||
Caravane d'après Charlie Sdraulig conception Gwenaëlle Rouger | → | (Terrasse de l’Orangerie) | ||
Ghost Writer and the Broken Hand Break de Raimundas Malašauskas conception Miet Warlop | [1 rep.] | (Studio du Gouverneur) | ||
Koulounisation d'après Delphine De Baere conception Salim Djaferi | [1 rep.] | (Salle de l'Esplanade) | ||
Frontera | Border a Living Monument chorégraphie Amanda Piña… conception Michel Jimenez | [1 rep.] | (Terrasse de l’Orangerie) | ||
Wakatt | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Mount Batulao | → | [2 rep.] | Les Trinitaires | |
Kamishibaï en musique | [1 rep.] | ” Les Trinitaires | ||
Cœur de sève d'après Rahel Hutmacher mise en scène Delphine Berthod | [1 rep.] | La BAM | ||
T u m u l u s chorégraphie François Chaignaud | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Come on Feet chorégraphie Quan Bui Ngoc conception Stijn Cools… | [1 rep.] | ” (Grande salle) |
Historique
Création en
Festivals
East Block Party [2010...] |
La Couleur des Sons [2016...] |
Créations
Coproduction
Grains chorégraphie Simon Feltz
Autres programmations
Mal – Embriaguez Divina chorégraphie Marlene Monteiro Freitas
Wonderwoman de Chiara Marchese
Orchestre national de Metz Grand Est - Soirée cubaine
Megastructure conception Sarah Baltzinger…
Happy Island chorégraphie La Ribot conception La Ribot…
La Boule conception Liam Lelarge…
Tropique du Képone chorégraphie Marlène Maryse Myrtil…
After All chorégraphie Solène Weinachter
Encantado chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues
La Fracture conception Zoé Janssens…
Goodbye Stracciatella chorégraphie Tabea Martin conception Tabea Martin
Vagabundus chorégraphie Idio Chichava conception Idio Chichava
Wonderwoman de Chiara Marchese
Orchestre national de Metz Grand Est - Soirée cubaine
Megastructure conception Sarah Baltzinger…
Happy Island chorégraphie La Ribot conception La Ribot…
La Boule conception Liam Lelarge…
Tropique du Képone chorégraphie Marlène Maryse Myrtil…
After All chorégraphie Solène Weinachter
Encantado chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues
La Fracture conception Zoé Janssens…
Goodbye Stracciatella chorégraphie Tabea Martin conception Tabea Martin
Vagabundus chorégraphie Idio Chichava conception Idio Chichava
Danser Casa chorégraphie Kader Attou…
X-Adra mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair
And so you see...our honourable blue sky and ever enduring sun...can only be consumed slice by slice conception Robyn Orlin
Monstres chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Patua Nou mise en scène Dominique Roodthooft conception Dominique Roodthooft
Je hurle mise en scène Éric Domenicone
Après les ruines de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi
X-Adra mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair
And so you see...our honourable blue sky and ever enduring sun...can only be consumed slice by slice conception Robyn Orlin
Monstres chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
Patua Nou mise en scène Dominique Roodthooft conception Dominique Roodthooft
Je hurle mise en scène Éric Domenicone
Après les ruines de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi
Oscyl chorégraphie Héla Fattoumi…
Fury chorégraphie Sarah Baltzinger conception Sarah Baltzinger
Mon théâtre, techniques de pointe expliquées à mes voisins conception Loïc Touzé…
Face à la mer chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Fury chorégraphie Sarah Baltzinger conception Sarah Baltzinger
Mon théâtre, techniques de pointe expliquées à mes voisins conception Loïc Touzé…
Face à la mer chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb