La Passerelle

Scène nationale de Saint-Brieuc
Scène nationale

Place de la Résistance
22000 Saint-Brieuc

Tél 02 96 68 18 40
Fax 02 96 68 18 41
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'Action Culturelle de Saint-Brieuc (Saint-Brieuc) CAC [1982-1992]
La Passerelle (Saint-Brieuc) SN [1992...]

Programmation

Royal Handel  musique Georg Friedrich Haendel [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Féminines  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Sortie d'usine  de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.] (Petit théâtre)
Mille et une danses (pour 2021)  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Conf'  de Sylvain Decure… mise en scène Sylvain Decure… conception Sylvain Decure [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Airelle Besson Quartet - Try [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Entre ses mains  de Julie Rossello-Rochet mise en scène Julie Guichard (Théâtre Louis Guilloux)
Couvre-feu  de Diane Giorgis… mise en scène Ali Khelil [1 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Couvre-feu  de Diane Giorgis… mise en scène Ali Khelil [1 rep.] Théâtre du Bas Chemin (Quessoy)
Zoo  de Jean Le Peltier mise en scène Jean Le Peltier [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Bleu [1 rep.] (Petit théâtre)
Lamenta  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Festisol
Fugue  de Saadi [1 rep.] (Petit théâtre)
De l'avenir incertain du monde merveilleux dans lequel nous vivons  de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Histoires de fouilles  de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl [1 rep. + 1 scol.] Bonjour Minuit
Histoires de fouilles  de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl [1 rep. + 1 scol.] Centre social du Plateau
Histoires de fouilles  de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl [2 rep.] Centre culturel de la Ville Robert (Pordic)
Histoires de fouilles  de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl [1 rep. + 2 scol.] Salle des Villes Moisan (Ploufragan)
Ceux-qui-vont-contre-le-vent  mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Ida don't cry me love  conception Lara Barsacq [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Rodrigo Cuevas - Trópico de Covadonga [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Entrer dans la couleur  d'après Alain Damasio mise en scène David Gauchard conception Alain Damasio [1 rep.] (Petit théâtre)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
De New York à Vienne [1 rep.] (Petit théâtre)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Louis Barreau [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Le Dragon  d’Evguéni Schwartz mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Question  de Henri Alleg mise en scène Laurent Meininger [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Dicklove  conception Sandrine Juglair [1 rep.] (Forum)
Il a beaucoup souffert Lucifer  d’Antonio Carmona mise en scène Mélissa Zehner [2 rep. + 1 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Un soir chez Boris  mise en scène Olivier Debelhoir… conception Olivier Debelhoir [3 rep.] (Forum)
Arthur H - La Vie [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Les Jambes à son cou  chorégraphie Jean-Baptiste André conception Jean-Baptiste André [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Anaïs Nin au miroir  d’Agnès Desarthe… mise en scène Élise Vigier [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Presque parfait  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [2 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Stella Maris  de Pascaline Marot mise en scène Pascaline Marot [1 rep. + 5 scol.] (Théâtre Louis Guilloux)
Pierrick Pédron - Fifty Fifty [2 rep.] (Petit théâtre)
Awareness Battle [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Izo FitzRoy - How the Mighty Fall [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
La Nuit juste avant les forêts  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Matthieu Cruciani [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Berceuses  musique Gabriel Fauré [1 rep.] (Petit théâtre)
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Thibault Perrenoud [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Counting stars with you (musiques femmes)  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Broken Waltz - Fables & Bones  mise en scène Nicolas Bonneau [1 rep.] (Petit théâtre)
Festival Marionnet'ic
Hostile  mise en scène Olivier Rannou [1 rep.]
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 rep. + 1 scol.] Centre Social La Ruche
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [2 rep.] Centre social Croix Saint-Lambert
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel Le Cap (Plérin-sur-Mer)
La Vie invisible  de Guillaume Poix mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
Barrières  conception Wilmer Marquez [1 rep.] Le Carré Magique (Lannion)
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 rep. + 1 scol.] Centre social du Plateau
Safari intime  mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert [2 rep.] lieu communiqué ultérieurement
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [4 rep.] Parc des Promenades sous chapiteau
In C [1 rep.] lieu communiqué ultérieurement

Historique

Création en
Direction
Guillaume Blaise [2018...]
Alex Broutard [2002-2018]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Le Carré Magique
Plaisirs inconnus  conception Thomas Caley
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj
Festival Marionnet'ic
Hostile  mise en scène Olivier Rannou
Festisol
Fugue  de Saadi
Festival 360°
Moto-Cross  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec