Théâtre d'AngoulêmeScène nationale d'Angoulême
Scène nationale
Avenue des Maréchaux
|
Chronologie
Centre d'Action Culturelle Les Plateaux (Angoulême) | CAC [...-1992] |
Les Plateaux (Angoulême) | SN [1992-1997] |
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) | SN [1997...] |
Programmation
Rave Lucid chorégraphie Brandon Masele… | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Partie de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi | → | [2 rep. + 1 scol.] | (studio Bagouet) | |
Orchestre de Chambre de Nouvelle-Aquitaine - Fantastique septentrion | (grande salle) | |||
Salome Jordania - L'Invitation au voyage | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Kévin Amiel & Anaïs Constans - Duos d'amour musique Vincenzo Bellini… | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Lucienne Renaudin-Vary et le Trio Duchemin | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Ziggy Stardust conception Léonie Pernet | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Isabelle Lafon | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Nos paysages mineurs de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Les Possédés d'Illfurth de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser | → | [2 rep.] | (studio Bagouet) | |
Élémentaire de Sébastien Bravard mise en scène Clément Poirée | → | [3 rep.] | ” (studio Bagouet) | |
L'Oiseau-lignes conception Chloé Moglia… | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Des chimères dans la tête chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud… | → | [1 rep. + 4 scol.] | ” (grande salle) | |
À tout rompre conception Vincent Brière… | → | [3 rep.] | (studio Bagouet) | |
Les Gratitudes d'après Delphine de Vigan mise en scène Fabien Gorgeart | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Maldonne chorégraphie Leïla Ka | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Bleu d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet | → | [1 rep. + 5 scol.] | (studio Bagouet) | |
S.H.A.M.A.N.E.S conception Anne Paceo | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Richard III de William Shakespeare mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Rumeur et petits jours | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Mémoires invisibles de Paul Nguyen mise en scène Paul Nguyen | → | [2 rep.] | (studio Bagouet) | |
Un jour j'irai à Tokyo avec toi de Natacha Steck mise en scène Natacha Steck | [1 rep.] | (grande salle) | ||
So Schnell 1990 – 2020 | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
De la sexualité des orchidées de Sofia Teillet conception Sofia Teillet | → | [3 rep.] | (studio Bagouet) | |
De bonnes raisons conception Matthieu Gary… | → | [4 rep.] | (grande salle) | |
Ana Carla Maza - Caribe | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
La Tête dans les nuages | ||||
La Vague de Todd Strasser… mise en scène Marion Conejero | → | [2 rep. + 2 scol.] | (grande salle) | |
Oh c'est quoi ça ? de Nicolas Rollet mise en scène Raffaella Gardon | → | [1 rep. + 7 scol.] | (studio Bagouet) | |
Les filles ne sont pas des poupées de chiffon de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard | → | [1 rep. + 4 scol.] | Espace Franquin (Salle Buñuel) | |
Et puis de Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone | → | [1 rep. + 7 scol.] | (studio Bagouet) | |
Voyage au bout de l'ennui chorégraphie Sylvère Lamotte | → | [1 rep. + 4 scol.] | (grande salle) | |
La Collection (1) de Catherine Büchi… conception Catherine Büchi… | → | [3 rep.] | (studio Bagouet) | |
Roommates chorégraphie Marine Brutti… | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Ma république et moi d’Issam Rachyq-Ahrad mise en scène Issam Rachyq-Ahrad | → | [2 rep. + 1 scol.] | ” (grande salle) | |
Pourquoi un arbre est une poule ? chorégraphie Marc Lacourt conception Delphine Perret | → | [2 rep. + 6 scol.] | (studio Bagouet) | |
Pulse mise en scène Cyrille Musy | → | [1 rep. + 3 scol.] | (grande salle) | |
En addicto de Thomas Quillardet | → | [3 rep.] | (studio Bagouet) | |
Tout le monde est là de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Spectacles à venir
|
||||
Theo Croker - By the Way | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Révolte ou tentatives de l'échec de Johanne Humblet mise en scène Johanne Humblet | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Je ne cours pas, je vole ! d’Élodie Menant mise en scène Johanna Boyé | → | [2 rep.] | ” (grande salle) |
Historique
Création en
Direction
Festival
Créations
Coproduction
Participation
Autres programmations
La Vague de Todd Strasser… mise en scène Marion Conejero
Oh c'est quoi ça ? de Nicolas Rollet mise en scène Raffaella Gardon
Les filles ne sont pas des poupées de chiffon de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard
Et puis de Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone
Voyage au bout de l'ennui chorégraphie Sylvère Lamotte
Oh c'est quoi ça ? de Nicolas Rollet mise en scène Raffaella Gardon
Les filles ne sont pas des poupées de chiffon de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard
Et puis de Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone
Voyage au bout de l'ennui chorégraphie Sylvère Lamotte