Maison de la culture d'AmiensCentre de création et de production
Scène nationale
2, place Léon Gontier
|
Programmation
Spectacles à venir
|
||||
Vulgaire - le spectacle de Marine Baousson… mise en scène Nicolas Vital | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Orchestre de Picardie | [1 rep.] | ” (Petit théâtre) | ||
Dakh Daughters - Ukraine Fire mise en scène Vladislav Troïtskyi | [1 rep.] | Cirque Jules Verne | ||
Le Murmure des songes chorégraphie Kader Attou | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Grand théâtre) | |
Les Vagues d'après Virginia Woolf mise en scène Élise Vigneron | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Carnets de galère d’Aiat Fayez mise en scène Christine Letailleur | → | [2 rep.] | (New Dreams) | |
Sandra Nkaké - Scars | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Orchestre de Picardie - Bébé concert | [2 rep.] | (Salle Jean Vilar) | ||
Les Enfants terribles musique Philip Glass mise en scène Phia Ménard | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Next Festival | ||||
Face à la mère de Jean-René Lemoine mise en scène Guy Cassiers | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Fajar d’Adama Diop conception Adama Diop | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Remember Stan Getz | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Shibuya chorégraphie Lionel Bègue | [1 rep.] | ” (Petit théâtre) | ||
La Marche du chien noir | [1 rep. + 1 scol.] | (Grand théâtre) | ||
Dionysos | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Sur l'autre rive d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Révolte ou tentatives de l'échec de Johanne Humblet mise en scène Johanne Humblet | → | [3 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Dialogues des Carmélites | [1 rep.] | Théâtre Impérial de Compiègne (Compiègne) | ||
Orchestre de Picardie | [1 rep. + 1 scol.] | (Grand théâtre) | ||
L'Échappée conception Philémon Vanorlé | → | [3 rep.] | (New Dreams) | |
Bérénice de Jean Racine mise en scène Jean-René Lemoine | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
Étrangler le temps chorégraphie Boris Charmatz… | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Das Kapital - Courants Alternatifs | [1 rep.] | Conservatoire à Rayonnement Régional d'Amiens | ||
Lucas Debargue | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Amiens Europe | ||||
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule… | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Grand théâtre) | |
Mad in Finland | → | [2 rep. + 1 scol.] | Maison du Théâtre d'Amiens |
Historique
Création le
Direction
Laurent Dréano [...]
Gilbert Fillinger [-]
Jacques Pornon [-2005]
Brigitte Perrin [-2001]
Michel Orier [1992-]
Jean-Marie Lhôte [1981-1992]
Dominique Quéhec [1971-1981]
Philippe Tiry [1966-1981]
Gilbert Fillinger [-]
Jacques Pornon [-2005]
Brigitte Perrin [-2001]
Michel Orier [1992-]
Jean-Marie Lhôte [1981-1992]
Dominique Quéhec [1971-1981]
Philippe Tiry [1966-1981]
Festivals
Tendance [...-2013] |
Amiens Tout-monde [2019...] |
Pleins feux sur la jeune création européenne [2020...] |
Créations
Production déléguée
Coproduction
Autres programmations
Grand blanc de Vincent Fontano
Fanun Ruin conception Zia Soares
Via Injabulo chorégraphie Marco da Silva Ferreira…
Rabih Abou-Khalil quartet invite Elina Duni
Fanun Ruin conception Zia Soares
Via Injabulo chorégraphie Marco da Silva Ferreira…
Rabih Abou-Khalil quartet invite Elina Duni
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…
Cartes blanches chorégraphie Mourad Merzouki
Une mouette d'après Anton Tchekhov conception Christian Rist
Conversations Out of Place chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Mockumentary of a Contemporary Saviour chorégraphie Wim Vandekeybus
Il est trop tôt pour un titre conception Halory Goerger…
In Mortem d’Ardestop… mise en scène Ardestop
Voilées mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier
Déprises (titre provisoire) chorégraphie Marion Sage
Cartes blanches chorégraphie Mourad Merzouki
Une mouette d'après Anton Tchekhov conception Christian Rist
Conversations Out of Place chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Mockumentary of a Contemporary Saviour chorégraphie Wim Vandekeybus
Il est trop tôt pour un titre conception Halory Goerger…
In Mortem d’Ardestop… mise en scène Ardestop
Voilées mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier
Déprises (titre provisoire) chorégraphie Marion Sage
Face à la mère de Jean-René Lemoine mise en scène Guy Cassiers
Fajar d’Adama Diop conception Adama Diop
Fajar d’Adama Diop conception Adama Diop
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule…
Mad in Finland
Mad in Finland
En matière de vide mise en scène Katerini Antonakaki
Ein Odyssee-Diptychon conception Félix M. Ott
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau
Theatre
The Artificial Nature Project chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
The Extra Sensorial Garden chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Ein Odyssee-Diptychon conception Félix M. Ott
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau
Theatre
The Artificial Nature Project chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
The Extra Sensorial Garden chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
Cabaret migrant d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud
Cabaret migrant d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud
Corps sonores juniors mise en scène Massimo Fusco
Nulle part est un endroit conception Nach
Un endroit partout conception Nach
Rapides chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne
Nulle part est un endroit conception Nach
Un endroit partout conception Nach
Rapides chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne