Pôle-Sud

CDCN de Strasbourg
Centre de développement chorégraphique national

1 rue de Bourgogne
67000 Strasbourg

Tél 03 88 39 23 40
Fax 03 88 40 04 27
Site
E-mail

A été « Plateau pour la danse » et « Scène des musiques actuelles » dans les années 90 puis « Scène conventionnée musique et danse » dans les années 2000.

Chronologie

Pôle-Sud (Strasbourg) CDC [...-2016] | CDCN [2017...]

Programmation

Musica
Answer Machine Tape, 1987 [2 rep.] (Studio 1)
Sonates et interludes  chorégraphie Lenio Kaklea [1 rep.] (Plateau)
Silent Legacy  chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec [2 rep.] (Plateau)
Oxymore  chorégraphie Maxime Cozic [2 rep.] (Plateau)
Blind  chorégraphie Hendrickx Ntela [1 rep.] (Plateau)
Salti  chorégraphie Brigitte Seth… conception Brigitte Seth [2 rep. + 4 scol.] (Plateau)
Good Boy  conception Alain Buffard [2 rep.] (Studio 1)
Into the Open  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [2 rep.] (Plateau)
Temps de baleine  chorégraphie Jonas Chéreau [1 rep. + 3 scol.] (Studio 1)
« top »  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [2 rep.] (Plateau)
Focus  chorégraphie Étienne Rochefort conception Étienne Rochefort [2 rep.] (Plateau)
Hip-Hop Nakupenda  mise en scène Anne Nguyen conception Anne Nguyen [1 rep. + 1 scol.] (Plateau)
I lost my poncho  conception Frank Micheletti [2 rep.] (Plateau)
l’année commence avec elles
l’année commence avec ellesConcha  de Hortense Belhôte… conception Hortense Belhôte [2 rep.] (Studio 1)
l’année commence avec ellesUne table à soi  conception Olga Mesa [2 rep.] (Plateau)
l’année commence avec ellesDébandade  chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville [2 rep.] (Plateau)
l’année commence avec ellesBlast!  chorégraphie Ruth Childs [1 rep.] (Studio 1)
l’année commence avec ellesL'Homme rare  chorégraphie Nadia Beugré [1 rep.] (Plateau)
l’année commence avec ellesFor you / Not for you  chorégraphie Solène Wachter [2 rep.] (Studio 1)
l’année commence avec ellesElles disent  conception Nach [2 rep.] (Plateau)
l’année commence avec ellesSafia Nolin - Seum [1 rep.] (Plateau)
l’année commence avec ellesClaire Days [1 rep.] (Plateau)
l’année commence avec ellesMaldonne  chorégraphie Leïla Ka [1 rep.] (Plateau)
L'Envahissement de l'être  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [2 rep.] (Plateau)
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico [3 rep.] (Plateau)
Simple  chorégraphie Ayelen Parolin [2 rep.] (Plateau)
Almataha  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep. + 2 scol.] (Plateau)
Spectacles à venir
Ayta  chorégraphie Youness Aboulakoul [2 rep.] (Plateau)
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin [1 rep. + 4 scol.] (Studio 1)
10000 gestes  chorégraphie Boris Charmatz [2 rep.] Le Maillon (Grande salle)
The Köln Concert  chorégraphie Trajal Harrell [3 rep.] Le Maillon (Grande salle)
Gounouj  chorégraphie Léo Lérus [2 rep.] (Plateau)
Le Cabaret de la Rose Blanche  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [2 rep.] (Plateau)
Héraclès sur la tête  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep. + 1 scol.] (Plateau)

Autres spectacles

Travaux publics
Travaux publicsGrains  chorégraphie Simon Feltz [1 rep.]
Travaux publicsMes années bagarre #2  conception Lorraine Dambermont [1 rep.]
Travaux publicsDark Horse  conception Meytal Blanaru [1 rep.]
Travaux publics3 jours, 3 nuits  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste [1 rep.]
Travaux publicsGounouj  chorégraphie Léo Lérus [1 rep.]
Travaux publicsNyst  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.]
Travaux publicsNotre boléro  conception Trésor [1 rep.] (Plateau)

Historique

Création en
Festivals
ExtraDanse
Extra Ordinaire [2019...]
ExtraPôle [2019...]

Créations

Coproduction
Gounouj  chorégraphie Léo Lérus
Grains  chorégraphie Simon Feltz
Wannabe  conception Kiyan Khoshoie

Autres programmations

Festival Nouvelles
Positions  chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Nos limites  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Alexandre Fournier
DécaDanse
IMPROéSIES  conception Béatriz Beaucaire
ExtraDanse
Bugging  chorégraphie Étienne Rochefort
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues
Heres : Nel nome del figlio  chorégraphie Ezio Schiavulli
Trottoir  chorégraphie Volmir Cordeiro conception Volmir Cordeiro
Workpiece  conception Anna-Marija Adomaityté
Either Way  conception Sarah Cerneaux
Siri  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Écho  chorégraphie Catherine Diverrès
Le Maillon
Sho-Bo-Gen-Zo  chorégraphie Josef Nadj
Raio X  chorégraphie Taís Vieira conception Taís Vieira
Pôle Danse
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo
Matter  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
Les Giboulées de la Marionnette
Ora (Orée)  chorégraphie Vania Vaneau