Au non du père

Création le  : Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)

Mise en scène Ahmed Madani
Interprétation Anissa A
Ahmed Madani
Son Christophe Séchet
Vidéo Bastien Choquet
Construction Damien Klein
Regard extérieur Mohamed El Khatib
Administration Naia Iratchet
Administration de production Pauline Dagron [...]
Diffusion Rachel Barrier, Isabelle Boiro-Gruet, Pauline Dagron
Régie Damien Klein
Production Madani Compagnie (Pantin)

Dates

2019-2020 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) →  en collèges et lycées
2019-2020 L'Estive (Foix) →  [2 rep. + 7 scol.]
2019-2020 Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) →  dans les lycées de l'Essonne
2019-2020 Centre dramatique national de Normandie-Rouen (Rouen) [1 rep.] Centre socio-culturel Simone Veil
2019-2020 Le Grand T (Nantes) →  scolaires / en itinéranceannulation (Covid-19)
2020-2021 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.] Salle Maurice Cornillon (Bû)annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 rep.] École primaire J.J. Sevin (Tremblay-les-Villages)annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 scol.] Lycée Maurice Viollette (Dreux)annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) [1 scol.] Collège Louis Armand (Dreux)annulation (Covid-19)
2020-2021 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [2 rep.] Foyer Matteraz lieu à confirmerannulation (Covid-19)
2020-2021 Le Safran (Amiens) [2 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) →  [2 rep.] Lycée agricole Le Cep d'Or annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Centre Socio-Culturel de Brétigny annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Centre social Nelson Mandela (Saint-Michel-sur-Orge)annulation (Covid-19)
2021-2022 Théâtre Am Stram Gram (Genève) →  [4 rep. + 5 scol.]
2021-2022 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) [1 rep. + 5 scol.] Collège Roger Salengro
2021-2022 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [2 scol.] dans les établissements scolaires
2021-2022 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) →  [5 scol.]
2021-2022 Espace Georges Simenon (Rosny-sous-Bois) [1 rep.] Centre Socio-culturel des Marnaudes
2021-2022 La Manekine (Pont-Sainte-Maxence) →  [1 rep. + 2 scol.]
2021 Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes) [1 rep.] Centre socio-culturel du Bois de Castres (Carbonne)
2021 Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes) [1 rep.] Les Haras (Saint-Gaudens)
2021 Pronomade(s) en Haute-Garonne (Encausse-les-Thermes) [1 rep.] Salle des fêtes de Clarac (Clarac)
2021-2022 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.] Lycée Jacques Brel
2021-2022 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) [1 rep.] dans une structure de la ville
2021-2022 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) →  [2 rep.] Espace Gérard Philipe
2021-2022 Théâtre Le Liburnia (Libourne) [2 scol.]
2021-2022 Le Safran (Amiens) →  [2 rep.]
2021-2022 Le Safran (Amiens) [1 rep.] Espace l'Odyssée
2021-2022 Le Safran (Amiens) [1 rep.] Lycée Montaigne
2021-2022 Espace Culturel Altitude 500 (Grasse) [1 rep.] + séances scolaires
2022 Festival Off Avignon (Avignon) →  [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2) Relâches les mardis 12, 19 & 26
2022-2023 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.] Salle des Fêtes (Saint-Bénigne)
2022-2023 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.] Salle des fêtes de Montrevel-en-Bresse (Montrevel-en-Bresse)
2022-2023 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.] Salle des fêtes de Poncin (Poncin)
2022-2023 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.] Salle des fêtes de Val-Revermont (Treffort-Cuisiat)
2022-2023 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.] Salle des fêtes (Saint-Paul-de-Varax)
2022-2023 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.] Espace 1500 (Ambérieu-en-Bugey)
2022-2023 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Julien-sur-Reyssouze (Saint-Julien-sur-Reyssouze)
2022-2023 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) [1 rep.] MJC de Thoissey (Thoissey)
2022-2023 Quai 9 (Lanester) →  [3 scol.] hors les murs, en établissement scolaire
2022-2023 Espaces culturels Thann-Cernay (Thann) →  [1 rep. + 2 scol.] Relais culturel Pierre Schielé
2022-2023 Les Passerelles (Pontault-Combault) →  [3 rep. + 2 scol.]
2022-2023 Théâtre de l'Échandole (Yverdon-les-Bains) [2 rep.]
2022-2023 Théâtre de Poche (Bruxelles) →  [4 rep.]
2023-2024 Théâtre de Sartrouville (Sartrouville) →  [3 rep.] (petite salle)
2023-2024 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) →  [4 rep.] Lycée Honoré d’Estienne d’Orves
2023-2024 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Saint-Aubin-sur-Scie
2023-2024 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Arques-la-Bataille
2023-2024 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Saint-Martin-en-Campagne
2023-2024 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Glicourt
2023-2024 Dieppe Scène nationale (Dieppe) [1 rep.] Maison Jacques Prévert
2023-2024 Théâtre de l'Olivier (Istres) →  [3 rep.] Magic Mirrors Istres
2023-2024 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre de Fontblanche (Vitrolles) →  [1 rep. + 2 scol.]
2023-2024 Théâtre de Givors (Givors) [1 rep.]
2023-2024 La Ferme de Bel Ébat (Guyancourt) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre des Collines (Annecy) [1 rep. + 1 scol.] Le Rabelais (Meythet)
2023-2024 Le Reflet (Vevey) →  [3 rep.]
2023-2024 ATP de Roanne (Roanne) [1 rep.] Théâtre de Roanne
2023-2024 Casino Théâtre (Le Locle) [1 rep.] La Grange Delux
2023-2024 Centre culturel Nelson Mandela (Pantin) →  [2 rep.]
2023-2024 Centre culturel Le Dôme (Saint-Avé) [1 rep.]
2023-2024 Espace culturel le Préambule (Ligné) [1 rep.]
2023-2024 Espace culturel Sainte-Anne (Saint-Lyphard) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre de Verre (Châteaubriant) [1 rep.]
2023-2024 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2023-2024 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.] L'Escale Culture (Sucé-sur-Erdre)
2023-2024 L'Escale Culture (Sucé-sur-Erdre) [1 rep.]
2023-2024 Espace Cœur en scène (Rouans) [1 rep.]
2023-2024 Amphithéâtre Thomas Narcejac (Pornic) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Paul Éluard (Choisy-le-Roi) [1 rep.]
Représentations à venir
2023-2024 Théâtre de Cahors (Cahors) [1 rep.] Salle des fêtes Le Montat (Le Montat)
2023-2024 L'Astrolabe (Figeac) →  [1 rep. + 2 scol.] Salle Atmosphère (Capdenac-Gare)
2023-2024 Théâtre Ducourneau (Agen) →  [2 rep.]
2023-2024 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.] hors-les-murs
2023-2024 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep.]
2023-2024 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2023-2024 Le Carreau (Forbach) →  [4 rep.] (Salle Heiner Müller)
2023-2024 L'Azimut (Châtenay-Malabry) →  [2 rep.] Théâtre Firmin Gémier / Patrick Devedjian (Antony)
2023-2024 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) →  [4 scol.]
2023-2024 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Palais des Sports de Morzine (Morzine)
2023-2024 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Salle des fêtes de Fessy (Fessy)
2023-2024 Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) [1 rep.] Espace du Morillon
2024 Festival des Arts du récit en Isère (Saint-Martin-d'Hères) [1 rep.] Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble)

Partenaires de production

Coproduction Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois)
Le Grand T (Nantes)
Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes)
Résidence Théâtre Am Stram Gram (Genève)
Soutien La Minoterie (Dijon)
L'Atelier à Spectacles (Vernouillet)
Aide Fondation E.C.ART Pomaret (Saint-André-de-Majencoules)
Département de l'Essonne (Évry)