La Minoterie

Création jeune public et éducation artistique
Scène conventionnée

75 avenue Jean Jaurès
21000 Dijon

Tél 03 80 48 03 22
Site
E-mail

Programmation

Dans ma coquille  mise en scène Vincent Regnard [2 scol.]
Ouverture de saison
Ouverture de saisonCendrillon  mise en scène Cédric Hingouët conception Cédric Hingouët [1 rep.]
Ouverture de saisonSalut les Scopains  conception Cédric Hingouët [1 rep.]
Ouverture de saisonLes Forces rondes  de Ramona Badescu mise en scène Eleonora Ribis [1 rep.]
Pep's  conception France Everard [1 rep. + 2 scol.] répétitions publiques
Siméon, Siméone  de Karin Serres mise en scène Camille Perreau [2 scol.]
Dans ma coquille  mise en scène Vincent Regnard [1 rep. + 1 scol.]
Cataclysme  de Gwendoline Soublin mise en scène Pauline Van Lancker [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
La Vie animée de Nina W.  d'après Nina Wolmark mise en scène Séverine Coulon [1 rep. + 1 scol.]
Cœur avec les doigts  mise en scène Enora Boëlle conception Enora Boëlle [1 rep. + 1 scol.]
Racines  d’Élie Marchand mise en scène Élie Marchand [1 rep. + 3 scol.]
Chemin(s) [1 rep.]
Noël en scène
Noël en scèneL'univers a un goût de framboise  de Zoé Grossot mise en scène Zoé Grossot [1 rep. + 4 scol.]
Noël en scèneLa Dignité des gouttelettes  conception Anna Thibaut [1 rep. + 4 scol.]
Noël en scèneRivières...  de Leslie Montagu mise en scène Leslie Montagu [2 rep. + 3 scol.]
Noël en scèneDoux amers  de Sarah Carré mise en scène Laure Rungette [1 rep. + 3 scol.]
Noël en scèneMiniature  de Maëlle Le Gall mise en scène Maëlle Le Gall [9 rep.]
Noël en scèneLa Fanfare d'occasion [2 rep.]
Six fêtes pour rester vivants  de Mariette Navarro mise en scène Anne Courel [1 rep.] sortie de résidence
L'Ombre des choses  conception Sarah Chaudon [1 rep. + 2 scol.]
Flemme  de Mathilde Segonds mise en scène Benoît Peillon [1 rep. + 1 scol.] sortie de résidence
À Pas Contés
Gourmandise  d'après François Chaffin mise en scène Séverine Coulon [1 rep. + 3 scol.]
La Langue des cygnes  chorégraphie Andy Scott Ngoua [1 rep. + 1 scol.]
Holden  de Guillaume Lavenant mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [2 scol.]
Styx & Brahmapoutre  conception Sophie Dufouleur [2 scol.]
Radio Banane  mise en scène Clémence Aumond [2 rep. + 2 scol.]
Sous terre  de Clémence Prévault mise en scène Clémence Prévault [1 rep. + 4 scol.]
Art Danse - Le Festival
Pourquoi un arbre est une poule ?  chorégraphie Marc Lacourt conception Delphine Perret [1 rep. + 2 scol.]
On ne dit pas j'ai crevé  de Robin Lescouët mise en scène Enora Boëlle conception Enora Boëlle [2 scol.]
Habiter ensemble  mise en scène Sidonie Brunellière conception Sidonie Brunellière [1 rep. + 2 scol.] étape de travail
Like Me  de Léonore Confino mise en scène Pauline Van Lancker conception Simon Dusart [1 rep. + 1 scol.] Piscine de Fontaine d’Ouche
Like Me  de Léonore Confino mise en scène Pauline Van Lancker conception Simon Dusart [2 rep.] Piscine des Grésilles
Théâtre en Mai
L'Abécédaire acrobatique (et ses variations)  conception Aline Reviriaud [3 rep.]
Éducations sentimentales  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [2 rep.]
Plutôt vomir que faillir  de Rébecca Chaillon mise en scène Rébecca Chaillon [3 rep.]
Et si tu danses  de Mariette Navarro conception Marion Lévy [1 rep. + 3 scol.]
Moineau-corail  de Héloïse Desrivières conception Héloïse Desrivières [1 rep. + 1 scol.]
Cercles  mise en scène Marko Werner… conception Michael Lurse [1 rep. + 3 scol.]
Magnééétique (face b)  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier [1 rep. + 2 scol.]
Prise de CirQ
Baoum !!!  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [1 rep. + 2 scol.]

Autre spectacle

Richard IV  de Dominique Richard conception Frédérique Moreau de Bellaing scolaires de janvier à mai 2024

Historique

Direction
Marie Levavasseur [...]
Christian Duchange [...-]

Créations

Autres programmations

Prise de CirQ
Baoum !!!  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia
Noël en Scènes
À Pas Contés
Côté Cour
Rawums (:)  conception Michael Döhnert