Le Parvis

Scène nationale Tarbes Pyrénées
Scène nationale

Centre Commercial Méridien
Route de Pau

65420 Ibos

Tél 05 62 90 08 55
Fax 05 62 90 60 20
Site
E-mail

Chronologie

Centre culturel Le Parvis (Ibos) SPD [1960-1981]
Parvis 2 (Ibos) CDCU [1981-1991]
Le Parvis (Ibos) SN [1991...]

Programmation

Stomp  conception Luke Cresswell [3 rep.]
Un Hamlet de moins  d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] La Maison du Savoir (Saint-Laurent-de-Neste)
Un Hamlet de moins  d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] Le Terminus (Arreau)
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 1  d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [1 rep.] Haras national de Tarbes (Tarbes)
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 2  d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [1 rep.] Haras national de Tarbes (Tarbes)
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 3  d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [1 rep.] Haras national de Tarbes (Tarbes)
Peau d'Âne – La fête est finie  de Marie Dilasser mise en scène Hélène Soulié [1 rep. + 3 scol.]
¡Fandango!  chorégraphie David Coria [1 rep.]
Décrochez-moi-ça  conception Laurent Cabrol [5 rep.] Campus de Tarbes (Tarbes)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.]
Les LumineusesPunk.e.s  de Justine Heynemann… mise en scène Justine Heynemann [1 rep. + 1 scol.]
Trio Rodriguez Lopez Sandoval [1 rep.] Foyer Rural de Buros (Buros)
Trio Rodriguez Lopez Sandoval [1 rep.] Saint-Lary-Soulan
Trio Rodriguez Lopez Sandoval [1 rep.] Pierrefitte-Nestalas
Les Lumineuses
Les LumineusesSandra Cipolat Trio - Human [1 rep.]
Les LumineusesCécile McLorin Salvant - Mélusine [1 rep.]
Molière masqué [2 rep.]
Amathia  de Sonia Belskaya… mise en scène Dominique Habouzit [1 rep.]
Trio Rodriguez Lopez Sandoval [1 rep.] Centre Albert Camus (Séméac)
Trio Rodriguez Lopez Sandoval [1 rep.] Cinéma Agnès Varda (Capvern)
Les LumineusesÉcrire sa vie  d'après Virginia Woolf mise en scène Pauline Bayle [2 rep.]
Ça y est !  mise en scène Alexandre Cafarelli conception Alexandre Cafarelli [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Ça y est !  mise en scène Alexandre Cafarelli conception Alexandre Cafarelli [1 rep.] Maison du Parc et de la Vallée (Luz-Saint-Sauveur)
Ça y est !  mise en scène Alexandre Cafarelli conception Alexandre Cafarelli [1 rep.] Centre d’actions culturelles Jean-Glavany (Maubourguet)
Ça y est !  mise en scène Alexandre Cafarelli conception Alexandre Cafarelli [1 rep.] Vielle-Aure
Petite pluie  mise en scène Anne Contensou [2 scol.] Salle des fêtes d'Arcizac-Adour (Arcizac-Adour)
Les LumineusesUn piano dans la montagne  musique Georges Bizet mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.]
Petite pluie  mise en scène Anne Contensou [2 rep. + 3 scol.] (Les Ateliers)
Yarín  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.] Le Foirail (Pau)
Petite pluie  mise en scène Anne Contensou [2 scol.] Lannemezan
Petite pluie  mise en scène Anne Contensou [2 scol.] Cinéma Le Palais (Lourdes)
Maxime Le Forestier - Paraître ou ne pas être [1 rep.]
Relative Calm  chorégraphie Lucinda Childs conception Robert Wilson [2 rep.]
Globule  conception Magali Esteban [2 scol.] Espace Robert Hossein (Lourdes)
J'accepte  de Charles Robinson mise en scène Joël Fesel conception Joël Fesel [2 rep.]
Mieux vaut en rire [1 rep.] Cinéma Le Palais (Lourdes)
Globule  conception Magali Esteban [2 scol.] Pierrefitte-Nestalas
Mieux vaut en rire [1 rep.] Foyer Communal d'Aast (Aast)
Mieux vaut en rire [1 rep.] Saint-Lary-Soulan
Mieux vaut en rire [1 rep.] Saint-Savin
Globule  conception Magali Esteban [2 rep. + 5 scol.] (Les Ateliers)
La Galerie  d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine [2 rep.]
Mieux vaut en rire [1 rep.] Espace Culture et Loisirs d'Aureilhan (Aureilhan)
Mieux vaut en rire [1 rep.] Maison du Parc et de la Vallée (Luz-Saint-Sauveur)
Voces8 - Winter Tales [1 rep.] Collégiale Saint-Laurent d'Ibos
L'Avare  de Molière mise en scène Jérôme Deschamps [2 rep.]
Aquaserge - Perdu dans un étui de guitare  mise en scène Élise Simonet [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
O.G.R.E [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Poil ueda [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Sauvage  de Karin Serres conception Annabelle Sergent [3 scol.] Les Nouveautés (Tarbes)
Orchestre de Pau Pays de Béarn - Mozart, Haydn [1 rep.]
Black Lights  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.]
Émile Parisien en solo [1 rep.] Espace Culture et Loisirs d'Aureilhan (Aureilhan)
Le Songe  d'après William Shakespeare mise en scène Gwenaël Morin [2 rep.]
Émile Parisien en solo [1 rep.] Pierrefitte-Nestalas
Émile Parisien en solo [1 rep.] Saint-Lary-Soulan
Ma distinction  d'après Pierre Bourdieu mise en scène Jérôme Rouger conception Wally [2 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Émile Parisien en solo [1 rep.] Salle des fêtes d'Arcizac-Adour (Arcizac-Adour)
La Douleur  de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.]
Une forêt  mise en scène Félicie Artaud conception Félicie Artaud [1 rep. + 3 scol.] Les Nouveautés (Tarbes)
Travol'Time  conception Adeline Fontaine [1 rep.] Centre Albert Camus (Séméac)
Travol'Time  conception Adeline Fontaine [1 rep.] Cinéma Le Palais (Lourdes)
Travol'Time  conception Adeline Fontaine [1 rep.] Monassut-Audiracq
Travol'Time  conception Adeline Fontaine [1 rep.] Maison du Parc et de la Vallée (Luz-Saint-Sauveur)
Travol'Time  conception Adeline Fontaine [1 rep.] Lannemezan
Travol'Time  conception Adeline Fontaine [1 rep.] Vielle-Aure
Ombres portées  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.] Le Foirail (Pau)
Le Grand Jeu
Le Grand JeuRécréations  chorégraphie Bouziane Bouteldja [1 rep. + 2 scol.]
Le Grand JeuBlock  mise en scène Céline Garnavault [2 rep.] (Les Ateliers)
Invisibili  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (Les Ateliers)
De la paille dans la tête  de Jean-Louis Fournier conception Christian Mazzuchini [1 rep.] Le Terminus (Arreau)
Spectacles à venir
De la paille dans la tête  de Jean-Louis Fournier conception Christian Mazzuchini [1 rep.] Cinéma Le Palais (Lourdes)
De la paille dans la tête  de Jean-Louis Fournier conception Christian Mazzuchini [1 rep.] Salle des fêtes d'Arcizac-Adour (Arcizac-Adour)
Sans tambour  de Robert Schumann mise en scène Samuel Achache [1 rep.]
De la paille dans la tête  de Jean-Louis Fournier conception Christian Mazzuchini [1 rep.] Cinéma Agnès Varda (Capvern)
De la paille dans la tête  de Jean-Louis Fournier conception Christian Mazzuchini [1 rep.] Pierrefitte-Nestalas
De la paille dans la tête  de Jean-Louis Fournier conception Christian Mazzuchini [1 rep.] Centre Albert Camus (Séméac)
Daddy  conception Marion Siéfert [1 rep.]
Bleu  chorégraphie Magali Milian [2 rep.] Espace Robert Hossein (Lourdes)
Orchestre national du Capitole de Toulouse - 100% Mozart [1 rep.]
Bleu  chorégraphie Magali Milian [1 rep.] Le Terminus (Arreau)
Jazzoo 2 [1 rep.]
Pomme - Consolation [1 rep.]
Salle des fêtes  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [1 rep.]
Out of the Blue  conception Frédéri Vernier [3 rep.] Espace Robert Hossein (Lourdes)
Exit Above  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.]
Radium Mania  conception Clémence Labatut [1 rep.] Saint-Savin
Radium Mania  conception Clémence Labatut [1 rep.] Espace Culture et Loisirs d'Aureilhan (Aureilhan)
La Cachette [2 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Radium Mania  conception Clémence Labatut [1 rep.] Salle des fêtes d'Adé (Adé)
Radium Mania  conception Clémence Labatut [1 rep.] Lannemezan
Radium Mania  conception Clémence Labatut [1 rep.] Le Terminus (Arreau)
Tiken Jah Fakoly - Braquage de pouvoir [1 rep.]
Counting stars with you (musiques femmes)  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.]
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [5 rep.] Lycée Général et Technologique Marie Curie (Tarbes)
Institut Ophélie  d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud [1 rep.]
Olympicorama, épreuve 11 - La mouche et le super-lourd  de Frédéric Ferrer [1 rep.] Cinéma Le Palais (Lourdes)
Olympicorama, épreuve 7 - Le fleuret, le sabre et l'épée  de Frédéric Ferrer [1 rep.] Maison de l'Escrime (Tarbes)
Olympicorama, épreuve 15 - Le breaking et tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur d'autres choses  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Collège Paul Valéry (Séméac)
Olympicorama, épreuve 5 - Le handball  de Frédéric Ferrer [1 rep.] Cinéma Le Lalano (Lalanne-Trie)
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
Sage comme singe  mise en scène Olivier Prou [1 rep.] Les Nouveautés (Tarbes)
Coyote  conception Patrice Thibaud [1 rep.]
Aquarela do Brasil [1 rep.]
Les Itinérantes - Au fil de l'air [1 rep.] Église Saint-Misselin (Arcizac-Adour)
Les Itinérantes - Au fil de l'air [1 rep.] Abbatiale Romane de Saint-Savin-en-Lavedan (Saint-Savin)
Les Itinérantes - Au fil de l'air [1 rep.] Église Saint-Barthélémy de Vielle-Aure (Vielle-Aure)
Émile Parisien Quartet [1 rep.]
Henri Texier - Indian's Life [1 rep.]
Les Itinérantes - Au fil de l'air [1 rep.] Église de la Sainte Trinité (Capvern)
Les Itinérantes - Au fil de l'air [1 rep.] Église Sainte-Ruffine d'Aureilhan (Aureilhan)
Sophie Alour - Le Temps virtuose [1 rep.] L'Astrada (Marciac)
Salti  chorégraphie Brigitte Seth… conception Brigitte Seth [1 rep.] (Les Ateliers)
50 ans du Parvis
50 ans du ParvisIncandescences  conception Pierre de Mecquenem [1 rep.]
50 ans du ParvisSymphonie pour klaxons et essuie-glaces  de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.]

Historique

Création en
Fondation Marc Bélit
Direction
Frédéric Esquerré [...]
Marie-Claire Riou [2009-2019]
Marc Bélit [1991-2009]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations