La Tendresse

Création le  : Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

Conception Julie Bérès
Mise en scène Julie Bérès
Dramaturgie Lisa Guez
Chorégraphie Jessica Noita
Interprétation BBoy Junior (Junior Bosila)
Djamil Mohamed
Natan Bouzy
Tigran Mekhitarian
Charmine Fariborzi
Mohamed Seddiki
Émile Samory Fofana
Alexandre Liberati
Romain Scheiner
Scénographie Goury
Costumes Caroline Tavernier
Marjolaine Mansot
Lumières Kelig Le Bars
Son Colombine Jacquemont
Collaboration à la mise en scène Lisa Guez
Collaboration artistique Alice Gozlan
Béatrice Chéramy
Assistanat aux lumières Mathilde Domarle
Construction les ateliers du Grand T, François Corbal
Régie générale Quentin Maudet
Régie plateau Dylan Plainchamp
Production Compagnie Les Cambrioleurs (Le Relecq-Kerhuon)

Dates

2021-2022 La Comédie de Reims (Reims) →  [4 rep.] (Petite salle)
2021-2022 Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) →  [5 rep.] Théâtre du Parvis Saint-Jean
2021-2022 Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence) →  [2 rep.]
2021-2022 Centre culturel André Malraux (Jeumont) [1 rep.]
2021-2022 Forum de Flers (Flers) [1 rep.]
2021-2022 Points Communs (Cergy) →  [2 rep. + 1 scol.] Théâtre 95
2021-2022 Théâtre Sorano (Toulouse) →  [4 rep.]
2021-2022 Espace 1789 (Saint-Ouen) →  [2 rep.]
2021-2022 Théâtre du Blavet (Inzinzac-Lochrist) [1 rep.]
2021-2022 Scènes du Golfe (Vannes) [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès Vannes (Salle Lesage)
2021-2022 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2021-2022 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [15 rep.] (salle Roger Blin)
2022 Mythos (Rennes) →  [2 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
2021-2022 La Maison du Théâtre (Brest) →  [2 rep.] (Le Stella)
2021-2022 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2021-2022 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.]
2021-2022 Union Châteauvallon-Liberté (Toulon) [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
2021-2022 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) →  [16 rep.]
2021-2022 La Villette (Paris) →  [5 rep.] Grande Halle de la Villette (Salle Boris Vian)
2022-2023 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [2 rep.]
2022-2023 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2022-2023 La Criée (Marseille) →  [4 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
2022-2023 TnBA (Bordeaux) →  [5 rep.] (Salle Jean Vauthier)
2022-2023 Théâtre de l'Union (Limoges) →  [2 rep.]
2022-2023 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.]
2022-2023 TU-Nantes (Nantes) →  [4 rep.]
2022-2023 TU-Nantes (Nantes) →  [4 rep.]
2022-2023 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) →  [5 rep.] (Petit théâtre)
2022-2023 Centre Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de Cornouaille (Quimper) →  [2 rep.]
2022-2023 Théâtre de Namur (Namur) →  [3 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle)
2022-2023 Espace Sarah Bernhardt (Goussainville) [1 rep. + 4 scol.]
2022-2023 Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) [1 rep.] (grande salle)
2022-2023 Théâtre de Mende (Mende) [1 rep.]
2023 Les Utopiks (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 1 scol.] Espace des Arts (Petit espace)
2022-2023 L'Avant-Seine (Colombes) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
2022-2023 L'Azimut (Châtenay-Malabry) →  [2 rep.] Théâtre La Piscine
2023 TÉAT Réunion (Sainte-Clotilde) →  [2 rep.] TÉAT Champ Fleuri
2022-2023 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) [1 rep.] Les Quinconces (grand théâtre)
2023 Festival Eldorado (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient (Lorient)
2022-2023 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [5 rep.] (Grande salle)
2023-2024 Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) →  [10 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
2023-2024 Transversales de Verdun (Verdun) [1 rep.] Église Jeanne d'Arc
2023 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] L'Orange Bleue (Eaubonne)
2023 Festival Théâtral du Val d'Oise (Eaubonne) [1 rep.] "
2023-2024 Le Rive Gauche (Saint-Étienne-du-Rouvray) [1 rep.]
2023-2024 L'Éclat (Pont-Audemer) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2023-2024 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.] L'Usine
2023-2024 Théâtre Romain Rolland (Villejuif) [1 rep.] (Scène Jacques Lecoq)
2023-2024 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) →  [16 rep.]
2023-2024 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [2 rep.]
2023-2024 Nebia (Bienne) →  [2 rep.]
2023-2024 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2023-2024 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2023-2024 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Le Théâtre)
2023-2024 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) →  [3 rep.] TAP (Théâtre)
2023-2024 La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne) →  [4 rep.] (Salle Jean Dasté)
2023-2024 L'Odyssée (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2023-2024 CIRCa (Auch) [1 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2023-2024 Scène nationale du Sud-Aquitain (Bayonne) →  [2 rep.] Théâtre Quintaou (Grande salle) (Anglet)
2023-2024 Théâtre de Gascogne (Mont-de-Marsan) [1 rep.] Le Pôle (Saint-Pierre-du-Mont)
2023-2024 Salle Thélème (Tours) →  [2 rep.]
2023-2024 Maison de la culture de Tournai (Tournai) [1 rep.] (Grande salle)
2023-2024 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2023-2024 Maison de la Musique de Nanterre (Nanterre) →  [1 rep. + 1 scol.]
2023-2024 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) [1 rep.]
2023-2024 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2023-2024 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2023-2024 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Grande salle)
Représentation à venir
2024 Festival d'Anjou (Angers) [1 rep.] Cloître Toussaint

Partenaires de production

Coproduction Grande Halle de la Villette (Paris)
La Comédie de Reims (Reims)
Le Grand T (Nantes)
Les Tréteaux de France (Aubervilliers)
Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil)
Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon)
ThéâtredelaCité (Toulouse)
Les Théâtres de la Ville de Luxembourg (Luxembourg)
Union Châteauvallon-Liberté (Toulon)
Le Manège de Maubeuge (Maubeuge)
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse)
Le Quartz (Brest)
Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Le Canal (Redon)
Le Strapontin (Pont-Scorff)
Trio...S (Inzinzac-Lochrist)
La Passerelle (Saint-Brieuc)
Scènes du Golfe (Vannes)
Espace 1789 (Saint-Ouen)