Le Bateau Feu

Scène nationale de Dunkerque
Scène nationale

Place du Général de Gaulle
BP 2064

59376 Dunkerque Cedex 01

Tél 03 28 51 40 30
Fax 03 28 51 40 31
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Dunkerque (Dunkerque) TM
Le Bateau Feu (Dunkerque) SN [1991...]

Programmation

Ouverture de saisonLowland Brothers [1 rep.]
Pinocchio(live)#3  chorégraphie Cécile Laloy conception Alice Laloy [3 rep.]
Regarde les tomber  de Thomas Piasecki mise en scène Thomas Piasecki [2 rep.] (grande salle)
Le Petit B.  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac [4 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Allure FolleLe Grand Bal de Gallotta  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (grande salle)
Les Ailes du désir  musique Othman Louati mise en scène Grégory Voillemet [2 rep.] (grande salle)
Fêtes de la Danse
On n'a pas pris le temps de se dire au revoir  de Rachid Bouali mise en scène Rachid Bouali [2 rep.] (grande salle)
en son lieu  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] Le Vivat (Armentières)
Foreshadow  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout [1 rep.] (grande salle)
La Fontaine Unplugged  de Marlène Bouniort [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Gainsbourg [1 rep.] Casino Koksijde (Koksijde)
Cataclysme  de Gwendoline Soublin mise en scène Pauline Van Lancker [1 rep. + 3 scol.]
23 fragments de ces derniers jours [2 rep.] (grande salle)
La Dernière Représentation théâtrale  d’Aude Denis mise en scène Aude Denis [2 rep. + 3 scol.] (petite salle)
Albin de la Simone - Les Cent Prochaines Années  conception Albin de la Simone [1 rep.] (grande salle)
Neige  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Chœur des amants  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] (petite salle)
Histoires en sérieUne femme au téléphone  de Carole Fives [1 rep.] (grande salle)
Barbara Carlotti - Voyage, Voyage [1 rep.] (grande salle)
Les Gratitudes  d'après Delphine de Vigan mise en scène Fabien Gorgeart [1 rep.]
Solos hip-hop
Solos hip-hopMa part d'ombre  chorégraphie Sofiane Chalal [2 rep.] (grande salle)
Solos hip-hopSisto  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [2 rep.] (grande salle)
La Reverdie  chorégraphie Pauline Bigot [2 rep. + 5 scol.] (petite salle)
The Curious Bards - Indiscrétion [1 rep.] (grande salle)
Corps premiers  de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [2 rep.] (petite salle)
Maldonne  chorégraphie Leïla Ka [1 rep.] (grande salle)
20000 lieues sous les mers  d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq [3 rep.] (grande salle)
Spectacles à venir
La Tête ailleurs  de Gwendoline Soublin conception Marie Blondel [2 rep. + 6 scol.] (petite salle)
Carmen.  de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep.] (grande salle)
Grand jeté  chorégraphie Silvia Gribaudi [1 rep.] (grande salle)
Nuit d'Octobre  de Myriam Boudenia… mise en scène Louise Vignaud [1 rep.] (grande salle)
Une maison de poupée  de Henrik Ibsen mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.] (grande salle)
Fille  de Matt Hartley [2 rep.] (petite salle)
Orchestre National de Lille - Kilar, Lutosławski, Dvořák [1 rep.] (grande salle)
Le Malade imaginaire ou le Silence de Molière  d'après Molière… mise en scène Arthur Nauzyciel [2 rep.] (grande salle)
Armour  conception Arno Ferrera [2 rep.] (grande salle)
La Bombe humaine  d’Éline Schumacher… mise en scène Vincent Hennebicq [1 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
Boucan !  conception Caroline Décloitre [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Sandra Nkaké - Scars [1 rep.] (grande salle)
Un air de fête  mise en scène Virginie Lemoine [1 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Ludovic Rogeau [...]
Hélène Cancel [-]
Jean-Paul Noël [-]
Festivals
Temps fort [2007-2009]
Corps Furieux [2009-2015]
Les Flandroyantes [2021...]

Créations

Production Coproduction
Sisto  chorégraphie Brahim Bouchelaghem
Armour  conception Arno Ferrera
Participation
Rester rivage  de Marie Bourin… mise en scène Caroline Décloitre… conception Marie Bourin

Autres programmations

Forever Young
Gadoue  mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël
Temps fort
Les Petits Pas
Cabane  chorégraphie Lionel Bègue
Fêtes de la Danse
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy
Les Flandroyantes
Cellule  chorégraphie Nach
Rain  chorégraphie Meytal Blanaru conception Meytal Blanaru
Paludier  chorégraphie Lionel Bègue
Poucet  mise en scène Jean Lambert… conception Nicolas Turon
En attendant le grand soir  mise en scène Pierre-Jean Bréaud conception Pierre-Jean Bréaud
Next Festival
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo
Le Grand Bain
Grand jeté  chorégraphie Silvia Gribaudi
Le Vivat