Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire

Centre dramatique national

Le Quai
17 Rue de la Tannerie

49000 Angers

Tél 02 44 01 22 22
Fax 02 44 01 22 11
Réservation 02 41 22 20 20
Site
E-mail

Chronologie

La Baraque à théatre COM [1948-1958]
Compagnie d'art dramatique de Nantes COM [1958-1962]
Comédie de Nantes (Nantes) COM [1962-1968]
Théâtre des Pays de Loire (Angers) COM [1968-1972] | CDN [1972-1985]
Nouveau Théâtre d'Angers (Angers) CDN [1986-2016]
Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) CDN [2016...]

Programmation

Dans ton cœur  de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [2 rep. + 1 scol.] Le Quai (T900)
La Trilogie des identités
La Trilogie des identitésOrlando et Mikael  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [4 rep.] Le Quai (T400)
La Trilogie des identitésL'Aventure invisible  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [2 rep.] Le Quai (T400)
La Trilogie des identitésLa Trilogie des identités [2 rep.] Le Quai (T400)
Ici commence le pays de la liberté  mise en scène Jean Le Peltier conception Jean Le Peltier [2 rep.] Le Quai (T400)
Lucie Antunes - Carnaval [1 rep.] Le Quai (T400)
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [2 rep.] Le Quai (T900)
Normalito  de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [2 rep. + 3 scol.] Le Quai (T400)
Il nous est arrivé quelque chose  mise en scène Olivier de Sagazan [1 rep.] Le Quai (T900)
Mariee Sioux [1 rep.] Le Quai (T900) première partie
Alela Diane - Looking Glass [1 rep.] Le Quai (T900) tête d'affiche
Serena  de Marion Solange-Malenfant mise en scène Clément Pascaud [3 rep.] Le Qu4tre
Trisha Brown Dance Company [2 rep.] Le Quai (T900)
Ce qu'il faut dire  de Léonora Miano mise en scène Stanislas Nordey [3 rep.] Le Quai (T900)
Norman, c'est comme normal à une lettre près  de Marie Henry [2 rep. + 4 scol.] Le Quai (T400)
Cosmos  de Kevin Keiss mise en scène Maëlle Poésy conception Maëlle Poésy [3 rep.] Le Quai (T900)
Rouge - Derrière les paupières  mise en scène Valentine Losseau [1 rep.] Le Quai (T400)
40° sous zéro  d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene [3 rep.] Le Quai (T400)
Cartoon  de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep. + 2 scol.] Le Quai (T900)
Dub  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] Le Quai (T900)
Titi Robin Quartet - Le Sable et l'Écume [1 rep.] Le Quai (T900)
Le Rouge et le Noir  de Stendhal mise en scène Catherine Marnas [3 rep.] Le Quai (T900)
Helen K.  d’Elsa Imbert mise en scène Elsa Imbert [2 rep. + 1 scol.] Le Quai (T400)
Deux mille vingt-trois  conception Maguy Marin [1 rep.] Le Quai (T900)
Icare  de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot [2 rep. + 3 scol.] Le Quai (T900)
Premiers Plans
M comme Méliès  d'après Georges Méliès… mise en scène Élise Vigier [3 rep. + 2 scol.] Le Quai (T900)
Erik Truffaz - Rollin' & Clap [1 rep.] Le Quai (T900)
L'Œil nu  chorégraphie Maud Blandel [1 rep.] Le Quai (T400)
Terairofeu  de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat [2 rep. + 4 scol.] Le Quai (Scène de répétition)
Dissection d'une chute de neige  de Sara Stridsberg mise en scène Christophe Rauck [2 rep.] Le Quai (T900)
Wati Watia Zorey Band - Déliryom [1 rep.] Le Quai (T400)
Nosferatu  d'après Bram Stoker mise en scène Denis Athimon [3 rep. + 5 scol.] Le Quai (T400)
Abysses  de Davide Enia mise en scène Alexandra Tobelaim [2 rep.] Le Quai (T400)
Dom Juan  de Molière mise en scène David Bobée [3 rep.] Le Quai (T900)
Mir  mise en scène Bastien Dausse [2 rep. + 3 scol.] Le Quai (T400)
4,7% de liberté  mise en scène Métilde Weyergans [2 rep. + 2 scol.] Le Quai (T900)
Mélanie De Biasio - Il viaggio [1 rep.] Le Quai (T900)
Festival Conversations
En parallèleLa Machine  conception Valeria Giuga Le Quai (Forum)
Gounouj  chorégraphie Léo Lérus [1 rep.] Le Quai (T400)
Giselle…  de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep.] Le Quai (T900)
Nos feux  chorégraphie Léa Vinette conception Léa Vinette [2 rep.] Le Quai (Studio de création)
En parallèleFunny Game  conception Yvan Clédat Le RU - Repaire urbain
Skinless  mise en scène Théo Mercier conception Théo Mercier [1 rep.] Le Quai (Scène de répétition)
En parallèleMécaniques [1 rep.] Le Quai (Forum)
École supérieure du CNDC - Double programme [1 rep.] Le Quai (T400)
So Schnell 1990 – 2020 [1 rep.] Le Quai (T900)
Temps de baleine  chorégraphie Jonas Chéreau [1 rep.] Le Quai (Studio de création)
Double programme
Double programmeNox  chorégraphie Léa Vinette [1 rep.] Théâtre de l'Hôtel de Ville
Double programmePoint zéro  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] Théâtre de l'Hôtel de Ville
Il faux  chorégraphie Calixto Neto [1 rep.] Le Quai (T400)
Rive  chorégraphie Dalila Belaza [1 rep.] Le Quai (T900)
For you / Not for you  chorégraphie Solène Wachter [1 rep.] Le Quai (Studio de création)
Cabaret Brouillon  chorégraphie Loïc Touzé conception Loïc Touzé [1 rep.] La Serre
Break  chorégraphie Bruce Chiefare [1 rep.] Le Quai (T400)
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.] Le Quai (T900)
Outsider  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [1 rep.] Le Quai (Forum)
Rhinocéros  d’Eugène Ionesco mise en scène Bérangère Vantusso [2 rep.] Le Quai (T400)
Petit Eyolf  de Henrik Ibsen mise en scène Sylvain Maurice [3 rep.] Le Quai (T900)
Koki Nakano - Oceanic Feeling  conception Koki Nakano [1 rep.] Le Quai (T400)
Laughton  de Stéphane Jaubertie mise en scène Émilie Le Roux [2 rep. + 3 scol.] Le Quai (T400)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] Le Quai (T900)
Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare mise en scène Antonin Fadinard [3 rep.] en plein air - lieu à définir
Spectacles à venir
Générations BreakREssources  chorégraphie Bruce Chiefare [1 rep.] Le Quai
Final·e [3 rep.] Le Quai (T400)

Historique

Création en
Direction
Marcial Di Fonzo Bo [...]
Thomas Jolly [-2022]
Frédéric Bélier-Garcia [2016-]
Salle
Le Quai [Forum des Arts Vivants]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Le Carré
Cirque[S]
La Femme de trop  mise en scène Alba Sarraute Pons conception Noémie Armbruster
L'Entracte
Les Vagues  chorégraphie Noé Soulier
EPCC - Le Quai
L'Endormi  de Sylvain Levey… mise en scène Estelle Savasta
Othello  de William Shakespeare mise en scène Jean-François Sivadier
Sur moi, le temps  d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou
Emily Loizeau - Icare  mise en scène Julie-Anne Roth conception Emily Loizeau
Zoo  de Jean Le Peltier mise en scène Jean Le Peltier
Arlequin poli par l'amour  de Marivaux mise en scène Thomas Jolly
Les Géométries du dialogue #3  conception Justine Macadoux
Malik Djoudi - Troie
Isabel Sörling - Mareld
Le Dragon  d’Evguéni Schwartz mise en scène Thomas Jolly
Le Roi des nuages  de Pauline Thimonnier mise en scène Yoann Pencolé
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Le Petit Chaperon rouge  de Jacob Grimm… mise en scène Céleste Germe
Le Firmament  de Lucy Kirkwood mise en scène Chloé Dabert
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou
Histoires de géants  mise en scène Youssouf Abi-Ayad
À qui mieux mieux  de Renaud Herbin mise en scène Renaud Herbin conception Renaud Herbin
S.H.A.M.A.N.E.S  conception Anne Paceo
Un sacre  de Guillaume Poix… mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan
Nosztalgia Express  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh
Rouge - Derrière les paupières  mise en scène Valentine Losseau
Chœur des amants  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues
Gretel, Hansel et les autres  d’Igor Mendjisky… mise en scène Igor Mendjisky
Le Théorème du pissenlit  de Yann Verburgh mise en scène Olivier Letellier
Dominique A - Le Monde réel  conception Dominique A
Desc #3 ados  mise en scène Damien Gabriac
Le Ciel, la Nuit et la Fête  de Molière mise en scène Léo Cohen-Paperman
Festival Conversations
La Machine  conception Valeria Giuga
Gounouj  chorégraphie Léo Lérus
Giselle…  de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Nos feux  chorégraphie Léa Vinette conception Léa Vinette
Funny Game  conception Yvan Clédat
Skinless  mise en scène Théo Mercier conception Théo Mercier
Mécaniques
École supérieure du CNDC - Double programme
So Schnell 1990 – 2020
Temps de baleine  chorégraphie Jonas Chéreau
Nox  chorégraphie Léa Vinette
Point zéro  chorégraphie Amala Dianor
Il faux  chorégraphie Calixto Neto
Rive  chorégraphie Dalila Belaza
For you / Not for you  chorégraphie Solène Wachter
Cabaret Brouillon  chorégraphie Loïc Touzé conception Loïc Touzé
Break  chorégraphie Bruce Chiefare
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Outsider  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
Ici Danses !
Pan  chorégraphie Stéphane Fratti
De(s)génération  chorégraphie Amala Dianor
Angers Nantes Opéra
Premiers Plans
M comme Méliès  d'après Georges Méliès… mise en scène Élise Vigier