L'Équinoxe

Scène nationale de Châteauroux
Scène nationale

Avenue Charles de Gaulle
36000 Châteauroux

Tél 02 54 08 35 82
Fax 02 54 08 35 90
Site
E-mail

Programmation

Mouton noir  chorégraphie Wilmer Marquez [3 rep.] (Plateau)
Y'a plus d'saisons  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (Grande salle)
L'Augmentation  de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] (Grande salle)
Quartett  de Heiner Müller mise en scène Jacques Vincey [1 rep.] (Grande salle)
Jean Jean - Fog Infinite [1 rep.] (Café du Théâtre)
Le Petit Chaperon rouge  de Jacob Grimm… mise en scène Céleste Germe [1 rep.] (Grande salle)
Anne Queffélec / Beethoven [1 rep.] (Grande salle)
Une Soiree Chez Clara Schumann [1 rep.] (Grande salle)
Julia  d'après George Orwell mise en scène Clément Bertani [1 rep.] (Grande salle)
La Vie parisienne  musique Jacques Offenbach mise en scène Christian Lacroix [1 rep.] Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges)
Hors-piste  de Martin Fourcade… mise en scène Matthieu Cruciani conception Martin Fourcade [1 rep.] (Grande salle)
Meurice 2027  de Guillaume Meurice mise en scène Luc Martin [1 rep.] (Grande salle)
Frappez fort  chorégraphie Cécile Loyer [1 rep.] (Grande salle)
Antigone in the Amazon  de Milo Rau… mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [1 rep.] (Grande salle)
L'Ombre des choses  conception Sarah Chaudon [1 rep.] Salle Gaston Couté
La Vie et la Mort de J. Chirac, roi des français  de Julien Campani… mise en scène Léo Cohen-Paperman [1 rep.] (Grande salle)
Génération Mitterrand  de Léo Cohen-Paperman… mise en scène Léo Cohen-Paperman [1 rep.] (Grande salle)
Le Dîner chez les Français de Valéry Giscard d'Estaing  de Julien Compani… mise en scène Léo Cohen-Paperman [1 rep.] (Grande salle)
CharlÉlie Couture - Quelques essentielles [1 rep.] Salle Gaston Couté
At Mos [1 rep.] (Café du Théâtre)
Fissure  mise en scène Camille Boitel… conception Camille Boitel [2 rep.] (Grande salle)
What Will Have Been [1 rep.] (Grande salle)
Bengue  conception Fidel Fourneyron [1 rep.] (Grande salle)
Casse Noisette [1 rep.] (Grande salle)
De bonnes raisons  conception Matthieu Gary [4 rep.] (Plateau)
Mariotte - La Géante [1 rep.] (Café du Théâtre)
Les Moments doux  d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret [1 rep.] (Grande salle)
Fin de partie  de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski [1 rep.] Centre Culturel Albert Camus (Issoudun)
Le Théorème du pissenlit  de Yann Verburgh mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Je suis là mais je ne suis pas là  de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [1 rep.] (Grande salle)
L'Argent  de Christophe Tarkos mise en scène Karine Sauter [1 rep.] Salle Gaston Couté
Pling-Klang  de Mathieu Despoisse [3 rep.] Chapelle des Rédemptoristes
Lehmanns Brothers - Another Place [1 rep.] (Plateau)
Un mois à la campagne  d’Ivan Tourgueniev mise en scène Clément Hervieu-Léger [1 rep.] (Grande salle)
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.] (Grande salle)
Spectacles à venir
Mini mini chat mini mini show [1 rep.] Cinéma l’Apollo
Dans les bois  mise en scène Charlotte Bouriez [1 rep.] Salle Édith Piaf
Vis dans le vide  conception Frank Michel [1 rep.] (Grande salle)
Goliath [1 rep.] (Café du Théâtre)
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [1 rep.]
Marion Rampal - Tissé [1 rep.] (Grande salle)
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [2 rep.] (Grande salle)
Carmen Souza - Interconnectedness [1 rep.] (Grande salle)
Les femmes ça fait pd ?  d’Anouck Hilbey conception Anouck Hilbey [1 rep.] (Café du Théâtre)
Libre arbitre  de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin conception Julie Bertin [1 rep.]
Age of Content  chorégraphie Marine Brutti [1 rep.] (Grande salle)
Ultra Light Blazer [1 rep.] (Plateau)
Cendrillon  d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Grande salle)
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [1 rep.]
Sous les fleurs  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (Grande salle)
Les Musiciens de Saint-Julien - Musique ancienne d'Écosse et d'Irlande [1 rep.] Théâtre Maurice Sand (La Châtre)
Chœur d'hommes de Sartène [1 rep.]
Après le dégel
Femme Olympique
Femme OlympiqueOrchestre les Forces Majeures - Accordez vos vélos ! [1 rep.] (Grande salle)
Femme OlympiqueOlympicorama, épreuve 8 – Le tennis de table  de Frédéric Ferrer [1 rep.] (Grande salle)
Femme OlympiqueOlympicorama, épreuve 13 - Le pistolet tir rapide 25 mètres et la carabine  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] (Grande salle)
Femme OlympiqueDes femmes respectables  chorégraphie Alexandre Blondel [1 rep.] (Grande salle)
Femme OlympiqueZar Electrik [1 rep.] (Parvis)
Femme OlympiqueKabar  de Daniel Keene mise en scène Nicolas Givran [1 rep.] (Café du Théâtre)
Femme OlympiqueLe Poids des médailles  chorégraphie Clémentine Maubon [2 rep.]
Femme OlympiqueSoi(e)  conception Anna Martinelli [2 rep.]
Femme OlympiqueOndine sans filet  conception Marie Schruoffeneger [2 rep.]
Femme OlympiqueBaignoire publique [2 rep.]
Femme OlympiquePortrait dansé [1 rep.] (Grande salle)
Femme OlympiqueGémeaux  conception Antoine Linsale [1 rep.] (Grande salle)
Femme OlympiqueBranle-bas de combat [1 rep.] (Grande salle)
Femme OlympiqueDis oui  d'après Daniel Keene mise en scène Nicolas Givran conception Nicolas Givran [1 rep.] (Grande salle)
Femme OlympiqueLe Tir sacré  conception Marine Colard [1 rep.] (Grande salle)
Femme OlympiqueBaraqué [1 rep.] (Parvis)
Femme OlympiqueStarting-block  de Jana Remond [1 rep.] Maison des Sports du Conseil Départemental de l’Indre
Femme OlympiqueFêu  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] (Grande salle)
Bleu tenace [1 rep.] Ferme des Magnolets
La Peur au ventre  conception Jérémy Olivier [1 rep.] Ferme des Magnolets
Ici, point de fuite [3 rep.]
Femme OlympiquePortrait dansé [1 rep.] La Pratique
Sous terre  de Clémence Prévault mise en scène Clémence Prévault [1 rep. + 5 scol.] (Plateau)

Historique

Créations

Production Coproduction
Black-Label  d'après Léon-Gontran Damas… mise en scène JoeyStarr… conception JoeyStarr
Gémeaux  conception Antoine Linsale

Autres programmations

Festival Mano a Mano
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret
Stéréoptik  conception Romain Bermond
Ma biche et mon lapin  d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin
La Barrière de dégel
Fragment(s)
Monuments
Les Héroïdes  d'après Ovide mise en scène Flavia Lorenzi