Histoires de fouilles

Création le  : Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos / Théâtre de l'Agora (Évry)

Conception David Wahl
Mise en scène David Wahl
Interprétation David Wahl ou Najib Oudghiri [...] ou Maxime Dubreuil [...] ou Pascal Cesari [...]
Gaëlle Haüsermann en alternance avec Laetitia Le Mesle
Scénographie Valentin Martineau
Yoann Vandendriesshe
Collaboration artistique Gaëlle Haüsermann
Collaboration technique Jérôme Delporte
Accessoires Valentin Martineau, Yoann Vandendriesshe
Administration Mariène Affou
Production Mariène Affou
Diffusion Mariène Affou
Régie générale Anthony Henrot ou Anne Wagner-dit-Reinhart
Production Incipit (Paris)

Dates

2018-2019 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) →  Théâtre de l'Agora (Évry) séances scolaires uniquement
2018-2019 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (L'Atelier)
2019 FASTE (Creil) →  [1 rep. + 11 scol.] La Faïencerie
2018-2019 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) →  [4 scol.] hors les murs, Guingamp et dans l’agglomération
2018-2019 Théâtre du Champ au Roy (Guingamp) [1 rep.] hors les murs, dans une école de Guingamp
2019 Festival des Déchets (Brest) [3 rep.] Le Quartz
2019 Festival de La Cité (Lausanne) →  [4 rep.] La Garderie
2019-2020 L'Avant-Seine (Colombes) [3 rep.]
2019 La Grande Échelle (Paris) [2 rep.] Le Monfort (Cabane)
2019-2020 L'Avant-Seine (Colombes) →  [8 scol.] hors les murs
2019-2020 Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale (Poitiers) →  [3 rep. + 5 scol.] TAP (Plateau B)
2019-2020 L'Avant-Scène (Cognac) →  [1 rep. + 8 scol.]
2019-2020 La Manekine (Pont-Sainte-Maxence) →  [4 scol.] annulation (Covid-19)
2020 Rencontres du Théâtre de La Poudrerie (Sevran) →  [2 rep. + 8 scol.] Préau Crétier (Sevran)
2020-2021 La Manekine (Pont-Sainte-Maxence) →  [4 scol.] Communauté de communes des Pays d'Oise et d'Halatte en itinérance
2020-2021 Le Moulin du Roc (Niort) →  [3 rep.] Le Patronage Laïque
2020-2021 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Le Forum (Fréjus) →  [2 rep. + 6 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep. + 2 scol.] (Hémicycle) annulation
2020-2021 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) →  [1 rep. + 2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Gallia Théâtre (Saintes) →  [1 rep. + 3 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) [2 scol.]
2020-2021 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [1 rep. + 1 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Agora (Boulazac Isle Manoire) [1 scol.] Fouleix annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (studio Bagouet) annulation (Covid-19)
2020-2021 Espace Philippe Auguste (Vernon) [2 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep.] (Théâtre Louis Guilloux) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Châtillon (Châtillon) →  [1 rep. + 4 scol.] La Folie Desmares
2021-2022 Théâtre Le Forum (Fréjus) [2 rep.]
2021-2022 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [1 rep. + 4 scol.]
2021 Les Art’pulseurs de l’océan (Brest) →  [10 rep.] Océanopolis (Auditorium)
2021-2022 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) →  [1 rep. + 2 scol.]
2021-2022 Théâtre Le Liburnia (Libourne) →  [1 rep. + 2 scol.]
2021-2022 Espace Philippe Auguste (Vernon) [2 scol.] (salle Vikings)
2021-2022 La Paillette (Rennes) →  [1 rep. + 3 scol.]
2021-2022 Le Quai des Rêves (Lamballe) [2 rep.]
2021-2022 Le Gallia Théâtre (Saintes) →  [1 rep. + 4 scol.]
2021-2022 Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) →  [1 rep. + 6 scol.] Les Quinconces (grand théâtre)
2021-2022 Le Carré (Château-Gontier) [1 rep. + 3 scol.] Théâtre des Ursulines
2021-2022 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [2 rep.] (Auditorium)
2021-2022 La Halle aux Grains (Blois) →  [2 rep. + 2 scol.]
2021-2022 Les Bords de Scènes (Juvisy-sur-Orge) [1 rep. + 1 scol.] Espace culturel Alain Poher (Ablon-sur-Seine)
2021-2022 Scènes de Territoire du Bocage Bressuirais (Bressuire) →  [2 scol.] La Passerelle (Mauléon)
2022-2023 La Garance (Cavaillon) →  [1 rep. + 3 scol.]
2022 Le Citron Jaune (Port-Saint-Louis-du-Rhône) [2 rep.]
2022-2023 Scènes et Cinés Ouest Provence (Istres) [1 rep.] Port-Saint-Louis-du-Rhône
2022-2023 Scènes de pays dans les Mauges (Beaupréau-en-Mauges) →  [1 rep.] Salle des loisirs (Sèvremoine) + représentations à destination des centres de loisirs
2022-2023 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep. + 1 scol.] Bonjour Minuit
2022-2023 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep. + 1 scol.] Centre social du Plateau
2022-2023 La Passerelle (Saint-Brieuc) [1 rep. + 2 scol.] Salle des Villes Moisan (Ploufragan)
2022-2023 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [2 rep.] Théâtre Les Ateliers
2022-2023 L'Hexagone (Meylan) →  [8 rep.]
2022-2023 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [1 rep. + 4 scol.]
2023 Roulez jeunesse ! (La Roche-sur-Yon) [1 rep.] Salle de l'Avenir (Rives-de-l'Yon)
2023-2024 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  séances scolaires à Villiers-sur-Orge et Leuville-sur-Orge à déterminer
2023-2024 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Salle Florence Leblond (Leuville-sur-Orge)

Partenaires de production

Coproduction Le Quartz (Brest)
La Faïencerie (Creil)
Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes)
Théâtre Jean Arp (Clamart)
Soutien L'Onde (Velizy-Villacoublay)
Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes)
Aide DRAC Bretagne (Rennes)
Ville de Brest