Biennale Internationale des Arts du Cirque

Festival
Organisateur : Archaos

13 Marseille

Tél 04 91 55 61 64
Site
E-mail

Programmation

L'Absolu  conception Boris Gibé [13 rep.] Chapiteaux de la Mer (La Seyne-sur-Mer) sous chapiteau
Pour hêtre  mise en scène Benjamin De Mattéis conception Fnico Feldmann [1 rep.] Le Pôle (Le Revest-les-Eaux)
O.N.D.E.  conception André Hidalgo [1 rep.] Le Citron Jaune (Port-Saint-Louis-du-Rhône) sortie de résidence
TAF  mise en scène Joris Frigerio conception Joris Frigerio [1 rep.] Théâtre du Briançonnais (Briançon)
Möbius [2 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap)
Céleste  mise en scène Geneviève de Kermabon conception Geneviève de Kermabon [2 rep.] Théâtre des Halles (Avignon)
Kamelia et ses folles alliées  mise en scène Darianne Koszinski… conception Darianne Koszinski [2 rep.] La Friche La Belle de Mai dans le cadre de "Quel cirque !"
Home  conception Damien Droin [2 rep.] La Friche La Belle de Mai
Impact d'une course [2 rep.] La Friche La Belle de Mai
Palette(s)  chorégraphie Cédric Gagneur [2 rep.] La Friche La Belle de Mai
Tendre et cruel  mise en scène Audrey Louwet La Friche La Belle de Mai
Nous ne sommes pas des oiseaux  chorégraphie Sylvie Guillermin [3 rep.] La Friche La Belle de Mai
Bastien sans main  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Salle Juliette Gréco (Carros)
Mister Tambourine Man  d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud [3 rep.] La Criée (Petit Théâtre) spectacle annulé
Fissure  mise en scène Camille Boitel… conception Camille Boitel [2 rep.] Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
Ombres portées  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.] Théâtre national de Nice (Nice)
Möbius [2 rep.] Chapiteaux de la Mer (La Seyne-sur-Mer)
Les Fauves  conception Johan Swartvagher [6 rep.] Village chapiteaux
Hêtre  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [3 rep.] Village chapiteaux
Phasmes  de Fanny Soriano mise en scène Fanny Soriano [3 rep.] Village chapiteaux
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [3 rep. + 4 scol.] La Friche La Belle de Mai (Salle Seita) (Marseille)
Mazùt  conception Camille Decourtye [2 rep.] Théâtre d'Arles (Arles)
Cœurs sauvages  mise en scène Antoine Rigot… conception Antoine Rigot [5 rep.] Village chapiteaux
Réfugions-nous…  conception Alexandre Denis [2 rep. + 2 scol.] Théâtre Massalia
La Pointe du compas  d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot [2 rep.] Klap
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [1 rep.] Théâtres en Dracénie (Draguignan)
Esquive  mise en scène Gaëtan Levêque [2 rep.] Anthéa (Antibes)
Quarantaines  conception Véronique Tuaillon [1 rep.] La Garance (Cavaillon)
Création in situ  conception Ludor Citrik [1 rep.] 3bisf (Aix-en-Provence)
Méandres  mise en scène Antoine Rigot conception Sandrine Juglair [2 rep.] Village chapiteaux
Brame  conception Fanny Soriano [2 rep.] Théâtre du Merlan (Marseille)
Désobérire  conception Guillaume Clayssen [5 rep.] Village chapiteaux Magic Mirror
Animal  conception Manolo [7 rep.] Théâtre du Centaure
Goodbye Johnny  mise en scène Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [3 rep.] Théâtre Joliette-Minoterie (Grande salle)
Reflets  mise en scène Philippe Chaigneau conception Pierre Cluzaud [2 rep. + 1 scol.] Domaine de Fontblanche (Vitrolles)
Petite nuit au lit  mise en scène Gulko conception Gulko [1 rep.] Le Cadran (Ensuès-la-Redonne)
M. François  conception Orit Nevo [1 rep.] Le Cadran (Ensuès-la-Redonne)
I love you two  conception Sade Kamppila [3 rep.] Village chapiteaux
Je suis tigre  d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [1 rep.] Alpilium (Saint-Rémy-de-Provence)
Les Promesses de l'incertitude  mise en scène Marc Oosterhoff conception Marc Oosterhoff [3 rep.] Théâtre Joliette-Minoterie
Hêtre  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [1 rep.] École primaire d'Eygalières (Eygalières) dans la cour
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [1 rep.] Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
Frequência  conception Leonardo Duarte Ferreira [1 rep.] Salle des fêtes d'Eygalières (Eygalières)
Érosion  conception Anthony Lefebvre [1 rep.] Chapiteau de la Bourguette (La Tour d'Aigues)
Top Down  conception Marianna Boldini [1 rep.] Espace Étienne Vatelot (Théâtre de verdure) (Eygalières)
Le Complexe de l'autruche [1 rep.] Amphithéâtre de la Manufacture (Aix-en-Provence)
Cairns  conception Solenn Mounès [1 rep.] Théâtre Antoine Vitez (Aix-en-Provence)
Millefeuille  d’Eddy Pallaro conception Jean-Baptiste André [5 scol.] Le ZEF dans les établissements scolaires
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [2 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap)
Pli  conception Inbal Ben Haim [1 rep.] Théâtre du Merlan (Marseille)
Cairns  conception Solenn Mounès [2 rep.] Théâtre du Briançonnais (Briançon)
Phasmes  de Fanny Soriano mise en scène Fanny Soriano [1 rep.] La Garance (Cavaillon)
Take Care of Yourself  chorégraphie Marc Oosterhoff [3 rep.] La Garance (Cavaillon)
Danse macabre  chorégraphie Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [2 rep.] Théâtre des Salins (Martigues)
Brame  conception Fanny Soriano [1 rep.] Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban)
China Series  conception Julian Vogel [4 rep.] Théâtre d'Arles (Arles)
Fractales  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [3 rep.] La Criée (Grand Théâtre)
Take Care of Yourself  chorégraphie Marc Oosterhoff [3 rep.] La Criée (Petit Théâtre)
Éther  chorégraphie Fanny Soriano [2 rep.] Salle de spectacles Guy Obino (Vitrolles)
Gravitropie  conception Lucien Reynès [1 rep. + 1 scol.] Scène 55 (Mougins)
Presque parfait  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [3 rep.] Village chapiteaux
Low Cost Paradise [6 rep.] Village chapiteaux
Racines de X  de Gioia Zanaboni [1 rep.] Chapiteau de la Bourguette (La Tour d'Aigues)
La Quatrième Hypothèse  mise en scène Danielo Amaya [1 rep.] Daki Ling sortie de résidence
23 fragments de ces derniers jours [2 rep.] Village chapiteaux
Hêtre  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [1 rep.] Musée national Fernand Léger (Biot) dans la cour
Les Promesses de l'incertitude  mise en scène Marc Oosterhoff conception Marc Oosterhoff [1 rep.] Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban)
Hêtre  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [1 rep.] Théâtre du Briançonnais (Briançon)
Phasmes  de Fanny Soriano mise en scène Fanny Soriano [1 rep.] Théâtre du Briançonnais (Briançon)
Life La Garance (Cavaillon)
Danse macabre  chorégraphie Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [2 rep.] Anthéa (Antibes)
Cuir  conception Arno Ferrera [3 rep.] La Friche La Belle de Mai
Dans ma chambre #2  d’Arnaud Saury… conception Arnaud Saury [1 rep.] Théâtre des Halles (Avignon)
Garcimore est mort  conception Gaël Santisteva [1 rep.] Théâtre d'Arles (Arles)
Bells and Spells  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Aurélia Thierrée [3 rep.] La Cuisine (Nice)
Poil de la bête  conception Diane Dugard [1 rep. + 4 scol.] Le Pôle (Le Revest-les-Eaux)
Les Promesses de l'incertitude  mise en scène Marc Oosterhoff conception Marc Oosterhoff [2 rep.] Le Bois de l'Aune (Aix-en-Provence)
Life [2 rep.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
9.8  conception Pablo Peñailillo Soto [2 rep.] Village chapiteaux
Réfugions-nous…  conception Alexandre Denis [1 rep.] Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
Je suis tigre  d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [1 rep.] Espace NoVa Velaux (Velaux)
Cairns  conception Solenn Mounès [1 rep.] Théâtre Comœdia (Aubagne)
Ûman - Genesis  conception Anthony Weiss [1 rep.] Amphithéâtre de la Manufacture (Aix-en-Provence) sortie de résidence
Yé !  mise en scène Yann Ecauvre conception Yann Ecauvre [2 rep.] Village chapiteaux
Homo sapiens  de Proserpine mise en scène Proserpine [1 rep.] La Friche La Belle de Mai
Toyo !  mise en scène Antoine Rigot [1 rep.] Forum de Berre (Berre l'Étang)
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou Théâtre Le Forum (Salle Gounod) (Fréjus)
Twinkle Little  conception Cécile Mont-Reynaud [1 rep.] Théâtre de la Licorne (Cannes) + en crèches les 2 et 3 mars

Historique

Création en

Créations