Les Jambes à son cou

Création le  : Le ZEF / Théâtre du Merlan (Marseille)

Conception Jean-Baptiste André
Chorégraphie Jean-Baptiste André
Mise en scène Jean-Baptiste André
Dramaturgie Eddy Pallaro
Danse Jean-Baptiste André
Quentin Folcher
Fanny Alvarez
Costumes Charlotte Gillard
Lumières Stéphane Graillot
Son Jean-Philippe Verdin
Collaboration à la mise en scène Eddy Pallaro
Collaboration dramaturgique Michel Cerda
Collaboration artistique Mélanie Maussion
Collaboration à l'écriture Eddy Pallaro
Administration Christophe Piederrière
Production Christophe Piederrière
Diffusion Geneviève Clavelin
Régie générale Julien Lefeuvre
Production Association W (Rennes)

Dates

2021-2022 Le ZEF (Marseille) →  [3 rep.] Théâtre du Merlan
2021-2022 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [2 rep. + 6 scol.] Théâtre Les Ateliers
2021-2022 Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France) →  [1 rep. + 2 scol.]
2021-2022 Le Canal (Redon) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
2021-2022 TJP (Strasbourg) →  [7 rep.] TJP-Grande Scène
2022 Festival Marmaille / Fugue (Rennes) →  [2 rep. + 2 scol.] Le Triangle
2022-2023 Théâtre d'Arles (Arles) →  [1 rep. + 2 scol.]
2022 Festival Théâtre À Tout Âge (Quimper) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre de Cornouaille (Quimper)
2022-2023 La Coursive (La Rochelle) →  [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Verdière
2022-2023 NEST (Thionville) →  [3 rep.] Théâtre en Bois
2022-2023 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle Gaston Couté
2022-2023 Côté Cour (Besançon) →  [2 rep. + 1 scol.] L'Oppidum (Champagnole)
2022-2023 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep. + 1 scol.] "
2022-2023 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
2022-2023 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) [1 rep.] Théâtre Chateaubriand
2022-2023 Pôle-Sud (Strasbourg) [1 rep. + 5 scol.] (Plateau)
2022-2023 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [1 rep. + 4 scol.]
2023-2024 Le Tangram (Évreux) →  [1 rep. + 4 scol.] Scène 5 (Louviers)
2023-2024 Pont des Arts (Cesson-Sévigné) →  [1 rep. + 2 scol.] Carré Sévigné
2023-2024 Théâtres de Saint-Malo (Saint-Malo) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre L'Hermine
2023-2024 L'Entracte (Sablé-sur-Sarthe) →  [1 rep. + 3 scol.] Centre culturel Joël Le Theule
2023-2024 Cirque Jules Verne (Amiens) →  [1 rep. + 2 scol.] (Cirque)
2023-2024 CDA (Enghien-les-Bains) [2 scol.]
2023-2024 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) →  [1 rep. + 2 scol.]
2023-2024 Le Quai des Rêves (Lamballe) →  [1 rep. + 1 scol.]
2023-2024 L'Empreinte (Brive) →  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre municipal de Tulle (Tulle)
2023-2024 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Théâtre Claude Debussy
2023-2024 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle du Manège
2023-2024 Le Manège de Reims (Reims) →  [1 rep. + 6 scol.] (Théâtre du Manège)
Représentations à venir
2023-2024 Théâtre municipal de Coutances (Coutances) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre ONYX (Saint-Herblain) [1 rep.] (La salle de spectacle)
2024 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Forum (Falaise)
2023-2024 Théâtre Gérard Philipe (Orléans) →  [2 rep. + 2 scol.]
2023-2024 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [1 rep. + 2 scol.] L'Espal
2023-2024 Le Cargo (Segré-en-Anjou Bleu) →  [1 rep. + 2 scol.]
2023-2024 Scène nationale d'Albi (Albi) [1 rep.] Grand Théâtre d'Albi (Grande Salle)
2023-2024 Scènes de pays dans les Mauges (Beaupréau-en-Mauges) →  [4 scol.] Théâtre Foirail (Chemillé-en-Anjou)
2023-2024 Scènes de Territoire (Bressuire) →  Théâtre de Bressuire scolaires

Partenaires de production

Coproduction Théâtre Nouvelle Génération (Lyon)
Le ZEF (Marseille)
TJP (Strasbourg)
La Passerelle (Saint-Brieuc)
L'Équinoxe (Châteauroux)
Le Canal (Redon)
Théâtre d'Angoulême (Angoulême)
Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier)
Pôle-Sud (Strasbourg)
Théâtre de la Parcheminerie (Rennes)
Pont des Arts (Cesson-Sévigné)
Soutien AY-ROOP (Rennes)