Le Maillon

Théâtre de Strasbourg Scène Européenne
Théâtre de ville

1 boulevard de Dresde
CS 5003

67083 Strasbourg Cedex

Tél 03 88 27 61 71
Fax 03 88 27 61 82
Site
E-mail

Programmation

Musica
Queen of Hearts  mise en scène Benjamin Van Bebber [2 rep.] (Petite salle)
Place [1 rep.] (Grande salle)
Dompter les rivières  de Lucie Taïeb [1 rep.] rdv départ : parvis du Maillon
Mothers  mise en scène Marta Górnicka conception Marta Górnicka [3 rep.] (Grande salle)
Le Jardin des délices  de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [2 rep.] (Grande salle)
Danse macabre  chorégraphie Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [3 rep.] (Grande salle)
Premières
PremièresSauvez Bâtard  de Thymios Fountas mise en scène Thymios Fountas [2 rep.] (Petite salle)
PremièresRadvila Darius, fils de Vytautas [3 rep.] (Grande salle)
PremièresTaïga court  de Sonia Chiambretto mise en scène Antoine Hespel [4 rep.] (Grande salle)
PremièresJusque dans nos lits  de Lucile Saada Choquet mise en scène Lucile Saada Choquet [2 rep.] (Petite salle)
Geh nicht in den Wald, im Wald ist der Wald  chorégraphie Tabea Martin [2 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Extra Life  mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [4 rep.] (Grande salle)
Caligula  d’Albert Camus mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [2 rep.] (Grande salle)
Péplum médiéval  de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan [2 rep.] (Grande salle)
J'ai une épée  de Léa Drouet mise en scène Léa Drouet [3 rep.] (Petite salle)
Pli  chorégraphie Viktor Černický conception Viktor Černický [3 rep.] Reithalle im Kulturforum (Offenburg)
A Noiva e o Boa Noite Cinderela  de Carolina Bianchi mise en scène Carolina Bianchi conception Carolina Bianchi [3 rep.] (Grande salle)
Les Chercheurs  chorégraphie Monika Gintersdorfer [3 rep.] (Grande salle)
Les Émigrants  d'après W. G. Sebald mise en scène Krystian Lupa [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé
23 fragments de ces derniers jours [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Langues vivantes
Langues vivantesKiLLT - Les Règles du jeu  d'après Yann Verburgh mise en scène Olivier Letellier conception Olivier Letellier [6 rep. + 7 scol.] (Studio)
Langues vivantesLes Forces vives  d'après Simone de Beauvoir… mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [2 rep.] (Grande salle)
Langues vivantes10000 gestes  chorégraphie Boris Charmatz [2 rep.] (Grande salle)
Langues vivantesDie Brieffreundschaft  mise en scène Lara-Joy Blue… conception Lara-Joy Blue [3 rep.] (Petite salle)
Langues vivantesKiLLT - La Mare à sorcières  d'après Simon Grangeat mise en scène Olivier Letellier conception Guillaume Fafiotte [2 rep. + 8 scol.] Centre social et culturel Victor Schoelcher
Langues vivantesSlowly, slowly… until the sun comes up  d’Ivana Müller mise en scène Ivana Müller conception Ivana Müller [3 rep.] (Grande salle)
Daddy  conception Marion Siéfert [2 rep.] (Grande salle)
The Köln Concert  chorégraphie Trajal Harrell [3 rep.] (Grande salle)
The Making of Berlin  mise en scène Yves Degryse [3 rep.] (Petite salle)
4,7% de liberté  mise en scène Métilde Weyergans [3 rep. + 2 scol.] (Petite salle)
Carmen.  de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [4 rep.] (Petite salle)
Spectacles à venir
Paysage
PaysageThrough the Grapevine  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout [3 rep.] (Petite salle)
PaysageVanThorhout  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout [2 rep.] (Grande salle)
PaysageForeshadow  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout [2 rep.] (Grande salle)
Unruhe [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Barbara Engelhardt [...]
Festivals
Festival Turbulences [1991...]
Premières [2005-2016]

Créations

Coproduction
Les Forces vives  d'après Simone de Beauvoir… mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen
Participation

Autres programmations

Les Giboulées de la Marionnette
Théâtre National de Strasbourg
Bajazet  d'après Blaise Pascal… mise en scène Frank Castorf
TJP
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard
Premières
Clean City  conception Anestis Azas
ExtraDanse
New Creation  chorégraphie Bruno Beltrão
Pléiade d'Alsace
La Voyage  de Martin Graff… mise en scène Bernard Jenny
Musica
Pôle-Sud