La Criée

Théâtre national de Marseille
Centre dramatique national

30, quai de Rive Neuve
13007 Marseille

Tél 04 96 17 80 00
Fax 04 96 17 80 01
Site
E-mail

Le nouveau théâtre nommé Théâtre de la Criée, situé sur le Vieux-Port est inauguré avec le titre de Théâtre national de région.

Vidéo INA : France 2, 13H, 13 mars 1998. Commentaires sur l'histoire du lieu, sa transformation de halle aux poissons en théâtre à vocation populaire.

Chronologie

Comédie de Provence (Aix-en-Provence) CDN [1952-1968]
Action culturelle du Sud-Est (Marseille) CDN [1968-1975]
Nouveau Théâtre national de Marseille (Marseille) CDN [1975-1981]
La Criée (Marseille) CDN [1981...]

Programmation

actOral
One Song  de Jeroen Olyslaegers conception Miet Warlop [2 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Polyphonie Penthésilée  de Liliane Giraudon conception Robert Cantarella [1 rep.]
Les Historiennes  d'après Charlotte de Castelnau-L'Estoile… mise en scène Jeanne Balibar [2 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Orlando et Mikael  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [2 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
L'Aventure invisible  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [2 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Sad Sam Matthäus  chorégraphie Matija Ferlin [2 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
La Meringue du souterrain  d'après Sophie Perez… conception Sophie Perez [3 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Laboratoire Poison  d’Adeline Rosenstein mise en scène Adeline Rosenstein conception Adeline Rosenstein [5 rep.] La Friche La Belle de Mai (Grand plateau)
Le Prince Ahmed [2 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Le Roi Lear  de William Shakespeare mise en scène Georges Lavaudant [7 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Comptines, comptaines, comptons [1 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
En Ribambelle !
Les Petites Géométries  conception Justine Macadoux [6 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
L'Éloge des araignées  de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre [5 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Stream of Stories  mise en scène Clara Chabalier [2 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Adieu la mélancolie  d'après Luo Ying mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Tartuffe  d'après Molière mise en scène Macha Makeïeff [15 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Storygami [1 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Indigo Jane  de Lamine Diagne mise en scène Stéphane Lefranc [1 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Birds on a Wire  conception Rosemary Standley [1 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Bien, reprenons  de Roman Gigoi mise en scène Roman Gigoi [3 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Oblomov  de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Robin Renucci [4 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Viva Frida  de Didier Goupil… mise en scène Karelle Prugnaud [3 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Mister Tambourine Man  d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud [3 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos) spectacle annulé
Fractales  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Take Care of Yourself  chorégraphie Marc Oosterhoff [3 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Électre des bas-fonds  de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [4 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Twist [6 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Musique pas bête  mise en scène Agnès Audiffren conception Nicolas Lafitte [1 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Liebestod  d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [5 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Phèdre  de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [7 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Dans la peau de Don Quichotte  d'après Miguel de Cervantes mise en scène Métilde Weyergans [2 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Le Suicidé, vaudeville soviétique  de Nikolaï Erdman mise en scène Jean Bellorini [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Le Conte d'hiver  de William Shakespeare mise en scène Sylvain Levitte [4 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
L'Homosexuel ou la Difficulté de s'exprimer  de Copi mise en scène Thibaud Croisy [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Biderdi [1 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Petit pays  de Gaël Faye mise en scène Frédéric Fisbach conception Frédéric Fisbach [4 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Cosmo.s  de Julie Villeneuve mise en scène Mathilde Lefèvre… conception Julie Villeneuve [3 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Normalito  de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [4 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Peindre le silence  d'après Eschyle mise en scène Sandrine Roche [2 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Festival Propagations
La Ralentie  musique Pierre Jodlowski [1 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
La Chanson  de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [4 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Le Dragon  d’Evguéni Schwartz mise en scène Thomas Jolly [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Palmyre, les bourreaux  de Ramzi Choukair mise en scène Ramzi Choukair [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Mythologies  chorégraphie Angelin Preljocaj [4 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Festival de Marseille
« Sorry But I Feel Slightly Disidentified... »  de Benjamin Kahn conception Benjamin Kahn [1 rep.]
Waka?️Theatre*  conception Éric Minh Cuong Castaing [3 rep.]
Love You, Drink Water  chorégraphie Amala Dianor
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat [2 rep.]
Skatepark  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen [2 rep.]

Historique

Création le
Direction
Robin Renucci [...]
Macha Makeïeff [2011-]
Jean-Louis Benoit [2002-2011]
Gildas Bourdet [1995-2001]
Marcel Maréchal [1981-1994]

Créations

Autres programmations

Festival Propagations
Alan T.  de Frank Witzel mise en scène Pierre Jodlowski conception Pierre Jodlowski
Festival de Marseille
actOral
Blind Runner  mise en scène Amir Reza Koohestani
Dispak Dispac'h  de Patricia Allio… mise en scène Patricia Allio
ART.13  chorégraphie Marion Blondeau conception Phia Ménard
Edène  d'après Alice Zeniter
Fest'Life
Aurora  chorégraphie Alessandro Sciarroni
En Ribambelle !
Antichambre  conception Romain Bermond
Suzanne aux oiseaux  de Marie Tibi… mise en scène Emma Lloyd conception Emma Lloyd
Théâtre du Merlan
I racconti di giugno  mise en scène Pippo Delbono
Questo buio feroce  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono
La Menzogna  de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono