Sans tambour

Création le  : Théâtre national de Nice / Les Franciscains (Nice)

Mise en scène Samuel Achache
Interprétation Anne-Lise Heimburger
Lionel Dray
Sarah Le Picard
Chant Léo-Antonin Lutinier
Agathe Peyrat
Musicien Samuel Achache (trompette)
Gulrim Choi (violon)
Florent Hubert (saxophone, clarinette)
Sébastien Innocenti (accordéon)
Thibault Perriard (batterie, percussion)
Ève Risser (piano, piano préparé, flûte)
Antonin-Tri Hoang (clarinette, saxophone alto)
Scénographie Lisa Navarro
Costumes Pauline Kieffer
Lumières César Godefroy
Direction musicale Florent Hubert
Musique Robert Schumann (arrangements collectifs à partir de lieder)
Collaboration dramaturgique Sarah Le Picard
Lucile Rose
Production C.I.C.T. - Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
La Sourde

Musique tirée des lieder Liederkreiss op.39, Frauenliebe und Leben Op.42, Myrthen op. 25, Dichterliebe op 48, Liederkreiss op.24

Dates

2021-2022 Théâtre national de Nice (Nice) →  [5 rep.] Les Franciscains
2022 Festival d'Avignon (Avignon) →  [6 rep.] Cloître des Carmes
2022-2023 Centre d'Art et de Culture (Meudon) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre + Cinéma (Narbonne) [1 rep.]
2022 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [10 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Roger Blin) (Saint-Denis)
2022-2023 Théâtre de la Manufacture (Nancy) →  [3 rep.] (Grande salle)
2022-2023 Théâtre à Pau (Pau) →  [2 rep.] Théâtre Saint-Louis
2022 Festival d'Automne à Paris (Paris) →  [2 rep.] Théâtre des Louvrais (Pontoise)
2022-2023 Théâtre des Bouffes du Nord (Paris) →  [11 rep.]
2022-2023 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep.] Grand Théâtre de Lorient
2022-2023 Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg (Luxembourg) →  [2 rep.]
2022-2023 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2022-2023 Théâtre de Caen (Caen) →  [2 rep.]
2023-2024 Théâtre Garonne (Toulouse) →  [7 rep.]
2023-2024 Le Moulin du Roc (Niort) [1 rep.]
2023-2024 Pont des Arts (Cesson-Sévigné) →  [2 rep.] Carré Sévigné
2023-2024 L'Archipel (Perpignan) [1 rep.] (Le Grenat - grande salle)
2023-2024 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
2023-2024 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [4 rep.] (Grande salle)
2023-2024 Théâtre National de Strasbourg (Strasbourg) →  [8 rep.] (Salle Bernard-Marie Koltès)
2023-2024 Théâtre de Grasse (Grasse) →  [2 rep.]
2023-2024 Scène 55 (Mougins) →  [2 rep.]
2023-2024 Union Châteauvallon-Liberté (Toulon) →  [2 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Représentations à venir
2023-2024 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Théâtre de l’Esplanade
2023-2024 Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
2023-2024 Les 2 Scènes (Besançon) →  [2 rep.] Théâtre Ledoux
2023-2024 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.] Chambéry
2023-2024 Malraux, scène nationale Chambéry-Savoie (Chambéry) →  [2 rep.] (Grande salle)
2023-2024 Théâtre des Salins (Martigues) [1 rep.] (grande salle)
2023-2024 Théâtre de l'Arsenal (Val-de-Reuil) [1 rep.]

Partenaires de production