Cuir

Création 2020 

Conception Arno Ferrera
Gilles Polet
Mika Lafforgue
Direction artistique Arno Ferrera
Circassien Arno Ferrera
Mika Lafforgue ou Gilles Polet [...]
Costumes Jennifer Defays
Lumières Florent Blanchon
Vidéo Romain Vennekens
Collaboration artistique Anaïs Longiéras
Collaboration technique Alexandre Fray (accompagnement à la recherche)
Jara Buschhoff (artisan sellier)
Regard extérieur Paola Rizza, Amaury Vanderborgth (son), Benjamin Kahn (chorégraphie)
Administration Caroline Cardoso
Production Caroline Cardoso
Diffusion Lou Henry
Régie lumières Pierre-Jean Faggiani
Régie son Pierre-Jean Faggiani
Production Compagnie Un loup pour l'homme (Loos-en-Gohelle)

Dates

2020-2021 Le Moulin du Roc (Niort) →  [2 rep.] Cirque en Scène Sous chapiteau
2020-2021 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [3 rep.] (petite salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Prato (Lille) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Châtillon (Châtillon) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) →  [2 rep.]
2020-2021 Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2021 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)annulation (Covid-19)
2021 Festival de La Cité (Lausanne) [1 rep.] Usine Tridel
2021 Prise de CirQ (Dijon) →  [2 rep.] Jardin botanique de l'Arquebuse
2021 Festival Bonus (Hédé-Bazouges) →  [2 rep.] Salle des sports de Hédé-Bazouges (Hédé-Bazouges)
2021-2022 Le Bateau Feu (Dunkerque) →  [2 rep.] (grande salle)
2021 OVNI (Châtillon) →  [3 rep.] La Fabrique des Arts (Malakoff)
2021-2022 La Faïencerie (Creil) [1 rep.] La Fabrique des Possibles (Noailles)
2021-2022 Salle Jacques Brel (Pantin) →  [2 rep.]
2022-2023 Culture Commune (Loos-en-Gohelle) →  [2 rep.] La Fabrique Théâtrale
2022-2023 Centre Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
2023 Biennale Internationale des Arts du Cirque (Marseille) →  [3 rep.] La Friche La Belle de Mai
2023 Antigel (Genève) →  [2 rep.] Salle des fêtes de Carouge (Carouge)
2023 La Piste aux Espoirs (Tournai) [1 rep.] École des Frères (Tournai)
2023 Les Toiles dans la ville (Lille) →  [2 rep.] Le Prato sous chapiteau
2022-2023 Cité du Cirque Marcel Marceau (le Mans) [1 rep.] (Le Chapiteau)
2022-2023 La Faïencerie (Creil) →  [2 rep.] Arênes de Senlis (Senlis)
2023 Festival AY-ROOP (Rennes) →  [2 rep.] AY-ROOP
2023 Multi-Pistes (Nexon) →  [2 rep.] Parc du Château sous chapiteau
2023-2024 Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles) →  [5 rep.]
2023-2024 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
2023-2024 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.] "
Représentation à venir
2024 [À Corps] (Poitiers) →  [2 rep.] TAP (Quai de livraison) (Poitiers)

Partenaires de production

Coproduction Le Bateau Feu (Dunkerque)
Theater op de Markt (Neerpelt)
Association Larural (Créon)
Perspectives Festival (Sarrebruck)
Résidence Le Moulin du Roc (Niort)
Tanzhaus Zürich (Zürich)
Latitude 50 (Marchin)
La Faïencerie (Creil)
Theater op de Markt (Neerpelt)
Le Prato (Lille)
Katapult (Berlin)
Association Larural (Créon)
L'Échalier (Saint-Agil)
Soutien Fonds Transfabrik [Allemagne]
Région Hauts-de-France (Lille)
SACD (Paris)